avatar_Tatyanka

Увеличение объемов до 100 л

Автор Tatyanka, 27 ноября 2014, 15:31:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TatyankaTopic starter

Здравствуйте, уважаемые! =) Я только учусь и прошу судить неочень строго! Первый аквас (20 л) достался по наследству. Ему около полугода. Никогда бы не подумала, что меня так затянет подводный мир))) Очень захотелось завести красоту больше и как только получила разрешение от мужа и он дал согласие на покупку аквариума 100 л, я начала тщательно изучать интернет. Еще ничего не купила, только собираюсь. НО...

Планы такие:
1. Сам аквариум прямоугольный 100 литров 755х330х395
2. С крышкой вопрос. Купить или смастерить?! Что лучше? И вообще стоит ли заморачиваться?
3. Тумба Ferplast для аквариума DUBAI 80
4. Обогреватель. Пока наверно брать не буду (у нас тепло), но предварительно выбрала Hailea с терморегулятором 100W
5. Компрессор Hailea Adjustable silent 6604 4W (4,5 л/м) аквариумный двухканальный с регулятором
6. Распылитель Hailea в пластиковом корпусе длинный минеральный 600 мм (хочу установить вдоль задней стенки)
7. Термометр на присоске
8. Грунт. Я так посчитала, что надо будет кг 10-12. Правильно? Выбрала: Грунт аквариумный Hobby AQUALIT для усиленного роста растений 3 л. и наверно гальку речную 3-5 мм (в маленьком она была). А может Грунт аквариумный КамКрым "Байкал" (3,5 кг) галька 5-15 мм. Как лучше?
9. Предполагаемые растения: риччия плавающая (прикрепить к камням), Гидрокотила Трипартита (повыше), мох Анхор или рождественский понравился, ну и наверно валлиснерию спиральную на задний ряд. Еще понравилась бакопа каролинская.

Ориентировалась на онлайн каталог Арованы.

Сейчас у меня 3 Петушка (самец и 2 самки), 2 желто-черные моллинезии и 1 милаха таракатум (наверно самка) ))) Думала прикупить еще Меченосца лирохвостого рыжего, возможно парочку Коридоросов Джули (веселенькие рыбешки), ну и улиток каких-нибудь.

Ну что скажете?  {smuchena}
Прислушаюсь к советам и приму к сведению любую критику  ;))

Понравились вот такие варианты:

TatyankaTopic starter

Вот еще:

Трикс

#2
Очень красивые планы!
Не увидел ничего про свет, а это почти самое главное для таких задумок. Будет красиво смотреться открытый аквариум с лампой на ножках, например лампы T5 4х24W.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Вячеслав

Добро пожаловать на форум!!!
Задумка неплохая в плане выбора аквариума и оборудования, НО (по Вашим желаниям):
1) выбор аквариума хороший
2) крышка - как больше нравится (закрытый или открытый  аквариум), можно светильник
3) тумба Ferplast - почему выбор пал на нее??
4) обогреватель - можно в процессе докупить
По остальным пунктам напишу в личку

Anechkaya

Tatyanka, хорошие планы  {good} и самое главное что правильный подход, сначала все обмозговать и сделать хорошо...а не набрать всего подряд и сидеть думать что с этим делать  ;))
По порядку, для понравившихся Вам аквариумов, никак не подходит валиснерия, тем более спиральная {pardon}
Грунт байкал тоже не стоит брать он слишком крупный и будет повышать жесткость воды, растения будут в нем мучаться, да и не красиво, крупный грунт зрительно сразу съедает объем аквариума, гальку речную можно, но мелкую и окатанную, 1-3мм лучше.
На риччию имхо пока не стоит замахиваться, начните  разных мхов, например вместо утопления риччии можно взять мох моносоллениум и избежать некоторых проблем  ;))

а еще лучше выберите все же одну из фото, и попробуйте повторить дизайн, думаю подобные растения легко у форумчан найдете  {good}

TatyankaTopic starter

Очень рада со всеми познакомиться!  {reverans}

Трикс, про свет ничего не написала, потому что еще не знаю, что делать с крышкой. Открытый или закрытый аквариум? Надо подумать! Мои рыбы прыгать любят (сделала сама кормушку, чтобы корм не расплывался по поверхности воды, так они наперегонки в нее через верх запрыгивают). Поэтому изначально не рассматривала вариант с открытой крышкой, да и не видела, где они продаются и почем. Да, красиво, а где их можно посмотреть? Аквариум то наипростейший)

Вячеслав, Спасибо! Очень приятно)))
1) оч рада!
2) Нравится открытый, но не представляю как это будет в эксплуатации
3) Тумбу выбрала эту, потому что подходит по размерам для аквариума и она белая, в дизайн комнаты оч вписывается.  {smuchena} А больше то и никаких аргументов.
4) Обогреватель наверно все-таки на данном этапе не самое главное, поэтому оставляю это на потом.

Anechkaya, спасибо! =) буду искать! А какие вообще растения стоит рассмотреть?  Где камни найти? Какой грунт взять? Я просто изначально крупный хотела использовать для горок. А сверху гальку речную... Ну и между ними подложку.



Антонов Сергей

Здравствуйте Tatyanka.
1) Вы про фильтр наверно забыли? о нем тоже надо позаботится, внутренний или внешний.
2) Грунт КамКрым мне лично не понравился, брал черный как то, через полгода начал облазить, оказался крашенным, причем очень плохо.
3) Тумбу можно и заказать под размер вашего аквариума, не обязательно фирменную покупать. Единственное ее надо сделать усиленной.
4) Со светом тоже надо определяться, какой аквариум хотите, открытый или закрытый. Исходя из этого подбирать светильник. Я брал аквариум АКВА-PLUS, он закрытый и света достаточно.

Алексей1962

Tatyanka,  таракатума назначьте главным  "дизайнером" .  {zloy} {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

TatyankaTopic starter

Здравствуйте, Антонов Сергей!
Действительно, забыла написать про фильтр хотя и выбирала. Вот: Фильтр внутренний Hailea 6,5W (250-500 л/ч) 100-200 л. угольный картридж, керамический вал. Такой как?
Тумба Ferplast не усиленная? Она ж специальная вроде как...
А где тумбу заказать и сколько примерно стоит это удовольствие?
Где Вы брали аквариум и в какую цену? Что с охлаждением? Летом оно нам точно будет необходимо (

Алексей1962, да, он точно сможет! Точнее наверно все-таки она - ВСЕОБЩАЯ ЛЮБИМИЦА!)))

Алексей1962

Tatyanka, по первому лучу грудного плавника можете определить пол таракатума .Если он красноватый или рыжеватый с зубчиками как у ножовки ,то самец .Если плавники однотонные серые тадысь самка .Но дизайнерские способности не сильно зависимы от пола .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

TatyankaTopic starter

Алексей1962, только она или он уже раза в 2,5 больше. Фото после покупки практически.
Извиняюсь за качество фотки...

Anechkaya

Tatyanka, мне понравился грунт Бернина, есть светлый и темный вариант
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=8855.msg172812#msg172812
относительно не дорогой

Если положить крупную гальку вниз, а мелкой сверху присыпать, то со временем они поменяются местами, мелкий провалится вниз и вытеснит крупный на верх  {pardon}
горки создаются разными вариантами, можно в чулок засыпать крупную гальку и  положить этакие лепешки пирамидкой, а вот сверху уже можно засыпать мелким грунтом, но такой способ не подойдет для питательной подложки.
Лучшим способом будет укрепить горку камнями  {good}
посмотрите ролики по ссылке станет понятнее как сделать красотищу  ;))
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1082.msg31865#msg31865

грунт и камни можно и у нас в Гелиосе купить, есть Яшма, Змеевик и Доломит {good}


а растения лучше попроще для начала брать, не самые капризные  ;))
да и учтите, что ваша любимица пахать будет композицию вдоль и поперек, жалко будет дорогих растений  ;))

