Автор Тема: Нано-Рифище 25л  (Прочитано 3792 раз)

Оффлайн Дмитрий М.Автор темы

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Властелин Миски III
  • Уважение: +149
Нано-Рифище 25л
« : 18 Январь 2015, 00:52:17 »
+17
    Всем привет!!!  {victory}
Началось всё в далёкие, далёкие мокрые и тёплые сентябрьские дни 2014года {sovet}
Изучая неспешно темы нашего форума,стал с интересом поглядывать на темы с морскими аквами, наблюдая необычные, интересные и красивые пейзажи наших форумчан в их баночках. Со временем стала приходить мысль что это всё нереально сложно(хотя обыватели так же думают о содержании пресноводного {hohot}) так же очень напрягала стоимость ,которую необходима для запуска со слов наших опытных товарищей ,и фатальным казалось отсутствие осмоса дома...  {grust}
     Сдерживающие, вышеуказанные  факторы держали меня  под контролем до конца декабря, до момента когда я заглянул к Сергею с Управы за подарочной новогодней  нимфейкой, и взор мой упал на его моречко, слюнка капнула, жаба отвлеклась и отцепилась от шеи.
Приехав домой выпив бокал крепенького чая ,пришёл не надолго в себя {crazy_pilot} самоконтроль начал постепенно возвращаться, но неожиданная переписка с Владимиром Соколовым, о том что он планирует море в 13л ,окончательно убило чувство самоконтроля {crazy_pilot} {crazy_pilot} {crazy_pilot}
   Решил,начать углубленное изучение мат.части, проводить консультации, короче готовиться)
 План был таков: Неспешно к февралю постепенно закупать оборудование, вникнуть в суть моря и тд и тп и к 21 февраля ,на День моего Рождения, чтоб никто не посмел дома сопротивляться ,засолиться и радоваться жизни  {angelok}
Терпения хватило ровно на неделю, неделю доставал Анатолия, Артёма и других наших форумчан по свету,спасибо им за терпение...выбрал и  заказал диоды с дравами с китая
Ну и для начала  чтоб потренироваться и про запас купил драва и диоды у Александра (Frenk001) у него же приобрёл его кубик на 25л-28*28*32(сделанный им совместно с Алексеем(Lxx) ,вроде и моря нет,а руку к становлению моря приложил) и песочек
  Пару дней консультаций, у всех лично знакомых мореплавателей,и на последок получил консультации Василия, и очень этому рад, т.к. он внёс очень значительный вклад в моё море  и  созрел план захвата мира }:/
Песочек промыл , т.к. стоял в баночке некое время, съездил к Артёму за водой )

На следующий день заехал к Василию и приобрёл ЖК {angelok} немного заросшие(полтора часика почистил и почти как новые {oskal}), немного с айпТазиками,с неким количеством живности,а главное ЖК для запуска!!!
Да и вообще грех к нему не съездить, красотищей неописуемой полюбоваться
 И 15 числа ,сего 2015года ,Нано Рифище 25л запущен!!! |bis| |bis| |bis|

Хотел сделать тему вчера, но решил сначала потравить 2х айптазиков, что и сделал шприцом с уксусом)
Потом неожиданно заметил, что под один край жк забыл положить пластиковую решетку и начал пытаться исправить сей косяк и произошёл камнепад {shok} с последующей полуторачасовой монтажной работой...в следствии жуткая муть и телефонная  фото сессия  отменилась...
  По оборудованию:
 Свет: буду делать из 3вт белых 20000к ,синих роялов и  уф диодов ,паять учиться никогда не поздно. Ща свет от других банок и вечером на несколько часов от акваэлевского светильника .
 Течение и фильтрация : в начале был куплен ха..ху..эль какой то рюкзачек на 500л/ч китайский, но нереальный шум и дребезжание заставили его убрать. Была в заначке китайская помпа от внутреннего фильтра собо на 800л\ч ,одел на неё выходную часть в 2х направлениях и засунул в акву, течение конечно чуть сильнее чем хотелось бы ,но весьма эффективно все продувается, в последующем куплю рюкзачек потише если найду, хотелось бы акваэль в виду относительно тихой работы,возможно и Б/У если найду что подходящее
Хочется конечно небольшой скиммер, но из-за неадыкватного курса американского тугрика , дороговато стало,возможно тоже поищу у кого то б\у, предложения в личку {secret}
  По живности: С 3,5 кг ЖК ,сам в шоке что удалось всё красиво разместить {hohot} всякие мелкие ползучки, есть некоторое количество кораллов, вчера утром познакомился с рыжеглазым товарищем Крабидзе {fotik}не стал позировать... Были 2 замеченных айптазика {medsestra} ненадолго) .,веерные червячки несколько,самый крупный, заметный,будет позже на фото,от 3шт двустворчатых моллюсков периодически показывающих язык.

Сегодня Анна подарила мне еще коральчиков,фото чуть позже, на них ко мне приехали как я понял 2 малюсенькие офиурки 2 см в диаметре с лапками(ну похожи по крайне мере) за что, еще раз, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО  {thank_you2}

Сегодня утром обнаружил трупик какого то ракообразного

После консультаций предположительно мантис, значит к лучшему,возможно траванулся вместе с айптазиком в 1й пещерке

Одним из сдерживающих факторов был осмос , решил покупать воду, ну или в гости к кому на осмос заезжать {oskal}, подмены от 10 % каждую неделю, не смертельно на мой объём.

В последующем планируется несложные мягкие кораллы ,ксюха ,отшельник или креветка,если поместятся то две) ну и когда-нибудь аква побольше)

Если ничего не забыл, и вашего терпения хватило всё дочитать , немного телефонных фото:

Скульптура: грустный каменный гномик

Пришлось картонкой заслонить бардак на столе {hohot}

Подарки от Анечки {angelok}
 В начале

Минут через 10-15

И немного пыльных камушков :

Червячек черный веерный в середине на площадке и 2 моллюска справа и над ним, похожи на фисташки {oskal}

И второй камушек,на нём правда непонятно ,что за коральчик пытается вырасти

Еще раз спасибо всем, кто помогал мне советами и не только, в создании моего маленького моря,и надеюсь на вашу дальнейшую поддержку {thank_you2}

TO BE CONTINUED  {ohota}

...

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +380
Re: Нано-Рифище 25л
« Ответ #1 : 18 Январь 2015, 10:24:22 »
0
С запуском! Молодец, главное начать ну и потом не говорить близким стоимость новых приобретений  {oskal}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #2 : 18 Январь 2015, 10:28:08 »
0
Спасибо!!!
 {oskal} так и вышло, правда я и так на всём съэкономил {hohot} иначе неполучилось бы засолиться, а очень хотелось {angelok}
...

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
« Ответ #3 : 18 Январь 2015, 10:46:11 »
0
Ну наконец то, с засолом тебя Дим!

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
« Ответ #4 : 18 Январь 2015, 10:48:37 »
0
здорово
с засолом
камешки грамотно поставлены
ждем новых фоток
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #5 : 18 Январь 2015, 10:51:01 »
0
Спасибо {thank_you2} Без Вас бы ничего не вышло  {pardon}
Новые фото постараюсь сделать когда свет победю {oskal} ну или что красивое появится)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2015, 10:52:51 от Дмитрий М. »
...

Оффлайн Serega

• Герой форума
  • Уважение: +295
« Ответ #6 : 18 Январь 2015, 11:24:08 »
0
Дим, молодчина лови +. Ты все верно написал главное решиться! А в остальном форум поможет )!

Оффлайн Mia

• Самара
  • **
  • Самара
  • Уважение: +340
« Ответ #7 : 18 Январь 2015, 11:29:47 »
0
УРА! Еще одно моречко родилось! С запуском!

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #8 : 18 Январь 2015, 11:33:58 »
0
 {thank_you2} Спасибо))
...

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1906
« Ответ #9 : 18 Январь 2015, 13:31:20 »
0
Дмитрий М., главное сильно захотеть.. ну и приложить усилия чтоб мечта осуществилась  {good} Поздравляю!!!  {holiday}

п.с. я бы помпу повернула немного против часовой...чтобы один носик направлял течение по касательной в поверхность, дабы появилась рябь на воде  ;))
а погибший обитатель походу не мантис а креветка щелкун.... эх... жалко

хотя если в спальне аква стоит, то спать будет комфортнее без нее

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #10 : 18 Январь 2015, 14:15:13 »
0
Спасибо  {thank_you2}
 {neznayu} похож и клешенки такие же стрёмные,значит не судьба ему мне под ухом щёлкать  {sorry}...читал что они прям сильно шарашают из  других комнат слышно былоб наверно {oskal} и я бы вскакивал по ночам {hohot}
А рябь есть на воде, еще какая,поэтому есть запас сверху)
...

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
« Ответ #11 : 18 Январь 2015, 14:17:07 »
0
у меня на работе есть щелкун
не сказал бы что уж так громко щелкает
но под ухом конечно не будет приятно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #12 : 18 Январь 2015, 14:24:45 »
0
Всёравно его не вернуть {grust} ,пустья  и оставил в воде до вечера ,сегодня после работы буду делать тесты, а то руки не доходили 2 дня, может  в воде что не ладное {neznayu}
...

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
  • Уважение: +369
« Ответ #13 : 18 Январь 2015, 14:49:22 »
0
хорошо что не стал ждать и засолился:) Камушки красиво стоят!

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #14 : 18 Январь 2015, 15:08:08 »
0
Я тоже так думаю,только вот 3й день работаю и весь день сижу жду возвращения домой чтоб в море попялиться {hohot} и без него еще аквы нужно не забывать ,  мир и порядок поддерживать)
С камушками, как и писал, пришлось сильно повозиться  {oskal} ...то непомещались,не непродувалось, то просто некрасиво  {stena}
Первый вариант тоже клёвый был  , под камнем верхним еще сквозное отверстие было небольшое ,потом,  после камнепада восстановить не получилось вид
 И так очень хорошо,даже лучше стало ) арочка снизу пошире вышла,поэффектнее {kolduyu}
...

Онлайн technoint

• Модератор
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +130
« Ответ #15 : 18 Январь 2015, 20:59:02 »
+1
про креветку не факт что сдохла, достань и разорви , если есть внутри мясцо, значит сдохла, а если нет , то полиняла

Оффлайн Antonio Fogaldo

• Тольятти
  • Морской флот
  • Житель форума
  • *
  • Уважение: +135
« Ответ #16 : 18 Январь 2015, 23:41:15 »
0
Кстати ,Василий прав! Не надо хоронить пока.............  У меня таких трупов несколько было. Отшельников не раз хоронил, потом воскресшие ползали   {oskal}

Эээх ,Дмитрий....... я аж слезу пустил  {revu }. Какой прекрасный объём!  {good}       Хоть и огромный {oskal} , ...(я с 12 л начинал) но тоже можно к  "нано" причислить. В 25ти литрах мне более комфортно показалось ,после 12-ти  {pardon}

Вообще,хочу сказать ,что у нас как то принято начинать с "нанчиков" ,хотя такие объёмы считаются "PRO"-сегментом.
Но,возможно эта тяга к "экономии" и в плане "пощупать море" благотворно скажется на пациентах ,в плане опыта и ошибок ........и не коей мере не отпугнёт от такого замечательного заболевания как морская аквариумистика!

Удачи в плавании! Всё впереди!
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #17 : 19 Январь 2015, 00:03:33 »
0
Спасибо за комплемент,сам  пару раз перечитал на работе тему , зацепило{oskal}
Будем стараться) Назад дороги нет  {voyuyu}

Креветк отдал ласты точно, это получается позавчера его нашёл часиков в 7, и до вечера 22 в акве оставлял  , тема просто ночью написана была вот и сбились даты

Сделал сейчас тесты серовские результат не радует:
PH-8,  NH3- 0.03 , а нитраты зашкаливают (два раза проверил){grust} в этом и есть наверно причина гибели креветкина

Что то посоветуете для снижения нитратов?? или ждать и не рыпаться?
...

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #18 : 19 Январь 2015, 00:12:44 »
0
Дмитрий М., жди и подмены делай. А сколько Нитрата то в итоге?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 00:14:19 от Artishock »

Онлайн technoint

• Модератор
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +130
« Ответ #19 : 19 Январь 2015, 00:15:38 »
0
был бы скимер можно было водочку полить

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #20 : 19 Январь 2015, 00:17:04 »
0
Значит завтра подмену побольше попробую сделать
...

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #21 : 19 Январь 2015, 00:20:27 »
0
technoint, угу))) только не как некоторые товарищи нетерпеливые, и некоторые которые пытаются водку сахаром заменить)))))

Оффлайн Antonio Fogaldo

• Тольятти
  • Морской флот
  • Житель форума
  • *
  • Уважение: +135
« Ответ #22 : 19 Январь 2015, 00:31:23 »
0
Artishock, О,есть и такие?   {hohot}
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #23 : 19 Январь 2015, 09:29:16 »
0
Antonio Fogaldo, есть, например я)))))) Собственно себя и имел ввиду как пользователя сахара. Бомба замедленного действия, нитраты то я конечно убрал им, но пока там творился ад в банке, я 2 компрессора дополнительно ставил, чтобы рыба не подохла, вода цвета молока была и стояло это в таком виде 3 дня, за-то на 4 день вода была просто кристально чистая))))))Благо никто не сдох, но СПС офигели от такого трюка, сначала им было фигово от того что нитраты были 35, а потом стало плохо от того что резко 0 случился по нитратам))))))) Кароч все на своей шкуре, инфу искал по сахару так и не нашел сколько его нужно, оказалось что 2 чайных ложек, без горки, с интервалом в 12 часов это просто дохрена)))))

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #24 : 20 Январь 2015, 23:19:35 »
0
Дневной свет еще не сделан ,а луна уже светит  {oskal}
Только фото не особо чёткие вышли, да и светлее чем на самом деле  {neznayu}

...