Автор Тема: грунт для криптокоринника  (Прочитано 856 раз)

Оффлайн monocirАвтор темы

• Тольятти
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +29
грунт для криптокоринника
« : 10 Январь 2015, 17:23:50 »
0
История такая. Через пару месяцев планирую запуск нового аквариума 250 литров. Хочу сплошной криптокоринник близкий к среднеосвещенному лоу-теху. Из действующего аквариума переедет куча криптокорины парвы, СО2 по необходимости, светодиодная люстра. Вот собственно вопрос, стоит ли замахнуться на GEX или амазонию-малаю при таком характере аквариума? Мой действующий аквариум уже года 4 живет на JBL монадо, в принципе доволен им, но всегда хочется чего-то лучшего. Меня, например, не очень устраивает как растет парва, жиденько как-то, хотя тут может виноваты мои постоянные эксперименты с анубиасами (никак не получается долго удерживать сплошной анубиусятник без водорослей, хоть ты тресни)
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 17:34:19 от monocir »

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1768
    • Мои альбомы
Re: грунт для криптокоринника
« Ответ #1 : 10 Январь 2015, 18:14:52 »
0
ИМХО, не стоит - грунт поработает 6-7 месяцев, а затем всё равно нужно подкармливать.  Я бы сделал питательный грунт 1 см подложку, а выше обычную гальку самой мелкой фракции. Кстати в чистый криптокоринник достаточен слой общей высоты 4 - максимум 5 см.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн monocirАвтор темы

• Тольятти
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +29
« Ответ #2 : 10 Январь 2015, 23:35:43 »
+1
ну тогда манадо и перекочует, тем более уже заиленный. Последний мой криптокоринник был миник, вот такой

грунт - лава мелкая от Аквамедик, что за криптокорина не знаю. Росло дурнем, но как то все равно не так, бледная.  А в тепличке эта же крипта - зеленая и сочная. Подозреваю что из-за света, а грунт здесь совершенно второе дело?

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1768
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 10 Январь 2015, 23:46:04 »
0
что за криптокорина не знаю.
monocir, на 97% Криптокорина валкера "лютея", действительно, должна быть несколько ярче.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/