светильник можно взять на ножках


на счет охлаждения, есть готовые варианты аквариумных куллеров



Антонов Сергей

Цитата: Tatyanka от 27 ноября 2014, 16:45:03
Здравствуйте, Антонов Сергей!
Тумба Ferplast не усиленная? Она ж специальная вроде как...
А где тумбу заказать и сколько примерно стоит это удовольствие?
Где Вы брали аквариум и в какую цену? Что с охлаждением? Летом оно нам точно будет необходимо (
Тумба Ferplast - усиленная, я имел в виду что если покупать другую, то надо иметь в виду что вес на нее ложиться приличный.
Если заказывать тумбу то выйдет дешевле, считать надо. У меня знакомый занимается производством мебели, качество хорошее, если интересно, могу узнать у него. Нужно знать размеры, цвет, какие дверцы, фурнитура.
Аквариум заказывал в AQUA-PLUS, везли из Питера, обошелся чуть больше 30 т.р., это с доставкой. Аквариум PRO 250 вместе с тумбой. Охлаждение сам хочу сделать в крышке из компьютерных куллеров

левша

Tatyanka, Камни и гальку можно купить как уже писали в Самара камне. Но поторопитесь скоро выпадет снег а у них все на улице и выбрать что-то будет потом просто не реально.
Могу изготовить тумбу (и прочую корпусную меблю) под заказ (если вы из Самары) стоить будет около 4 т.р. https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2400.0
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Антонов Сергей

#14
Вот и мебельщики подтянулись. Андрей Николаевич уже точно знает что нужно аквариумисту от тумбы, все тонкости учтет.  Не зря у него такой ник  {oskal}

левша

Антонов Сергей, Нееее, ник выбран немного по другой причине. Хотя??????
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Tin

#16
Tatyanka, замечательно, что заранее все описали - это поможет избежать некоторых острых углов {good}

Примеры с дизайном хорошие выбрали. Многие можно легко повторить. Но для этого необходимы некоторые усилия.  Например, почти все дизайны, где газончики - потребуют дополнительно еще подачи СО2. Для начала можно обойтись и брагогенератором (делается из пластиковых бутылок легко, инфа есть на форуме). 

Насчет растений - хорошо бы Вам обзавестись длинностебелькой (микрантемум, Роталлы, дидиплис).  Из мхов на Ваших примерах еще Флейм есть - очень хороший мох, не привередливый - растет вверх волнами.

Насчет рыбок... Обидно будет, когда сом начнет выкарчевывать посадки...  Может быть его  куда-то подарить?  Коридорасы джулии лучше будут жить стайками от 5 штук. Но тоже могут мутить воду немного...  То что есть живородки понравится растениям - это хорошо. Если Ваш вкус со временем изменится  - сможете заменить на других рыбок. Я в подобных дизайнах предпочитаю стайки мелкой харацинки одного вида. Но для начинающего аквариумиста понимаю, что это пока скучно {es}

И грунт 10-12 кг маловато... Мне кажется, минимум в два раза больше надо. Особенно, если хотите создать гористый рельеф. Анечка уже объяснила как сделать горки:)).

TatyankaTopic starter

Anechkaya, спасибо! прочитала указанную тему и засомневалась... Так и непонятно пока что с грунтом делать((( Горки я и хотела сделать при помощи чулков (читала по этому поводу). Питательная подложка вообще является необходимостью? Какие камни на прикрепленном фото? Они мне нравятся! Грунт у Вас в магазине тоже можно посмотреть и приобрести? Прайс на сайте действительный? (вчера скачала) Ближе к концу декабря будет из чего выбрать?
С любимицей вопрос решим :(
А светильники и кулеры у Вас тоже можно посмотреть? Как вообще открытые аквариумы в эксплуатации? Визуально мне очень нравится, как-то легче смотрится... с другой стороны, наверно больше внимания на все устройства и трубочки...(((

Антонов Сергей, надо решить с тумбой. Которую я выбрала стоит почти 7, дорого да? буду искать мастеров!

левша, а вот и мастер))) Цена оч привлекательная! Тему прочитала, потрясена, оч крутые работы! \flowers\ Заказов сейчас много? мы планировали до нового года тумбу с аквариумом приобрести, это возможно? А крышку тоже заказать возможно по моим хотелкам?

Tin, спасибо! Очень хочется кусочек природы к себе домой! Только пока страшнова-то {grust} Точно решено только с размерами аквариума ))) Все остальное под вопросом)

Насчет растений. Микрантенимум похож на Бакопу да (только выше)? Симпатичный! Дидилис тоже понравился. Только написано, что он сложный в уходе( Роталу круглолистную тоже можно рассмотреть. Ротала крупнотычинковая "зеленая" понравилась. Мох хотелось бы низенький на камушки посадить. И где это только все взять?  {udivlen] Из чего полянку можно сделать?

Все аквасы с множеством растений нуждаются в подачи СО2? (наверно я задаю ооочень много глупых вопросов {smuchena} Простите чайника!!! )

Насчет обитателей. Полгода я наблюдала за парой Петушков, таракутумом, моллинезиями. Глаз не оторвать! У каждого свой характер! Все яркие и веселые! Хотелось бы рыбок ярких окрасов и с интересным поведением. Смотрела видео с Севильей псевдоскат, влюбилась) Такие душки) Есть вариант, что свой маленький аквариум я отдам со всем, что в нем есть, и с обитателями. Что тогда? Кого можно доверить такому чайнику как я?
Хочется красоты простой в содержании {nasmeshili} Это сказка, да?! )



Вячеслав

надо решить с тумбой. Которую я выбрала стоит почти 7, дорого да? это очень дорого за тумбу. тем более для 100 литрового аквариума.

TatyankaTopic starter

Вячеслав, Значит будем заказывать! {es} Итак много трат предстоит...

рыбак

Мне кажется не правильным, советовать человеку(не кому не в укор) только начинающему познавать аквариумистику. Сложные в содержании системы и растения(которые не каждый аквариумист со стажем  сможет содержать) такие как дидиплис,микрантемум,Которые требуют определенных навыков.Не лучше посоветовать на этом этапе что нибудь попроще, типа эхинодорусов ,анубиасов,людвигии,роголистника,валинеснерии.И предложить эскизы красивых аквариумов с не менее красивыми но простыми в содержании растениями.

TatyankaTopic starter

рыбак, предложите пожалуйста! Буду благодарна;) И еще вопрос с СО2 меня очень волнует...(((

Антонов Сергей

Мне тоже, вопрос про СО2 интересен. Как говориться и хочется и колется. Пока только читаю про него. Хочется не просто, купил и поставил, а как то осознано все. Не "созрел" пока до СО2 видимо {oskal}

рыбак

Для начинающего мне кажется нужно попробовать сперва эксперименты с бражкой.Сам пользую данную систему не первый год.Мне нравится бурлит постоянно, ночью включается компрессор(стал его включать т.к приобрёл дисков), с живородкой и скалярами не было компрессора хватало того что выделяет большая масса растений.Рецепт браги киселя на крахмале взял с этого сайта, извините не умею вставлять ссылки он же залит на ютубе(знающие помогут со ссылкой).Пузыряет через рябиновую веточку 4 недели .советую воспользоватся мне нравится его стабильность.Растения благодарны. В вашем случае сперва нужно почитать про грунт для растений и запуск аквариума .СО2 это наверое 4 шаг в становлении аквариума.

fiks8888

#24
Tatyanka, а Вы звонили в Аровану по поводу выбраных позиций? А то на сайте у них всё красиво, а как до покупки дойдёт, то и нет ничего. По поводу охлаждения, мне кажется вопрос можно отложить. Чему там греться то на 100 литров? МГ светильники? Если дома кондиционер, то тем более охлаждение не нужно. И филтр я бы взял внешний, дороже конечно, НО! Фильтрует на много лучше, мороки меньше, и места в аквариуме больше будет. Уберёте его в тумбу и будет красиво и тихо. Да и проводов в аквариум меньше висеть будет.  Ну, а если надумаете расширяться, то ещё себе спасибо скажете, что купили внешник.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика