Автор Тема: jbl monado  (Прочитано 358 раз)

Оффлайн СвятосАвтор темы

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
  • Уважение: +406
jbl monado
« : 09 Декабрь 2014, 15:58:11 »
0
Приобрету данный грунт. Возможно Б/У. Недорого. Предложения сюда или в личку
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1439
    • Мои альбомы
Re: jbl monado
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2014, 17:02:33 »
0
Святос, нафига?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн СвятосАвтор темы

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2014, 20:02:21 »
0
Для эхов хотел...
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2014, 20:12:04 »
0
Вольному воля, но ИМХО не лучший грунт для эхов. Обычный гравий, можно даже чуть щелочной реакции, предпочтительнее.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн andrei606477

• Легенда форума
  • Уважение: +1225
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2014, 20:16:36 »
+1
щелочной реакции, предпочтительнее.
Святос, вот это ты уже слышал, верно ?
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Оффлайн СвятосАвтор темы

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2014, 21:48:05 »
0
щелочной реакции, предпочтительнее.
Святос, вот это ты уже слышал, верно ?
Так монадо нейтральный грунт, я его выбрал из-за того что он лёгкий очень и закисание становится невозможным.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2014, 22:20:09 »
0
Как хочешь, успехов в покупке и применении. Это мне монадо не нравится.

Оффлайн СвятосАвтор темы

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2014, 22:21:30 »
0
Как хочешь, успехов в покупке и применении. Это мне монадо не нравится.
а поподробнее? я ж не говорю что я прав, поправь.

Оффлайн вятчанин

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +65
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2014, 22:34:20 »
+1
Здравствуйте. Позвольте и мне внести свои пять копеечек в обсуждение сего грунта. Я тоже считаю, что для конкретно эхинодорусов Монадо не очень подходит. Дело в том, что этот грунт очень легкий, и применяется он больше для растений с нежной корневой системой ( почвопокровка, длинностебельные), а у Эхов корни будь здоров. Нет, конечно расти они в нем будут, но смысл? Проще и дешевле, как вам уже тут советовали применять речную гальку, просеянную до нужной фракции. Поверьте при надлежащем уходе, заставить закиснуть подобный грунт, это нужно постараться. Тем более галька легко позволяет применять любые корневые подкормки , которые эхи очень любят. Да и садить приличный куст эхинодоруса в Монадо
, это еще то "удовольствие" нужно камнями прижимать.
Еще раз повторю. Монадо грунт хороший, но смысл его применять исключительно для эхинодоруса? Впрочем, решать Вам. Удачи. :))

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2014, 22:37:14 »
+1
Святос, на мой вкус слишком мелкий и лёгкий, в использовании неудобный. Молодые посадки частенько всплывают. Короче не мое и всё тут. Тебе может и понравится.

Оффлайн СвятосАвтор темы

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2014, 22:43:33 »
0
Целиком и полностью с вами согласен, отговорили. Как видите и предложений нет {grust}

Оффлайн вятчанин

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +65
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2014, 22:58:28 »
0
Целиком и полностью с вами согласен, отговорили. Как видите и предложений нет {grust}
Ну как нет предложений ? Самый бюджетный вариант - это: подбираете сито с отверстиями 3-4 мм(можно чуть и поменьше). Идете на ближайшую речку и насеиваете гальку. Не мелкий песок, а именно гальку мелкую.Потом ее промываете от всякой каки в виде веточек  и вот вам вполне себе приличный грунт. Под него , если нужно то, кладете любую подложку. Можно просто шарики глины. Цвет не нравится? Можно прикрыть любым декоративным (черным,серым, любым).
Вот правда сейчас зима... {pardon} Тогда поискать в магазинах, любой нейтральный грунт нужного цвета и фракции. Вариантов - масса.

Оффлайн СвятосАвтор темы

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2014, 23:05:47 »
0
Ну как нет предложений ? Самый бюджетный вариант - это: подбираете сито с отверстиями 3-4 мм(можно чуть и поменьше). Идете на ближайшую речку и насеиваете гальку. Не мелкий песок, а именно гальку мелкую.Потом ее промываете от всякой каки в виде веточек  и вот вам вполне себе приличный грунт. Под него , если нужно то, кладете любую подложку. Можно просто шарики глины. Цвет не нравится? Можно прикрыть любым декоративным (черным,серым, любым).
Вот правда сейчас зима... {pardon} Тогда поискать в магазинах, любой нейтральный грунт нужного цвета и фракции. Вариантов - масса.
с таким вариантом я знаком, очень даже близко))))