Автор Тема: размышления на тему внутреннего фильтра  (Прочитано 315 раз)

Оффлайн Александр_КАвтор темы

• Житель форума
  • Пчелы!а у вас остался неправильный мед?
всем привет!сразу прошу не пинать и не кидаться тапками {:))}итак,в ходе борьбы с водорослями и плохим самочуствием растительности(в которой я проигрываю),после экспериментов со светом,с подменами воды,с СО2, с внесением УДО отLxx,с грунтом,что там еще {neznayu}.короче уперся в вопрос фильтрации.щас стоит фан3 с большой губкой.плотная губка фильрует лучше,но надо промывать чаще.губка пореже-как на данный момент плохо фильтрует(вода мутновата).здается мне плохо происходит процесс биофильтрации в банке(хотя нитриты и аммиак по нолям)после лазанья по инету засела в голову мысль-взять допустим кусок пвх канализационной трубы 50мм диам и длиной см 25-30.с одного торца голову-циркулятор.по поверхности трубы отверстия,причем больше отвестий на дальнем от головы конце трубы чтоб исключить проток по пути наименьшего сопротивления.засыпать трубу битым керамзитом,заглушить второй торец.обмотать трубу синтепоном для мех очистки и в дальнейшем промывать только этот синтепон.всю эту конструкцию в какойнить пенал в виде трубы 75-85мм диаметром.Профи,как думаете есть ли смысл городить этот огород?или пусть губка на фане дальше болтается?
P.S. только прошу без этого: "КУПИ НОРМАЛЬНЫЙ ВНЕШНИК И НЕ ПАРЬСЯ" ;)) еслиб было все так просто!!!

Оффлайн Я-Александр

• С Управы я...
  • Легенда форума
Re: размышления на тему внутреннего фильтра
« Ответ #1 : 20 Январь 2015, 20:22:48 »
Александр_К.....что бы тут не объяснять на пальцах, тебе наверное лучше набиться в гости на просеку, там много и фирмовых и самопальных и есть среди них довольно интересные решения, мне например понравился самодельный из короба из стекол и двух губок, да и других не менее интересных много...у Лехи голова небольшого размера(примерно 58), а варит когда надо {oskal}...

Оффлайн андрон

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
« Ответ #2 : 20 Январь 2015, 20:35:35 »
Александр_К, как то давно когда ещё не обзавелся внешниками, стояла голова у меня если не ошибаюсь юнистар 4 и придела я к ней трубу только 110 ПВХ слив канализации, в внутрь засунул мочалку типо лески запутанной, давно таких не видел в продаже,так этот фильтр каждую неделю по пол ведра отходов собирал, один минус вид некозистый, аква тогда 400 л была.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,зебры,акары,орхидеи,маеки,птерики.190 литров juwel trigon,неоны,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,аманки,ампуляшки.35 литров креветки  апельсинки,50 литров с хеленками и рильками. 20 литров креветки снежинки.

Оффлайн Александр_КАвтор темы

• Житель форума
  • Пчелы!а у вас остался неправильный мед?
« Ответ #3 : 23 Январь 2015, 09:03:37 »
итак,решил сгородить забор по минимуму-внутрь фан-3 вставлю трубу с керамзитом,поверх синтепон,закрою все это штатным колпаком.объем керамзита конечно маловат.но для оценки эксперимента сойдет.если бутет толк-отпишусь в "самоделках"