avatar_mfc

10 литров антидизайна...

Автор mfc, 01 декабря 2014, 01:00:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mfcTopic starter

Ура! Наконец то устроил прополку - вытащил из аквариума брикет буциков\папоротников\мхов. Начал  запихивать назад что влезает... Выдрал буцики и подумал, если у меня с дизайном вообще никак, может тут кто идею подаст с оформлением?
Так что, люди добрые, помогите плиз с этим самым оформлением)))

По стеклу размер 32х21х15 см, объем 10л
Все растения мобильные - или уже прирощено на лаве и коряжках, или можно примотать, а найти коряжку или наколоть лавы - не проблема
В запасе еще тазик мхов и папоротником, по образу и подобию что-то как-то изобразить хватит
Сам с дизайном не дружу вообще никак

ЗЫ На фотке акв с самыми большими кустами, которые хотелось бы оставить как есть. Расставлены случайным образом. Фон буду переклеивать - есть однотонный черный или темно-коричневый. Хотел найти неброский фон с камнями-корягами без рыб и зелени, но увы..

Tin

mfc,  да вроде так хорошо буцефаландры расставлены {good}

Ради бога только, не клейте цветастый фон - лучше однотонный. И лучше черный - тогда не будет выделяться черный фильтр ;))

Напишите, плиз, какие у Вас мхи.  По задней стенке слева и справа просится занавес из мха Флейм. У-образно посаженный (закрепленный).

Впереди около переднего стекла - можно ничего не сажать (либо почвопокровку ковриком).  Ну а средний план - между буцками - мох кристмасс на лаве - пусть растет - изображает кустики. Хорошо получится.  Чуть вперед - к более ближнему плану - справа и слева хорошо бы разместить невысокие папоротнички (у Вас уже подобные есть на фото).  В принципе, тут почти уже начатый дизайн и так присутствует {es}

mfcTopic starter

Tin, цветастый под страхом смертной казни не стану клеить)
Из мхов наверное могу рассчитывать на пару  фиссиденсов, Atrix№1 и  флэйм, еще ломариопсис... от стринга и фонтиналисов избавляюсь, нобиль не разроссяя еще, а какой-то камерунец с лета еле живой, тоже мало...
И мелкий папоротник только один на фотке, остальные большие все

Бродяжник

Класс!Рад что наконец-то выложали свою "десяточку" на обозрение...
Буцки {good},микросорумы есть разные(пару есть не высоких Microsorum sp. "Trident",Microsorium pteropus "Windelow" - Микросорум крыловидный "Винделов")  могу поделиться кусочками...Мхи есть тоже,название не знаю,фото могу показать если надо.
П.С.что за буцки?В смысле s.p.?

Шайн блю ваша у меня {good}




mfcTopic starter

Бродяжник, На фотке Shine blue, shine green, copper leaf, sintang#1... Последние 2 пытаюсь раскустить как Shine blue, только все не там побеги лезут
Еще есть  Kir Royale, Blue Leaf Melawi South и Kampit#1, они еще мелкие...

Сфоткай плиз, что из мхов можешь выделить и мелких папоротников?

Tin

Цитата: mfc от 01 декабря 2014, 02:15:16
Tin, цветастый под страхом смертной казни не стану клеить)
Из мхов наверное могу рассчитывать на пару  фиссиденсов, Atrix№1 и  флэйм, еще ломариопсис... от стринга и фонтиналисов избавляюсь, нобиль не разроссяя еще, а какой-то камерунец с лета еле живой, тоже мало...
И мелкий папоротник только один на фотке, остальные большие все

Ну вот, флейм как раз как писала - на задний план справа и слева. Фиссиденс по кочкам нарастить и по дну расставить.  Ломариопсис где-нибудь на заднем плане можно кочками... Можно с помощью ломариопсиса на задах рельеф поднять повыше.  Крупных папоротников сюда не нааадо)))

mfcTopic starter


Бродяжник

Тот что ты мне дал сейчас на сухую растёт...мхов своих название к сожалению не знаю.Вспомнил только Калимантан очень не спешит у меня рости,плачущий какой-то есть,но могу с фоткать и в личку прислать остальные (есть приличное количество) и папоротники что написал.


Charley63rus

mfc, сегодня ты заинтересовал своими 10-и литрами, Олег а грелка не предусмотрена у тебя, как греешь баночку сейчас, зимой?
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

mfcTopic starter

Charley63rus, мне ее греть не надо - квартирной температуры более чем достаточно. Обогреватель есть только в 5л отсаднике/хламовнике на подоконнике под форточкой)

Charley63rus

А в отсаднике какая грелка, в хламовнике?))
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

mfcTopic starter

Charley63rus, Hydor theo 25w, на 26 градусов стоит

Charley63rus

mfc, малютка грелка, но для такого маленького аквариума и она крупна.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

mfcTopic starter

Это самое маломощное и компактное, что нашел. По размеру  он нормально умещается и про высокие технологии красиво написано)))

mfcTopic starter

Вторая большая прополка с начала темы. Выселил часть мхов и буцек... Оставшееся продолжает расти как не надо

mfcTopic starter

Интересно, а есть мох, который стелется по вертикальному субстрату, а не свисает с него как фиссиденсы?
А то у меня в качестве заднего фона плоские коряжки, и гранде на них такими шапками нарастает, что пришлось содрать....

Tin

Флейм можно попробовать

mfcTopic starter

Спасибо, попробую {thank_you2} Пойду кипятить коряги от гранде и вязать флейм...

mfcTopic starter

"Теплый" рестарт. Что бы такое на этот раз сделать?...

VadimS

Цитата: mfc от 13 октября 2015, 21:51:36
"Теплый" рестарт. Что бы такое на этот раз сделать?...
Как насчёт минимализма? сплошной газон на всё дно из почвопокровки и для акцента камень или корягу.

Dimetra

mfc, а какие-то задумки есть? состав предполагаемых растений?

mfcTopic starter

#21
Задумок никаких... мхи, буцики, папоротники. Мхи частично пострадали в жару, пара новых подросли, на коряжки есть что прирастить. Правда неизвестно прирастут или нет и как вообще выглядеть будут
В итоге так скорее всего и выйдет- начну сминимального  газона и пусть растет  до джунглей
Зы почвопокровка мне не светит

Dimetra

Цитата: mfc от 13 октября 2015, 22:42:49
Задумок никаких... мхи, буцики, папоротники. Мхи частично пострадали в жару, пара новых подросли, на коряжки есть что прирастить. Правда неизвестно прирастут или нет и как вообще выглядеть будут
В итоге так скорее всего и выйдет- начну сминимального  газона и пусть растет  до джунглей
Зы почвопокровка мне не светит
Мой любимый набор растений!  {ok} Можно за счет интересной рогатой коряги изменить прежний дизайн, например. на второй ярус в нанике разместить небольшие папортники и буцки (привязав к рогам коряги). На освещенные места на грунте привычные уже прирощенные на лаве буцки, мхи. Можно интересно обыграть с двумя ярусами. Я еще в минике в прошлой жизни на осколки кокоса мхи приращивала и на присосках размещала на стене аквариума в том месте, где мне нравилось.

mfcTopic starter

Dimetra, А с двумя ярусами - это как? Задняя стенка у меня была из распиленных слоями коряжек, на силикон были приклеены. Места занимает много, особенно когда мох разрастается

Tin

mfc,  с новой жизнью наника! {good} Начало - это всегда приятный простор для творчества.

mfc, мох в таких обьемах все-таки лучше сдерживать стрижкой.

С коряжкой-солитером хорошая идея, но опять же, надо будет следить, чтобы ее прекрасные формы в будущем не скрылись за бурной растительностью

🡱 🡳
Яндекс.Метрика