Уход после "генеральной уборки"

Автор buggy, 01 декабря 2014, 09:56:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

buggyTopic starter

Добрый день, нужна ваша помощь и совет. Вчера сделал "генеральную уборку" аквариума, там были непролазные джунгли из крипты виллиса, и сильно разросшиеся другие растения. В результате уборки около 70% растительности было убрано, грунт весьма сильно перекопан (последствия выкорчевывание крипт), часть растений пересажена на другие места.

Собственно вопросы:

  • В каком режиме добавлять микро/макро? Раньше вносил макро 2 раза в неделю (нитраты 20-25 держутся), микро раз в неделю
  • Какой режим светового дня оставить? Было 10часов, 14вт на ~25л воды.
  • Необходимо ли как-то ещё помочь расстениям восстановиться и прийти в норму после того как их потревожил?

Заранее спасибо

mfc

Вот кстати, тоже интересно послушать...
Лично я генеральную  делаю с полным перетряхиванием всего и капитальной сифонкой грунта. Сам момент уборки планирую, когда фильтр будет уже достаточно грязным и заросшим, чтобы избежать перезапуска. Старой воды оставляю около половины. После уборки фильтр остается грязным еще с месяц, только потом его чищу.
Первые 2-3 дня ежедневно делаю подмены по 10-15% чтобы вымыть органику, удобрения не лью, потом перехожу на еженедельные подмены и тогда уже начинаю лить NPK по тестам и микро.
Свет после генералки убавляю до 8часов, за 5-7 дней восстанавливаю до 12.



Lxx

Режим после генералки в основном зависит от видового состава. Если основную массу составляют быстрорастущие, то режим можно оставить прежним. Но здесь, видимо, всё иначе. Если по пунктам:
1 Макро по тестам, 10- 20 достаточно. Не знаю что за микро следует вносить раз в неделю, ИМХО это что-то не то. Допустим половинную дозу.
2 Можно сократить до 7 часов, потом прибавить в неделю по часу. Это снизит риск водорослевой вспышки.
3 Растения в принципе стремятся выжить. Если им не мешать, то они справятся сами.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

buggyTopic starter

Спасибо за советы) Так и сделаю

По микро: Алексей, вношу Ваши удобрения периодически (последние 3 недели раз в неделю 0.3мл за раз), но к сожалению дозировку не знаю (

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика