avatar_Samael

Нужна помощь с габаритами аквариума

Автор Samael, 25 января 2015, 12:28:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SamaelTopic starter

Здраствуйте уважаемые форумчане! Решил вступить в ряды аквариумистов :) Помогите пожалуйста выбрать максимально возможные габариты аквариума под уже существующее место для оного. Имеется стенка в ней ниша под тв, куда и планируется поставить аквас. Габариты ниши следующие: длинна 1120 мм, высота 680 мм, глубина до узкой части (столешница с выгибом, см фото) 390 мм.
Хочется завести цихлид, но и хочется растительности хорошей. С этим пока не определился и не все понятно. начну с покупки аквариума без крышки и изготовления крышки с хорошим светом, а по ходу определюсь уже флорой и фауной :))

Выкладываю фотку стенки с габаритами:
+7 927 723 51 70

Вячеслав


Artishock

Ну я бы и делал в размер 110х39х60 ну или высоту чуть меньше 55 чтобы лучше смотрелось, а телевизор это не удобно и искажение и чистить магнитным скребком замучаешься ИМХО

Упатыч

Высоту аквариума больше 480 мм лучше не делать. 200 мм оставить для удобства обслуживания.

Антонов Сергей

Шкаф лучше переделать немного. Заднюю стенку заменить с ДВП на ДСП.

SamaelTopic starter

Поначалу тоже загорелся телевизором, благо друг планирует расщиряться и предлагал свой телевизор на 190 литров. Но сейчас больше склоняюсь к прямому. Хочется литров на 200.
Уважаемый Артишок у меня есть пара вопросов по вашему предложению. Если брать в длинну 110 см, то останется по бокам всего по сантиметру. Не станет ли в дальнейшем это проблемой при обслуживании аквариума? Планирую внешний фильтр. От него шланги же пойдут, будет ли им место?
И вопрос по высоте. Если взять высотой 55-60 см, удобно ли будет потом чистить аквариум, делать подмены воды и т.д., не говоря уже о первом запуске, где нужен просторный доступ для засыпки грунта, добавлению камней, высаживанию растений? Плюс не знаю какой высотой получится крышка и влезет ли она туда)))
+7 927 723 51 70

Serega

Samaelleo, а аквариум выдержит ваша стенка?

SamaelTopic starter

Цитата: Антонов Сергей от 25 января 2015, 13:30:10
Шкаф лучше переделать немного. Заднюю стенку заменить с ДВП на ДСП.

В этой нише нет задней стенки. Там обои)))  На стенку будет попадать вода? Можно конечно закрыть чем нибудь обои иначе будет много воплей от жены:) Или это связано с какими то эстетическими соображениями?

+7 927 723 51 70

SamaelTopic starter

Цитата: Serega от 25 января 2015, 13:46:45
Samaelleo, а аквариум выдержит ваша стенка?

А вот об этом я не думал {smushenie} И даже не знаю как проверить. Под этой столешницей 4 перпендикулярных к ней стенки, под двумя центральными из них ножки самой стенки. Должно выдержать)) Посажу всю семью на столешницу и попрыгаем на ней))) Не хочется думать о плохом)) Ремон в квартире только закончился  :))
+7 927 723 51 70

Антонов Сергей

#9
Цитата: Samaelleo от 25 января 2015, 13:53:37
Цитата: Антонов Сергей от 25 января 2015, 13:30:10
Шкаф лучше переделать немного. Заднюю стенку заменить с ДВП на ДСП.

В этой нише нет задней стенки. Там обои)))  На стенку будет попадать вода? Можно конечно закрыть чем нибудь обои иначе будет много воплей от жены:) Или это связано с какими то эстетическими соображениями?

Поставить ДСП вместо задней, вы как раз усилите шкаф. С обоями это никак не связано

SamaelTopic starter

#10
Цитата: Антонов Сергей
Поставить ДСП вместо задней, вы как раз усилите шкаф. С обоями это никак не саязано

Ааа, понял. Вы имеете ввиду заменить всю обшивку задней стенки. Да это интересная мысль, Спасибо! Встречный вопрос, проливается ли вода или брызги позади аквариума? если останутся голые обои в нише этой, будет ли на них попадать вода?
+7 927 723 51 70

Serega

Когда был аквариум на 200 л о стоял на основе из двух частей дсп по 16 мм каждая. Ножки у тумбы были регулируемые металлические.
У меня вода спереди пролевается когда я там красоту на вожу.  Сзади врятли будет у Вас вода.

SamaelTopic starter

У меня так же столешница и дно стенки из дсп 16 мм. Перпендикулярные стенки между ними тоже 16 мм тощиной. Ножки пластиковые регулируемые.  Думаю должно выдержать)))
+7 927 723 51 70

Антонов Сергей

От пластиковых ножек я бы избавился. У меня стоят пластиковые "пятаки" 8 штук.
Если вы плескаться в аквариуме не будете, то вода не попадет на обои. {oskal}. Она попадает только когда мокрые руки вытаскиваешь из аквариума.

Алексей К.

Samaelleo, воду на обои налить нужно постараться, а вот на столешницу обязательно попадать будет, а ДСП очень не любит воду. Особенно торцы очень быстро раздувать начинает если воду вовремя не протереть, и пластиковые ножки вряд ли выдержат у них обычно максимальная нагрузка 30-40 кг./на ножку (которые мне попадались), а у вас вес будет нешуточный (под 300 кг.)

SamaelTopic starter

Весь день седня взвешивал все за и против. Вы правы все конечно! Рискованно в стенку аквариум ставить. Решено сделать некоторую перестановку мебели и выделить под аквариум свое место с тумбой. Расстраивает, конечно, что это дополнительные расходы будут на тумбу. Как вариант есть столик журнальный еще советских времен. Очень крепкий и внешне привлекательный, но высота его 50-60 см от пола. Завтра сфоткаю покажу.
Подскажите, на какой высоте от должен находитья аквариум, что бы наслаждаться им бес нагибаний и приседов?)))
+7 927 723 51 70

Ewgenii600

если без сгибаний и приседов, то на уровне глаз
но лазить в акве будет не удобно))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Serega

Samaelleo, Вы сделали правельный вывод! На фиг такие риски!)Какой этаж?) Затраттесь на тумбу правельную и спите спокойно!

OK


SamaelTopic starter

Цитата: Serega от 25 января 2015, 21:28:35
Samaelleo, Вы сделали правельный вывод! На фиг такие риски!)Какой этаж?) Затраттесь на тумбу правельную и спите спокойно!

Этаж первый))) Жалко ремонт, новую (хоть и не дорогую) стенку и дорогой ламинат :)) Тумбу может и сам сделаю, опыт есть:)
+7 927 723 51 70

Алексей К.

Если хотите объем 200 литров и более, лучше металлкаркас сделать и сверху обшить тем же ДСП в цвет стенки. И вид будет хороший и стоять будет долго и надежно. Это лично мое мнение.

Serega

Samaelleo, под двести и обычная прокатит! Столешница 32 или два по 16 . Ножки хорошие и все.!

proman78

Samaelleo, верх аквариума ,оптимально, 1,2м от пола. Уже исходя из высоты банки рассчитывайте тумбу. Но учтите,что чем глубже банка,тем больше гемора с уходом и светом. В быту принята максимальная высота 500-600мм максимум. Задняя стенка обязательно из ДСП, в противном случае может сложиться.

andrei606477

в 500мм высоты внутри тумбы не все фильтры встанут . или встанут впритык.
оптимально 600мм. 
400 л спокойно стоят без металлокаркаса.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

SamaelTopic starter

Спасибо Всем за советы!

В Леруа куплю панели 16мм и сваяю тумбу. Если столешница будет 1000 мм в длину и аквариум взять метровый, допускается, что он встанет на тумбу впритык?)
+7 927 723 51 70

🡱 🡳
Яндекс.Метрика