avatar_mfc

Метод дозирования удобрений Томаса Барра

Автор mfc, 23 декабря 2014, 00:13:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mfcTopic starter

Наткнулся недавно на статью про метод дозирования удобрений Томаса Барра... Сама методика мне понравилась, тк оказалась весьма схожа с моим сложившимся способом ухода за аквариумом, который легко прощает раззвездяйство и лень в объеме 10л - растения растут, водорослей нет, химия не используется... тесты тоже {smushenie}...

Описание метода Т.Барра тут: http://xn--80aayog3i.xn--p1ai/Chapters/Tech/liqfert-dose.html
Кому читать лень, в моем пересказе это легкий  передоз удо в сравнении с классикой и большие подмены воды. Недельная дозировка удо подбирается таким образом, что привычные концентрации N,P и тд - это не цель, а остаточное содержание после потребления растениями на конец недели. Чтобы не допустить накопления не израсходованных удо , в конце недели делается большая подмена воды до 50%. Способ годится для форсированных аквариумов.

Кто из старших по увлечению товарищей пользовался этим методом? Прошу рассказать про опыт. Это должно быть хорошо работающим способом)




Антон Васин

Я не старший, но пользовался. Система хороша для городов, в которых воду из крана можно сразу в банку. В наших условиях имхо PPS-pro лучше и удобнее.

mfcTopic starter

Антон Васин, А расскажи по-подробнее что понравилось, а что нет?

surick

mfc, ИМХО, способ не заслуживает внимания. Большие подмены для больших банок вещь вредная - большие тем и ценны, что стабильнее маленьких и вдобавок процедура очень трудо и времязатратная. Вообще, внесение удо вещь индивидуальная, так же как и количество заменяемой в конце недели воды. Факторов которые надо учитывать выбирая дозировку и подмену дофига, поэтому метод Барра практически неприемлем.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Антон Васин

mfc, да в принципе все не понравилось, фактически это система экстремального разгона банки. Позволяет получать максимальный прирост простых растений, за что ее так акваскейперы и уважают. Главное же что не понравилось - это нестабильность банки по этой системе в целом, большие подмены приводят к большим колебаниям параметров, что накладывает ограничения на виды растений и животных. Меня собственно PPS-pro и привлекла себя тем, что допускает полное отсутствие подмен, только осмосом испарившуюся воду доливай. Я конечно стараюсь раз в неделю воду менять, но знаю, что если недельку пропущу, ничего страшного не случится.

mfcTopic starter

#5
surick, Да я собственно ориентируюсь с прицелом на одну единственную банку 10л объемом, а тут трудозатрат мало)

Антон Васин, Собственно вот что нашел http://www.bialix.com/amania/Chapters/Tech/tech-sys.html
"На данный момент сформировалось ЧЕТЫРЕ четкие системы содержания аквариума с растениями:
...
2) метод с внесением удобрений только в воду и бедным субстратом (т.н. Estimative Index = PPS-pro)
..."
Из текста статьи получается, что метод внесения удо Барра - это часть системы содержания аквариума PPS-pro. А PPS-pro - это модификация Estimative Index, а Estimative Index так же требует больших подмен 
Или имелось в виду, что PPS-pro прощает отход от методики, тк там разгона меньше, чем в Estimative Index? Или я что-то упустил?

Антон Васин


surick

Цитата: mfc от 23 декабря 2014, 14:10:32
surick, Да я собственно ориентируюсь с прицелом на одну единственную банку 10л объемом, а тут трудозатрат мало)
Я высказался о методе в целом и его недостатках. Антон вот тоже сказал про стабильность, добавить нечего, действительно не все растения любят резкие сдвиги условий, некоторые противятся, например, "криптокориновая болезнь"
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

mfcTopic starter

Спасибо за ссылку, есть что почитать... Но в любом случае личное мнение попробовавших для меня не меньше интересно)

mfcTopic starter

surick,
Цитата: surick от 23 декабря 2014, 16:05:12
Я высказался о методе в целом и его недостатках. Антон вот тоже сказал про стабильность, добавить нечего, действительно не все растения любят резкие сдвиги условий, некоторые противятся, например, "криптокориновая болезнь"
А какие растения есть, не переносящие такие резкие сдвиги условий, но готовые расти в непитательном грунте? Можно примеры? Вдруг именно они у меня и не хотят расти?

Антон Васин

mfc, в непитательном грунте готовы расти все растения.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика