avatar_Юки

Астронотус: помогите определиться с болячкой.

Автор Юки, 15 декабря 2014, 11:16:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЮкиTopic starter

Здравствуйте. Помогите определить болезнь , если она есть, конечно.
Имеется аквариум на 200 литров , запущен 16 ноября . Из жителей два астронотуса . Рыбы домашние , аквариум их родной.
Где- то через неделю был куплен птеригоплихт. В карантине не сидел, моя вина((( 3 декабря сом  перестал есть и через несколько дней умер.
Вчера на одном астрике обнаружила вот такие фиговины. Ну естественно полезла в инет искать что-то похожее. Вроде бы похоже на манку (Ихтиофтириоз) . Так же прочитала , что у птерика при этом заболевании может и не быть таких крупинок, так что вполне возможно , что мой астрик мог подхватить эту заразу от сомика((
Фото астрика :




Татьяна)))

ЮкиTopic starter

#1
Татьяна)))

ЮкиTopic starter

#2
Татьяна)))

ЮкиTopic starter

Татьяна)))

ЮкиTopic starter

Второй астронотус чистый. 
Точно ли это ихтиофтириоз ?  Если да, то чем лучше пролечить в общей банке, так как отсаживать некуда ? 
Татьяна)))

Митрич

8 927 698 27 80

ЮкиTopic starter

Спасибо))) с одной стороны я  рада, но что это может быть тогда? Да, сейчас вспомнила , на этом месте была ранка  до мяса  от драки .   Что делать то с этими пупырышками?
Татьяна)))

Serega

Юки, Татьяна здравствуйте! Вроде как мои астры? Может это от драки? Как у Вас с подменами воды дела обстоят? 

ЮкиTopic starter

#8
Здравствуйте, Сергей. Да, астрики ваши))).  Сейчас подмена каждую неделю примерно  литров 60 .Проблемы с водой ещё есть конечно, так как аква  не по правилам запускалась, баланс ещё не установился.  Были помутнения глаз у обоих астриков, стала чаще менять воду , вычитала тут   http://www.aqa.ru/forum/chto-delat-esli-akvarium-zapuschen-nepravilno-64270-page1 . Помогло, за несколько дней всё пришло в норму.  А  потом  заметила эти пупырышки  дня три назад, до этого всё чисто было, а ранка зажила ещё раньше. 
Татьяна)))

ЮкиTopic starter

Вообщем по времени так было :
1.  16 ноября запустили аквариум с рыбами сразу.
2. через неделю куплен птерик.
3. 3 декабря купила и посадила растения.
4. глаза у астриков начали мутнеть чуть раньше. 4 декабря птерик перестал есть.
5. 7 декабря птерик умер.
6. с 4 числа по 8 декабря воду подменяла каждый день литров по 30, кормление ограничила до раза в 2 дня. Муть  на глазах прошла .
7. после 8 декабря воду меняла 11 и 14 декабря.
8 .в пятницу увидела эти пупырышки.
Татьяна)))

surick

#10
Если были ранки на этом месте, то велика вероятность, сто на ранки лёг грибок и начал развиваться. Я бы выловил рыбу и чем-то антибактериальным прошёлся по этому месту , например трипафлавин, а ещё лучше раствором сульфата меди - на ватку и обрабатываете, и так раза три-4 сутки. Метод кардинальный, эффект заметен сразу. Ну и естественно обработать по инструкции каким-то антибаком весь аквариум, думаю вполне хватит фурацилина из расчёта 1,5 таблетки на 20 литров, дня 3-4 с ежедневной подменой 25%
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Митрич

Юки,  забудь про птера- он вообще не при чем. А астров пока оставь в покое - последнее дело лечить не понятно от чего и непонятно чем, давай будем решать проблемы по мере их поступления? ОК?
Пока чего либо серьёзного из болезней не вижу
8 927 698 27 80

ЮкиTopic starter

 Митрич, поняла всё, спасибо. Значит  пока буду наблюдать за Карпатычем.
Татьяна)))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика