грунт для криптокоринника

Автор monocir, 10 января 2015, 17:23:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

monocirTopic starter

История такая. Через пару месяцев планирую запуск нового аквариума 250 литров. Хочу сплошной криптокоринник близкий к среднеосвещенному лоу-теху. Из действующего аквариума переедет куча криптокорины парвы, СО2 по необходимости, светодиодная люстра. Вот собственно вопрос, стоит ли замахнуться на GEX или амазонию-малаю при таком характере аквариума? Мой действующий аквариум уже года 4 живет на JBL монадо, в принципе доволен им, но всегда хочется чего-то лучшего. Меня, например, не очень устраивает как растет парва, жиденько как-то, хотя тут может виноваты мои постоянные эксперименты с анубиасами (никак не получается долго удерживать сплошной анубиусятник без водорослей, хоть ты тресни)

surick

ИМХО, не стоит - грунт поработает 6-7 месяцев, а затем всё равно нужно подкармливать.  Я бы сделал питательный грунт 1 см подложку, а выше обычную гальку самой мелкой фракции. Кстати в чистый криптокоринник достаточен слой общей высоты 4 - максимум 5 см.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

monocirTopic starter

ну тогда манадо и перекочует, тем более уже заиленный. Последний мой криптокоринник был миник, вот такой


грунт - лава мелкая от Аквамедик, что за криптокорина не знаю. Росло дурнем, но как то все равно не так, бледная.  А в тепличке эта же крипта - зеленая и сочная. Подозреваю что из-за света, а грунт здесь совершенно второе дело?

surick

Цитата: monocir от 10 января 2015, 23:35:43
что за криптокорина не знаю.
monocir, на 97% Криптокорина валкера "лютея", действительно, должна быть несколько ярче.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика