переклеить аквариум

Автор Johnsonbl4, 16 декабря 2014, 11:55:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Johnsonbl4Topic starter

Всем привет, прошу помощи советом.

Есть аквариум, литров чуть меньше ста. Потекла боковая стенка в одном углу - промазал силиконом - перестала. Через месяц та же стенка по другому шву - тут уже серьезнее: если пржать стену, то видно, что в шве полно воды и она выдавливается. Поверхностые промазки не помогли. Решился переклеивать, хотя сам никогда не клеил,  но, думаю - рискну. Вопросы:

1. Сколько брать силикона? есть ли какая-то конкретная цифра расхода силикона типа 100 граммов на метр?

2. Стоит ли переклеивать весь аквариум или ограничиться проблемной стенкой?

3. Стенка боковая, вклеена МЕЖДУ передней и задней, но ПОВЕРХ дна. Как ее воткнуть между стенками, учитывая, что там еще будет слой силикона и он наверняка смажется? Или вырезать еще и переднюю стенку, а потом вклеить боковую и накрыть всё передней?

4. Насколько тщательно счищать старый силикон? Я так думаю - если держится и не отрывается, значит, можно поклеить поверх остатков.

5. Для обезжиривания бензин подойдёт?

6. Как долго выдерживать аквариум после проклейки? То есть, сколько рыбам кантоваться во времянках? Потому что другой банки у меня нет.

Пока всё, по ходу будут еще вопросы.

samspec

лучше переклеить полностью
старый герметик нужно максимально счистить
но есть вариант, просто перевернуть стекла, но чистить все равно нужно
для обезжиривания лучше ацетон или бензин-галоша
герметика уйдет примерно 1-1.5 тюбика
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Johnsonbl4Topic starter

Про галошу первый раз слышу. А зипповский подойдёт, для зажигалок?
А нет какого-нибудь растворителя для силикона? Или только срезать?

samspec

растворителей нет
а что мешает купить ацетон
по моему проблемы с ним давно нет
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Митрич

Однозначно переклеивать акв полностью. Либо при склейке поверхности не обезжирили  (плохо это сделали) , либо торцы шлифованные, а не полированые (лучше клеить просто чистый рез, чем шлифовку)
8 927 698 27 80

Трикс

теоретически можно и одну стенку переклеить, но похоже проблема глобальная. в любом случае, нужно сначала выставить стекло с зазором, а потом продавить герметик.
зачищать и обезжиривать - это самое главное, из-за этого потом и проблемы. растворить силикона есть, но полагаться на него не стоит, лезвие и грубое полотенце наше всё. обезжиривать ацетоном, не надо бензином.
сохнуть будет 3 дня, раньше заливать можно, но рисковано.
мой совет: 100л проще и качественнее склеить из новых стекол.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Johnsonbl4Topic starter

Банка старая, лет восемь-девять. С одной стороны, течет по одной стене, остальные выглядят крепко - значит, склеена на совесть и резать всё не стоит. С другой стороны - как раз по причине возраста надо разбирать. С третьей - опыта нет, боюсь, не соберу назад. Две стенки оторвать и приклеить легче, чем пять.

Трикс

"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

samspec

поищи видео по сборке
там "как два пальца об асфальт"
удивишься как все просто

нужно только правильно подготовиться (материалы, инструменты)
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр с Управы

Johnsonbl4....я две сотки склеил по картинкам из инета, 2  года стоят без проблем....главное там внимательно смотреть и пошире рот разинуть слушая  что тут посоветуют и все получится... {good}

Трикс

опять же если клеить, то уже и не соточку  {ok}
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

samspec

Трикс, ну это дело хозяйское
а вот для тренировки и набора опыта хватит и сотки
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика