avatar_DDS

ЭПРА Т8 2x36

Автор DDS, 10 января 2015, 23:25:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DDSTopic starter

Здравствуйте.  Кто может подсказать, можно ли к   ЭПРА 2x36 подключить лампы  мощностью 30 Вт.

андрон

Можно у самого так подключено, потому что 2*30 эпра не нашёл.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

DDSTopic starter

Спасибо, вроде как в Самара электро есть, но нет возможности сгонять. Решил переделать крышку у своего Juwel Rio 180 . Вот и ищу варианты.

proman78

Вам нужны ЭПРА и лампы Т5 39Вт. Торцы один фиг недосвеченны остаются.

DDSTopic starter

Я наоборот хочу уйти от дорогих ламп сейчас стоят родные Juwel. 2x45 T5+2x30 T8. Уж больно дорого стоят лампы 45 Вт. Поэтому и хочу сдельть освещение на Т8.

proman78

#5
Т5 Ювел х45Вт и Т5 Осрам х 39Вт есть две большие разницы в цене. Обычная 865 лампа стоила 170р. Куда уж дешевле. Но светоотдача ,по сравнению с Т8 , мне видна невооруженным глазом при примерно одинаковых Вт/л. Причем на в пользу Т8. Если нужно,завтра могу сфотать что там как доделано. Но,конечно же ,вы вправе пойти своим путем. Учиться лучше на своих ошибках {oskal} Они запоминаются.

DDSTopic starter

Сам понимаю, что Т5 лучше, но,тогда возникает вопрос,где найти Эпра для Т5? по адекватной цене?

proman78

Минимакс,Самара электро, ЭТМ, что там у нас еще есть.2Гис и телефон в помощь

DDSTopic starter

Спасибо, ну если не сложно фотку сбросите

proman78

Днем,сейчас спят уже все.

DDSTopic starter

Конечно не сейчас. Вообще это реально в Самаре найти ЭПРАдля Т5? Чего то я пробывал найти но ничего не нашел.

DDSTopic starter

Посмотрел на цены ЭПРА Т5 , меньше 1300 рубликов и нет. Это не получится одекватная цена.

proman78

Вот фото

Но с таким подходом к бюджету, лучше оставить эту затею на потом. Когда нефть в цене выростет. Сдается мне ,что с 30вт лампами вы гемора поимеете еще большее. ИМХО, еще большая редкость чем Т5. Их хоть поискать можно в наличии.  И менять Т8 чаще нужно.

Александр_К

#13
я думаю что если к обычному ЭПРА на 36Вт Вы подключите Т5 на 39Вт ничего страшного не произойдет и светить они будут нормально.у меня Т5 на 24Вт подключена к ферону на 18Вт,и ниче-светят.хотя когда покупал лампу в самара=электро продавцы говорили-гореть не будет,надо специальный ЭПРА.маркетологи!!
P.S. насчет подключения Т8 на 30Вт к ЭПРА-не пробовал.думаю не стоит.в светильниках Т8 на 30 Вт в ЭПРА дросель гораздо меньше чем в фероновском на 36Вт

OK

http://russvet.ru/products/1674/158690/?sphrase_id=931251
Брал тут, только 1x54. Под заказ. Срок 1 день. Нужно звонить.

samspec

можно подключить как угодно
и почти всегда будет работать
но это равносильно что есть селедку со сгущенкой

думаю никому не понравится

есть лампы, есть под них ЭПРА
вот и нужно ставить как положено, а не мудрить
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Doc63

samspec, Согласен, что ставить можно ЭПРА от Т8 на Т5 и обратно и еще какнить и будет работать.

НО по второй части "есть лампы, есть под них ЭПРА
вот и нужно ставить как положено, а не мудрить"

категорически не согласен!
Система допусков при изготовлении ЭПРА плюс\минус полверблюда и ни каких соблюдений питающего тока и напряжения там нет.
В ЭПРА по большому счету почти везде автогенераторные полумосты стоят т е что лампочка может съесть то ЭПРА и пытается выдать... и в большинстве случаев выдает, а нет то перегорает...

А цена ЭПРА на Т5 это как уже писали - чистый маркетинг - жульничество.

Александр_К

Цитата: samspec от 11 января 2015, 12:05:30

но это равносильно что есть селедку со сгущенкой

думаю никому не понравится
а я с удовольствием съем {hohot}вообщето топикстартер совет просит.давайте приведем ему конкретные примеры,у кого есть.ИМХО дорогие пускачи стоит применять там,где мощные супер-пуперские лампы от 54Вт и выше.и вообще...с удовольствием бы покопался в кишках швабовских,осрамовских пускачей!на чемже они собраны?

proman78

Цитата: Doc63 от 11 января 2015, 12:15:20

категорически не согласен!
Система допусков при изготовлении ЭПРА плюс\минус полверблюда и ни каких соблюдений питающего тока и напряжения там нет.
В ЭПРА по большому счету почти везде автогенераторные полумосты стоят т е что лампочка может съесть то ЭПРА и пытается выдать... и в большинстве случаев выдает, а нет то перегорает...

А цена ЭПРА на Т5 это как уже писали - чистый маркетинг - жульничество.
А вот тут мы подходим к истине. Первое:увы, но таковы реалии сложившихся цен. Подорожало все в 2 раза. Второе и главное. Народная мудромть гласит: скупой платит дважды. Здесь, стоимость ЭПРА не зажегшей или сгоревшей + стоимость замены , будет равна стоимости одной нормальной

OK

У меня месяца 3 работают-без нареканий. Андрея из Нефтегорска надо сюда заманить. У него T5 80Вт на Helvar ах работают, я думаю, давно. "Управа" - 80Вт, правда не знаю про ЭПРА.

DDSTopic starter

Так, ребята совсем запутался, что в итоге? Сейчас смотрел фирменные ЭПРА Hagen там вообще цена получается еще больше чем если собрать самому отдельно. Так, что посоветуете ? T5 или Т8? Т8-вчерашний день, Т5 - 39Вт точно будет везде найти? Или нужно лучше собирать на 24 Вт . Планировал в новой крышке установить 4-5 ламп, для травничка.

DDSTopic starter

Ребята, а Аппарат пускорег. электрон. (ЭПРА) 2х58 ngn 220-240/50-60 Helvar 4330801 это для Т5? Как понимаю, ЭПРА предназначенным для ламп например 58 Вт, можно зажечь лампы меньшей мощности? т.е 39 Вт. Правильно понял или нет поправьте.

Александр_К

Цитата: DDS от 11 января 2015, 14:09:12
Ребята, а Аппарат пускорег. электрон. (ЭПРА) 2х58 ngn 220-240/50-60 Helvar 4330801 это для Т5? Как понимаю, ЭПРА предназначенным для ламп например 58 Вт, можно зажечь лампы меньшей мощности? т.е 39 Вт. Правильно понял или нет поправьте.
если денег нежаль то базара нема {ok}на ЭПРА должно быть написано что для Т5.и помоему мощность там не конкретная,а с допуском (от и до) Вт.

Doc63

У меня лампочки Осрам Т5 24w кормятся:
- пара от 18 на 2,
- одна от 30 w и
- еще 2 от двух 18 на 1
и я говорю о обычных китайских ЭПРа.

Стоят у меня и Осрамовские и Хелваровские пускачи в перемешку с китаем, но т к я пользуюсь простыми лампочками Т5, Т8  865 то разницы с Китаем не вижу, ни в сроке службы ни в световом потоке (Люксометр есть, вернее был  {oskal} до вчерашнего дня  {oskal} )
Прикупил пачку  Осрам НО 54w 865 и несколько Китайских дросселей - ЭПРа к ним... 58 на 2 лампы Т8 скоро крышку переделаю...

Александр_К, я конечно же неприминул покопаться в кишочках  {oskal} ни чего там "военного" нет.
Такой же ЭПРа, как и в китае, но управление на чем-то из  IR2151...IR2155 и конечно все фильтры на входе и выходе присутствуют.  {oskal}

DDSTopic starter

В том и смыс , ищу вариан чтобы все работало и было надежно и цена была приемлима. И В ИТОГЕ Я СОВСЕМ ЗАПУТАЛСЯ. ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ЭПРА ДЛЯ т8 можно и зажечь лампы Т5? Или я не так все понял?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика