avatar_richy-girl

У кого как прижились буцки от Пустоветова?

Автор richy-girl, 12 января 2015, 20:55:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

richy-girlTopic starter

(уж не знала куда эту тему засунуть  {rrrr} {rrrr}. если не к месту, модераторы, перенесите куда следует)
собственно весь вопрос в заглавии темы. из 14 шт начали загибаться 5. точка роста отпадает. хотя ризома зеленая да и сами корешки тоже. на остальных деток кучка вылазиет.

у кого как ведут себя буцки? есть у кого похожие проблемы?
Бесит, когда пытаешься сделать серьёзное лицо, и начинаешь ржать...Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.

Антон Васин

У меня такого нет, но  Kapuas Hulu v2 и Blue Titan явно под водой не по себе, желтеют листья. Буду переносить в тепличку.
Папоротники чувствуют себя прекрасно. Мхи еще не решили как себя чувствовать :)

proman78

У меня только один пациент в непонятном состоянии. Остальные скорее живы,чем мертвы. Некоторые перенесли криптокориновую болезнь, вместе с криптами.  Мне кажется , что времени на адаптацию нужно больше. Если ризома жива, в конце концов из нее что-нибудь да вырастет. Тем более после практически осмосной питерской воды, да в твою артезианскую.

Tin

richy-girl, они приживутся, только времени подольше потребуется. В прошлом году ко мне попал один буцк Катерина от Пустоветова. Долго чах, но потом пошел в рост.

richy-girlTopic starter

Цитата: Tin от 12 января 2015, 22:08:28
richy-girl, они приживутся, только времени подольше потребуется. В прошлом году ко мне попал один буцк Катерина от Пустоветова. Долго чах, но потом пошел в рост.

Танюш, твои бы слова да Богу в уши. буду следить за ними... жаль если погибнут. хотя про воду Рома верно написал. осмос + СО2. здесь у них не те условия.

ризомы целы у всех. только вот почки роста начали чернеть. 2 пришли изначально такими + и бонусная тоже. теперь остается только ждать
Бесит, когда пытаешься сделать серьёзное лицо, и начинаешь ржать...Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.

Tin


proman78

richy-girl, попробуй написать Виталию. Я думаю, что можно пустить поплавать в водичку с антибиотиками, чтоб остановить гниль. Концентрацию не подскажу правда.  Жалко растюшки

surick

#7
richy-girl, похоже у вас первый опыт адаптации привозных растений. Действительно, не падайте духом. Времени мало прошло, чтобы делать выводы. ИМХО, тут вины поставщика нет. Личный опыт говорит, что никогда не приживаются все 100%, потери неизбежны в силу различных причин. Я бы на вашем месте сейчас поступил как Антон Васин - вынул их на воздух ли в крайнем случае пустил в свободное плавание по поверхности, данные шаманства помогают практически всегда.
Если опыта по адаптации пока маловато, вам бы лучше купить буцефаландры уже адаптированные у местных аквариумистов, на сегодняшний день выбор по ним уже есть.
Мне из этой поставки, нежданно-негаданно (Антону Васину  {thank_you2}), досталась Буцефаландра "Pastel Centipede". Я её сунул пока в тепличку, даже не стал сажать в грунт, а просто воткнул в свободное пространство между горшками - корешки в воде, листья на воздухе. Дала уже два новых листа, форма и цвет листьев полностью соответствуют фотографиям этой буцефаландры у других заводчиков и в природе.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Atrix

Панику отложили ну ка быстренько. Сопливые части промываем под струей воды и не кипишуем. Растения из дикого сбора и в основном сушняк. Для адаптации требуется время. И да, цвет и форма подводных листьев будет отличаться от того, что вы сейчас наблюдаете, это нормально. Никакого осмоса и СО2 вместе не подаем, иначе так и будут растворяться. Для буцек предпочтительнее вода средней жесткости. Старые листья со временем пожелтеют и отомрут, зато новые вырастут пушистые шелковистые)). После адаптации рост буцек будет более интенсивным, хотя и не всегда. Есть очень медленные разновидности.

richy-girlTopic starter

Atrix, сопливыми их не назовешь. просто точка роста отмирает и коричневеет.  привязаны к Чоле в висят в толще воды на стенке аквы. еще раз повторюсь - ризома и корни зеленые. думаю должны отойти.
кстати осмос и СО2 в этой банке отсутствует. вода добавляется либо вымороженная либо дистилят.

осмос еще не прикупили. через пару месяцев планируется. его щас даже ставить еще некуда
Бесит, когда пытаешься сделать серьёзное лицо, и начинаешь ржать...Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.

Atrix

Держите уровень Kh в районе 3-4 градусов. Дисцилят от осмоса не особо отличается. Да и с температурой надо осторожнее. Ваше 26 уже опасно в мягкой воде, могут начать разлагаться.

mfc

#11
Все что брал, тронулось в рост с первых дней в карантиннике. У пары начали было подгнивать старые листья по краям и помятые корни в первые дни. Удалил их, пока полет нормальный тьфу-тьфу-тьфу и об голову постучать...
Вода мягкая в кране сейчас, часть в отсаднике до сих пор - в прохладе на подоконнике и с естественным светом.

Дмитрий М.

 {bonsay} Все 8 разновидностей от Виталия прижились хорошо) видно в теме с травничком, 3 разных брауни дали по несколько свежих листиков уже с цветом и на каждом по 2-3 деточки уже появились , и на остальных  буцках минимум листик уже раскрылся и еще лезут,насчет деток непонятно с остальнымии правда их с самого начала можно было разделить на 2-3 отдельных кустика, но решил после переезда не стрессовать)) Так что я доволен ,правда нитка немного вид портит ,но я борюсь {voyuyu}
Так что еще раз хочу сказать Виталию СПАСИБО!!!
...

richy-girlTopic starter

замерю КН и вытащу из аквы в отсадник. хотя там и так 24гр. без обогрев акв. просто на подоконнике над батареей. переставлю отсадник в другое место. или им лучше тепличку соорудить из 5л аквы? щас глянула - на 2 из 5 детки малюсенькие торчат. значит точно должны оклематься (хотя бы детки)
Бесит, когда пытаешься сделать серьёзное лицо, и начинаешь ржать...Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.

mfc

richy-girl, если основная точка роста загибается, а корневище здоровое - отрежь ты ее нафиг! Быстрее деток напускает)

richy-girlTopic starter

я тоже начинаю к этому склоняться. одну из любопытства в тепличку суну. посмотрим....  {pardon}
Бесит, когда пытаешься сделать серьёзное лицо, и начинаешь ржать...Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.

alexeyv

Покупал у Виталия пару-тройку раз буцки и криптокорину.Ни разу не загнулось ничего(ттт).Было правда раз сомнение что не выживет Bucephalandra sp. Lalina Black,но ничего,потихоньку ожила.Вот несколько фоток навскидку,что пришло,и что из этого наросло.

Pustovetov

В начале не заметил эту тему, а потом не было времени ответить...
1) Большинство буцек от меня это или дикари или уже не совсем дикари, а выращенные на небольших фермах в Индонезии.
2) Соответственно с ними приезжают не только дикие мхи и дикие пиявки, но и всякие патогены. Бактерии, грибки... Более подробно можно прочитать в отличной статье Логинова и Бодягина http://anubias.narod.ru/new/pub/r23/
3) Резюме - так как приезжает в основном сушка, то лучше всего растения "топить". При помещении под воду значительная часть паразитов гибнет или не может нормально развиваться. В идеале проводить все растения через карантин в отдельных небольших емкостях с регулярным осмотром и удалением гнилых частей. Собственно у меня они так и плавают, в десятках пластиковых коробочек от 250 мл и до 2 л ;)

Tin

Виталий, спасибо за совет! {thank_you2}  А в пластиковых емкостях растения без аэрации, в стоячей воде карантинятся? Не будут отгнивать от этого листики?

digger

Цитата: Pustovetov от 23 января 2015, 22:44:57
В начале не заметил эту тему, а потом не было времени ответить...
1) Большинство буцек от меня это или дикари или уже не совсем дикари, а выращенные на небольших фермах в Индонезии.
2) Соответственно с ними приезжают не только дикие мхи и дикие пиявки, но и всякие патогены. Бактерии, грибки...
Можно было об этом и пораньше упомянуть.

Pustovetov

Цитата: Tin от 23 января 2015, 23:41:34
Виталий, спасибо за совет! {thank_you2}  А в пластиковых емкостях растения без аэрации, в стоячей воде карантинятся? Не будут отгнивать от этого листики?
А почему должны отгнивать из-за этого листики? Раз в неделю воду конечно стоит менять. Параллельно удалять появившиеся гнилости. Можно улиточек небольших добавить, чтобы грызли :)
Естественно емкости должны стоять в светлом месте, а не в темноте.

Lxx

Цитата: digger от 24 января 2015, 00:11:26
Можно было об этом и пораньше упомянуть.
Думаю тут обижаться не следует. Просто тема заказа растений "дикарей" уже вдоль и поперек изучена, инфу найти не труд. Не думаю, что каждый раз нужно все подробности писать.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Tin

Цитата: Pustovetov от 24 января 2015, 00:13:00
Цитата: Tin от 23 января 2015, 23:41:34
Виталий, спасибо за совет! {thank_you2}  А в пластиковых емкостях растения без аэрации, в стоячей воде карантинятся? Не будут отгнивать от этого листики?
А почему должны отгнивать из-за этого листики? Раз в неделю воду конечно стоит менять. Параллельно удалять появившиеся гнилости. Можно улиточек небольших добавить, чтобы грызли :)
Естественно емкости должны стоять в светлом месте, а не в темноте.

Виталий, спасибо большое! Наверное, на подоконнике самое место будет {es}

proman78

Не знаю, может я такой неправильный, но у меня даже мысли не возникло сразу сунуть в акву. На подоконнике неделю отплавали, только потом запустил

Metal

Много у Виталия покупал, больше 20 видов точно, но давно. Все естественно сухие. Ни одна не погибла.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика