Автор Тема: Луна в море  (Прочитано 643 раз)

Онлайн samspecАвтор темы

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
Луна в море
« : 21 Январь 2015, 17:03:06 »
0
все кораллы должны отдыхать
у меня еще при не совсем погасшем свете начинают закрываться и уменьшаться в размерах
не должны они быть раскрытыми
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
Re: Луна в море
« Ответ #1 : 21 Январь 2015, 17:05:58 »
0
raibok, возьми комнатное растение и дай ему света 24 часа в сутки, увидишь как оно начнет деградировать, так что ооочень они даже должны отдыхать, а раз открытые значит процессы идут, и фотосинтез у зооксантел продожается

Оффлайн Serega

• Герой форума
  • Уважение: +295
« Ответ #2 : 21 Январь 2015, 17:07:33 »
0
Дмитрий М., под луной коральчики не должны распускаться, на сколько я чайник знаю )
ничего они ни кому не должны. Они живут своей жизнью, у меня ночью рикордея открыта, ауфилия, палитойя, паразаантусы спс открыты, это те что удалось вспомнить.
Луна 3 простых диода белух диода с ножками, светят 1/4 свой мощности.
Отлично! Будем знать,значит я вычитал не верную информацию. Я еще и думал что луна синим светить должна.

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
« Ответ #3 : 21 Январь 2015, 17:07:55 »
0
raibok, возьми комнатное растение и дай ему света 24 часа в сутки, увидишь как оно начнет деградировать, так что ооочень они даже должны отдыхать, а раз открытые значит процессы идут, и фотосинтез у зооксантел продожается
а как же в тундре 6 месяцев день и 6 месяцев ночь? Ничего растут (мхи, ольшаники, карликовые березы)  {oskal}
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Serega

• Герой форума
  • Уважение: +295
« Ответ #4 : 21 Январь 2015, 17:09:07 »
0
Больше на правду похоже!

Онлайн samspecАвтор темы

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #5 : 21 Январь 2015, 17:20:36 »
0
Капитан, ты че, издеваешься
они как раз и деградируют
да и света там не так уж и много
просто светло, но ничего не светит

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #6 : 21 Январь 2015, 17:24:37 »
0
Анатолий  это в Питере белые ночи, а там действительно темно это первое и второе, если бы они деградировали, то за сотни тысяч лет там бы не осталось не одного растения, и третье, там есть и океан, и нечего и рыбы живы и растительность, пусть не такая пышная как в тропиках но есть
« Последнее редактирование: 21 Январь 2015, 17:26:47 от Капитан »
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн raibok

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +15
« Ответ #7 : 22 Январь 2015, 12:50:20 »
0
Добавлю к своему списку ксюху, то же хлопает ртами ))). Артем, может они ночью не зооскантел своих кормят, а сами ловят щупальцами корм.  Вот к примеру рикордея открыта так же как и днем, закрывается наверное только к 4 утра. Луна светит тускло (заднюю стенку банки ночью еле видно).

Оффлайн Дмитрий М.

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
  • Уважение: +149
« Ответ #8 : 22 Январь 2015, 13:01:35 »
0
Хватит ксюхой душу травить   {oskal} ,тоже хочу чтоб щупалками у меня в акве шевелила {nyam}
...

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #9 : 22 Январь 2015, 13:22:48 »
0
Добавлю к своему списку ксюху, то же хлопает ртами ))). Артем, может они ночью не зооскантел своих кормят, а сами ловят щупальцами корм.  Вот к примеру рикордея открыта так же как и днем, закрывается наверное только к 4 утра. Луна светит тускло (заднюю стенку банки ночью еле видно).

Я фиг его знает чего они у тебя кормят, но у меня с луной даже задней стенки не видно, еле еле если приглядется хорошенько, можно увидеть силуэт ЖК и то только макушки которые под луной, у меня никто ночью не раскрыт как днем в том числе и рикордеи, только у СПС полипы торчат мама не горюй, но так эти только ночью и питаются.

Оффлайн raibok

• **
« Ответ #10 : 22 Январь 2015, 13:38:34 »
0

Совершенно не согласен, пример - ехал в Москву на авто где то дальше пензы км на 100-150, так вот там огромные теплицы так они сияют как солнышки в ночи и ничего там у них не деградирует )))). Ты вот сам если спишь днем, не деградируешь же?  {hohot}

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #11 : 22 Январь 2015, 13:40:23 »
0
raibok, я днем не сплю, да и ночью то не всегда получается. Да и я не фотосинтетик. А если уж ты начал параллели проводить, тогда вот ты сутками не спи в течении недели, я посмотрю что с тобой будет, так и тут. Отдых нужен всем.
P.S.: Разговор у нас с тобой тупиковый, не вижу смысла дальше захламлять чужую тему. Оставайся при своем мнении убеждать не буду в обратном.

Онлайн samspecАвтор темы

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 22 Январь 2015, 20:44:12 »
0
raibok, не корректный пример
там растения живут 3-6 месяцев
а свет для того, чтобы урожай быстрее получить
а у нас другой случай

Онлайн samspecАвтор темы

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #13 : 22 Январь 2015, 20:46:01 »
0
Дмитрий М., приезжайте за ксюхой
полно наросло, хоть коси

Оффлайн raibok

• **
« Ответ #14 : 22 Январь 2015, 23:07:30 »
0
настолько мне известно сами кораллы не фотосинтетики - они существуют в симбиозе с бактериями зооскантелами которых и кушают а те в свою очередь и являются фотосинтетиками.  похожий симбиоз у муравьем с тлей.

Оффлайн Дмитрий М.

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
  • Уважение: +149
« Ответ #15 : 22 Январь 2015, 23:23:51 »
0
Анатолий,спасибо за приглашение на ксюху)постараюсь выбраться к вам в гости ,как выходные будут, правда не меньше ксюхи хочу на море ваше посмотреть {smushenie} а то фото годовой давности смотрел и безумно интересно как там сейчас дела
...

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #16 : 22 Январь 2015, 23:51:21 »
+4
raibok, ну и что дальше с этого? Если ты до сих пор не понимаешь сути разговора, давай по другому. Если у тебя кораллы открыты даже ночью значит идет процесс фотосинтеза, нравится тебе это или нет, считаешь ли ты по другому или нет, но это происходит, вне зависимости от твоих убеждений. Если фотосинтез 24 часа в сутки без перерыва и отдыха, рано или поздно наступит процесс дегродации и потери зооксантел, что в свою очередь по цепочке приведет к деградации самого коралла. Почему? Да потому что жратвы тупо мало ему будет, потеря зооксантел и их не восполнение в дальнейшем = смерть для кораллов. Это достаточный аргумент? Если нет, тогда продолжу. Висела у меня луна, мне прям нравилось как сквозь мрак еле видно было очертания и сами кораллы, и кораллы тоже стояли открытые, долго висела такая луна, а потом какие то кораллы через 6 мес. какие то через 1 год, стали бледней и бледнее а потом и вовсе сгинули, долго ломал голову, чего эт кораллы зооксантелы теряют то, вроде и свет хороший, параметры в норме, и все как должно быть, пока на RC.com не наткнулся на такую же проблему у человека, где и выяснилось что луна то у него ярковато светит. Как итог вырубил нахрен я эту луну совсем, и как результат через 3 месяца все кораллы восстановили цвета и не было даже намека на то что коралл вот вот откинется.
Эсли и это не довод, ну тогда в путь, а ещё лучше поставь МГ за место луны, чего над животиной то издеваться.
Может мне кажется, но у меня периодически складывается ощущение, что на форуме для некоторого % людей самый весомый аргумент при устройстве аквы - это "А мне так нравится", и как не убеждай что так не правильно или ещё в чем то,  этот самый % стоит на свое непоколебимо, правда до тех пор пока хреново все не станет))))))))
« Последнее редактирование: 22 Январь 2015, 23:53:40 от Artishock »

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #17 : 23 Январь 2015, 07:39:34 »
0
Что бы делать какие то выводы надо, проводить исследование, а так ... это не о чем.
."... Висела у меня луна, мне прям нравилось как сквозь мрак еле видно было очертания и сами кораллы, и кораллы тоже стояли открытые, долго висела такая луна..."
Артем я конечно понимаю, ты человек авторитетный, но давай я тебе другой пример приведу. До покупки светильника, который у меня сейчас, у меня луна светила как ты и описываешь "...ели видно было очертания..." в этом светильнике, яркость луны , как при полнолунии. Первое время, где то с месяц я видел, что для обитателей был дискомфорт, особенно рыбам. Прошло месяца полтора и  сейчас те рыбы , что ночью спят - спят, кораллы закрываются или сдуваются.  И какой напрашивается вывод?
 Если мне на слово не верите, приглашаю переночевать, что бы самим убедиться {frends}

И еще раз хочу повторить, нельзя делать обобщающие выводы по наблюдению только за 1-2  аквариумами. В каждом аквариуме создаются индивидуальные условия и где для одних что то хорошо, то в другом может и не пройти
« Последнее редактирование: 23 Январь 2015, 07:46:16 от Капитан »

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #18 : 23 Январь 2015, 10:26:35 »
0
Капитан, и какой напрашивается вывод?
Спор не про то, нужна луна или нет, а об интенсивности свечения.

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #19 : 23 Январь 2015, 11:01:41 »
0
Капитан, и какой напрашивается вывод?
Спор не про то, нужна луна или нет, а об интенсивности свечения.

Как не про то? Артем или я тебя не понимаю, или ты меня Ты же написал
  "Как итог вырубил нахрен я эту луну совсем, и как результат через 3 месяца все кораллы восстановили цвета и...."
 Значит по твоему она не нужна, а я пишу что и при полнолунии они ночью закрываются

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #20 : 23 Январь 2015, 12:17:08 »
0
Капитан, если ты читаешь только последние сообщения то да наверно такой вывод и можно сделать. То что я написал что выключил луну, это конкретный частный случай мой, сейчас луна стоит. А если почитаешь чуть раньше то увидишь, я писал что луна должна светить крайне тускло освещая лишь силуэты макушек конструкций не более, чтобы кораллы отдыхали. Не нужно читать между строк.

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #21 : 23 Январь 2015, 12:41:32 »
0
 {shok}

Оффлайн raibok

• **
« Ответ #22 : 23 Январь 2015, 13:30:20 »
0
Артем с чего ты взял что если коралл открыт значит у зооскантел идет процесс фотосинтеза? Коралл тупо своими полипами ловит органический корм из воды. Зооскантлы это отдельные животные (бактерии) которые в симбеозе живут на коралле и хрен знает что они делают ночью.
Возьмем к примеру плерогиру днем надутая(ест своих зооскантел), ночью сдутая, но на 5см. выставив свои щупальца, ловит корм.

Как правило заметил Капитан, мы не ученые и однозначных выводов просто не имеем право делать.

Хотя твой пример более чем убедителен, раз ты сталкивался с проблемой луны на своем опыте.

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #23 : 23 Январь 2015, 13:45:14 »
0
raibok, вот ты сейчас правильно пример привел "Щупальца на 5 см" жрет она планктон ими, не знаю конечно как у плерогир, не держал ниразу, может они тоже ночью планктоном питаются, но вот возьми к примеру трахифилию и иже с  ними плюхи, сами сдутые но щупальца сильно открыты ночью. Конечно мы тут не ученые, но раз зооксантелы и коралл симбиоты, то возможно предложить что закрытие и сдутие коралла на ночь как раз и есть реакция на сокращение или прекращения фотосинтеза у водорослей, а шупалами ловит доп питание для поддержания энергии (ну если совсем так грубо).
Почему коралл сильно раздувается в дневное время? Он увеличивает площадь поглащения света, для сам понимаешь чего. Я думаю что прям вот 100% ответа на все эти химические процессы и так далее никто не даст. Да кстати ты знаешь как вообще питание у коралла протекает? И зачем нужны комплексы аминокислот?     
Ну так, для всякого напишу, если я правильно помню, то на в питании коралла принимает участие около 5-6 типов аминокислот, каждый тип отвечает за конкретную функцию. Грубо если то это выглядит примерно так: 1 тип - заставляет выпустить коралл щупальца, 2 тип - заставляет рефлекторно захватывать пищу при соприкосновении с ней, 3 тип - заставляет сокращаться ткани перемещая пищу к ротовому отверстию, 4 тип - заставляет закрыть пасть)))), 5 тип - начать переваривание пищи, ну и ещё какие то отвечают за чистку коралла после обеда/ужина/завтрака))))) Как то так если на пальцах.

Оффлайн raibok

• **
« Ответ #24 : 23 Январь 2015, 15:50:12 »
0
по кислотам ты конечно загнулл )))) каждая отвечает за конкретное действие!!!  {oskal}  ХИиии эт, что у нас по твоему Жиры отвечают за ходьбу, углеводы за пережевывание пищи, и т.д....
Нет это  не так, кораллы да и не только, а все живые организмы нуждаются почти во все таблице Менделеева, а так же органике и кислотах, конечно все в своих разумных пропорциях. Но если чего то хватать не будет, будь то витамина, или углеводы, или белка, кальция неважно, то начинают развивать всякие болезни  и т.п.
От сюда вывод, но его знает каждый аквариумист, что кормим всем по маленьку...

но мы отошли от темы: почему тот же самый простой и обычный паразаантус, в сумерках не может ловить как те же самые плюшки планктон своими лучиками - щупальцами, ведь они как и многие всеядны и ой как лопают артемию.