avatar_Alexx83

Еще одна вариация внешнего фильтра для нано-аквариума

Автор Alexx83, 04 декабря 2014, 14:55:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexx83Topic starter

Есть у меня маленький аквариум на 12л. Использовался в разное время как карантинный, отсадник для мальков, даже в своё время креветки жили. Вот решил я его запустить, (тем более что Молли одна отнерестилась, и вся мелочь в общаке сидит в сеточном отсаднике (как-то не комильфо..). Встал вопрос фильтрации. Ставить внутренний не хотел, объём маленький, населения много предполагается, биобаланс ловить замучаешься! Вот и решил я соорудить маленький внешник. Идея сама по себе не нова, и в сети тысячи решений данного вопроса. Проштудировав пару десятков тематических форумов и сайтов, вооружившись идеями, пошел воплощать все это дело в жизнь.
И так..
1.   Дома я нашел замечательный контейнер для СВЧ печей с герметичной крышкой. А для вводов шлангов использовал кабельный ввод (продаётся в любом специализированном магазине по электрике)


2.   Просверливаем в крышке отверстия под ввод шлангов и кабеля питания для помпы. (на фото отверстия 2, но нужно их 3)

3.   Вставляем в проделанные отверстия заготовленные кабельные ввода и герметизируем резиновыми прокладками и гайками



По такой же технологии  проделываем ввод для кабеля.
4.   Далее занимаемся самим контейнером. Из куска пластика (в дело пошла оторванная лицевая пластиковая сторона от отрезка оконного откоса) вырезаем пластину по внутреннему корпусу нашего контейнер. В дальнейшем она послужит перегородкой в фильтре. И для тока воды вырезаем снизу прямоугольные полосы.

   
5.   Вклеиваем перегородку с помощью эпоксидного клея и герметизируем не агрессивным герметиком, чтобы ток воды шел через нижнюю решётку на верх к помпе.


   
   
6.   Помпу я выбрал совершенно обычную, компании HEILA на 185л/ч и подъёмом воды до 0,5 м. Каких-то доработок с помпой и креплением не производил, все и так туго и хорошо крепится.
Собираем все в единую конструкцию, проверяем на герметичность и т.д. Все ОК.
7.   Займёмся патрубками подачи и забора воды. Для этих целей мне пригодилась тонкостенная пластиковая трубка Ø15мм (обычно используют бетонщики на стройке при монтаже опалубки).
На газовой конфорке все быстро прогревается и отлично поддается манипуляциям.

Концевик на трубке забора воды родной, от купленной помпы. В местах крепления шланга дополнительно утянул пластиковым хомутиком (хоть и без него тоже туго сидит)
8.   Наполнитель в канистру можно засыпать какой угодно. В моем случае это были отрезки кабельной гофры для того чтобы разбить ток воды и не было застойных зон, грубая губка как фильтр грубой очистки, керамические кольца- биологический фильтр, синтепон – фильтр тонкой очистки. После синтепона перед помпой вырезал в размер отсека в канистре сеточку из пластиковой решётки для раковины, чтобы волокна синтепона не попали в лопасти помпы.

9.   И так, после сборки всей конструкции вместе с наполнителем, все было тщательно промыто и погружено в тазик с водой на пару суток. Далее – запуск!
И вот что получилось


   








   
К сожалению не сделал фото фильтра с фронтальной стороны (поторопился убрать за аквариум), но думаю и так всем все понятно.
О плюсах и минусах.
К плюсам могу отнести:
1.   Простота конструкции
2.   Достаточно тихий в работе
3.   Для моей небольшой банки (12л) достаточно большая площадь фильтрации (за счет большого количества фильтрующего материала)
4.   Эстетический вид в аквариуме

К минусам:
1.   Не предусмотрел систему стравливания воздуха. Поэтому при запуске избавиться от воздуха в систем было достаточно геморойно. Но думаю со временем решу эту проблему путем врезки крана «Маевского» в крышку.
2.   Не предусмотрено быстрого разъёма фильтра от шлангов. Но и это легко решается врезкой пары разъединяющих кранов

Экономическая сторона вопроса.

Контейнер – 70р.
Кабельные ввода – 76р.
Помпа – 230р.
Шланги – 50р.
Губка, гофра и керамика были в наличии
Соответственно приблизительна стоимость данного девайса составит  500-600р.

Ходовые испытания проходит 3-е сутки. Пока все здорово и весело. С учетом наполнителя производительность помпы упала  со 185 л/ч примерно до 110 л/ч (замерял), чего мне более чем достаточно!
Вот как-то так.
Всем удачи в своих свершениях!

Charley63rus

Alexx83, хорошая штуковина  {good} приду домой с компа фотки посмотрю и почитаю.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

ImperialinI


Alexx83Topic starter

ImperialinI, Согласен! есть эстетика!!! Но ведь их надо еще найти и купить.... что поднимает цену всего проекта.

Антонов Сергей

#4
Супер!!! Дешево и сердито. Можно и нагреватель маленький запрятать в корпус фильтра. Установить его на нужную температуру и все, а отверстие для кабеля герметиком пройтись.

Вячеслав

Alexx83  приветствуем на форуме. Хороший девайс продемонстрировали. Однозначно +
Вопрос насколько шумно работает вся конструкция (не считая потока воды в аквариуме)?

P.s. Пришел! НЕ НАФЛУДИЛ!!! Плюсов заработал. Учитесь друзья

Валькирия

А не дешевле рюкзачёк купить?Или это по другим причинам?Вот здесь они  в пределах 400р и вот эти прозрачные трубки здесь есть http://taobaokhv.ru/ru/category/mainmenu-domashnie-zhivotnye-vse-dlya-ryb

Валькирия

Хотя я не спорю идея супер,вот только е сильный ли перегиб трубочек?

Антонов Сергей

Цитата: Валькирия от 04 декабря 2014, 15:26:11
вот только е сильный ли перегиб трубочек?

Можно попробовать набить плотно песком трубки и потом уже сгибать над открытом огнем. Это чтобы они не смялись сильно.

Alexx83Topic starter

Вячеслав, Ну конкретно в децибелах о шумности сказать не могу.... Но достаточно тихо. Аквариум стоит на тумбочке возле кровати, и спать мне и моей жене абсолютно не мешает.

Alexx83Topic starter

Антонов Сергей, Именно так и сделано. внешне может не совсем красиво (не часто гну трубки над газом), но внутренний диаметр не сильно пострадал.

Alexx83Topic starter

Цитата: Валькирия от 04 декабря 2014, 15:25:08
А не дешевле рюкзачёк купить?Или это по другим причинам?Вот здесь они  в пределах 400р и вот эти прозрачные трубки здесь есть http://taobaokhv.ru/ru/category/mainmenu-domashnie-zhivotnye-vse-dlya-ryb
Да может вы и правы! Но ведь когда порыв души и руки деть некуда.... да и все почти собрано из подручных материалов.

Валькирия

Не тут я только за такие девайсы {bravo} У самой руки для таких вещей не оттуда  {:))} Мне даже свет в акве починить надо просить людей,я не умею,а муж тока боится,да ещё и не понимает {secret}

Валькирия

Ведь по такой системе можно и большой внешник собрать,только затрат больше.А если всё есть думаю не проблема.

Alexx83Topic starter

Цитата: Валькирия от 04 декабря 2014, 15:42:27
Ведь по такой системе можно и большой внешник собрать,только затрат больше.А если всё есть думаю не проблема.
Сейчас продумываю на 180л банку (на работе стоит) внешник соорудить. Там немного посложнее, но все решаемо.  как дойдет до дела обязательно выложу фото-отчет.

андрон

Цитата: Валькирия от 04 декабря 2014, 15:25:08
А не дешевле рюкзачёк купить?Или это по другим причинам?Вот здесь они  в пределах 400р и вот эти прозрачные трубки здесь есть http://taobaokhv.ru/ru/category/mainmenu-domashnie-zhivotnye-vse-dlya-ryb
купить каждый сможет, а вот сделать {pardon} +
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

hilof

аппарат зачетный {good},сам думал что то подобное сделать на 30 л банку все руки не доходили {edu},по любому + {kubok},до контейнера от микроволновки вряд ли додумался бы,а он ведь ЕСТЬ!!!,будем тож рукодельничать {russian}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика