Нано-риф 70л (бывший 35л, бывший пико-риф 13л)

Автор VladSokolov, 05 января 2015, 12:20:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VladSokolovTopic starter

Вот и я решил в новом году попробовать новое для себя направление :) Так как место, финансы  и время ограничены , решено засолить пико-риф.
Оборудования - минимум: внешний фильтр в котором будет бой ЖК и продукты передовых технологий в области морской химии. Свет СД (кстати по свету сразу первый вопрос, как светить - есть возможность светить чисто белым, актиником и смесью первого и второго).
Из живности планируется  только мягкота (если правильно выражаюсь - зоантусы, грибы , диски).

В принципе все готово к засолу, надо собраться с духом и доехать забрать ЖК и воды из действующей морской банки для более плавного запуска (но сами понимаете-праздники, все никак не соберусь).

Пока все в полусобранном виде:) Камушки будут добавлены из действующего аквариума.





Дмитрий М.

...

Artishock

Светить однозначно обоими спектрами. Ну и удачи с засолом и дальнейшим плаванием.

Artishock

а по поводу воды, на днях планирую подмену делать, могу воды подогнать литров 40 из своей банки.

Сергей управа!!

Цитата: Artishock от 05 января 2015, 12:24:20
а по поводу воды, на днях планирую подмену делать, могу воды подогнать литров 40 из своей банки.
Артём!! С доставкой в Ульяновск??
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Artishock

упс, не посмотрел)))))

VladSokolovTopic starter

спасибо, но мне в Ульске то лениво доехать забрать бутыль воды)))
Лучше посоветуйте мелких обитателей в мои 13 литров ))

Artishock

из живности, креветку только креветку. Рыбу даже и не думал бы сажать в такой объем.

VladSokolovTopic starter

а кораллы , грибы?
Из мелких я знаю только зоантусы пока и дискосомы....

Serega

Поздравляю! Сегодня подмену делать буду, тоже хотел воды предложить ))). Я сам новичек в море , у меня зоантусы и палитоя .

technoint

а камушки лежат - сушняк? 

VladSokolovTopic starter

Serega,спасибо но я в Ульяновске,мне твой тезка воды даст))) Есть у нас в городе тоже Серега,с отличной морской банкой)))
technoint да эт сушняк,вымоченный в воде 2 недели (посоветовали,чтоб ничем не фонили).

Композицию добью ЖК и залью воды...

Anechkaya

VladSokolov, камушки красивые, хороший остов для рифика  {good}
из обитателей кстати можно взять бычка креветочного 
они разные есть и креветку щелкуна ;))


Только глубина песка нужна не меньше 5см тогда

Подмены надо будет делать раз в неделю свежей водой 3л  {sovet}

если завести только рака отшельника мелкого, то подмены можно снизить, да и вообще можно будет обойтись подменами водой с чьего нибудь рифа ну и доливом осмоса

из мягкоты можно добавить корнулярию, ксению, можно взять небольшой фраг синулярии или саркофитона(если перерастут баночку, можно будет обменять на другой коральчик  {victory})

technoint

ну если вымочил , то можешь и сейчас за солиться , а потом добавить ЖК, но к сушнику ампулку пробидио надо залить

VladSokolovTopic starter

#14
А подскажите по свету еще: белые диоды + синие + актиники должны гореть весь день или как то ступенчато? Например утро белый потом добавление синего и т.д. Или же включаю просто все сразу и не парюсь?)
И еще вопрос: у кого есть бриариум? на фото очень классно смотрится,реально ли в моих объемах завести?

Anechkaya

VladSokolov, по свету, для кораллов вполне хватает 4часов белого света, можно часов на 6 включать..ну а синий с актинниками можно с утра до ночи гонять  {ok}
бриариум вполне можно заселить..не буду показывать пальцем у кого он есть...  {secret}technoint

technoint

по свету - обычно синий с начало (типа рассвет) потом белый выключение наоборот, а в твоем случае все равно как включать как тебе больше нравится , белый свет обычно 12ч

по бриариуму да тебе можно, могу дать чуток , вопрос как заберешь ? ))))

VladSokolovTopic starter

Anechkaya спасибо за наводку)))))))
technointда рано пока думать ,пусть банка созреет наверное...
И еще,кто что знает вот об этом продукте: CLEAR fx PRO. Хочу его в фильтр в качестве наполнителя.

VladSokolovTopic starter

Засолился,запустился:)Сегодня подарили мелкий ЖК и 10 л воды из запущенного моря...на камушке россыпь синих дискосом+ куча разной другой "инопланетной" живности....какие то червяки тянут щупальца из камня,мелкие блохи скачут...жуть:)


Serega

VladSokolov, да живности в море до фига всякой ). Я сегодня при подмене обнаружил панцирь от краба, хотя самого хозяина ни разу не видел  {oskal}

VladSokolovTopic starter

Сегодня заберу еще немного жк и....вопросы:
-какой световой день делать сейчас,сколько часов?
-ждать ли вспышек водорослей при условии что и вода из действующего аква и жк есть....?

technoint

на экваторе световой день 12часов,

конечно ждать !  )))

Anechkaya

VladSokolov, свет синий можно на весь день включать..а белый я бы пока включала часов на 4-6, кораллам хватит а водорослям нет  ;))

стадию запуска никуда не денешь  {pardon}

technoint

Ань, а от чего водоросли растут?

Anechkaya

technoint, органика и свет  [skromnik]

🡱 🡳
Яндекс.Метрика