avatar_Александр_К

разница Ph в кране и аквариуме

Автор Александр_К, 27 января 2015, 13:12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр_КTopic starter

доброго времени суток всем!сначала предистория-жила-была баночка 55л.свет-Т4 2шт по 16вт,фан-1,Ph поддерживалась в районе 7,2-7,5.из живности пяток хромисят и десяток подростков малави.потихоньку росла в банке валиснерия,гигрофила,анубиас,все в норме было.малавийцы подросли и были пересажены в другую банку.и чтоб рост травы не прекратился решил потихоньку добавлять жидкие удо примерно раз в 3дня 0.5мл микро и 0.1 мл макро.появилась бактериальная пленка и появились водоросли.вчера сделал тесты Ph-8..8.5  Kh-6  NO3-50  PO4 1.2 налицо перебор с УДО.подменил ведро воды и сделал тест воды из крана.результат-что холодная что горячая Ph-7   Kh-7. а теперь вопрос к знатокам-от чего вода становится более щелочной?из-за внесения УДО?растения выедают СО2?фон грунта исключаю.Хелп ми!!!

OK

Я не знаток, но думаю, что для данной травы применение УДО - перебор, тем более, что рыбасики уже удобрили грунт.

Александр_КTopic starter

ну что,господа знатоки!кто поможет начинающему 14летнему аквариумисту? {hohot}

surick

Александр_К, видимо, все как и я, из вашего рассказа ничего не поняли, оттого и нет ответов. В самарских кранах рН 7 никто не видывал отродясь. Много чего написали, а что за удобрение не сказали. И почему грунт исключаете? И для чего и чем поддерживали (поднимали) рН 7,5 если в кране 7?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Skandal


omg163

если в самаре то 100% ошибка теста или тест какой то левый

Алексей К.

А сколько сейчас в самаре РН? Давно не проверял.

Александр_КTopic starter


Алексей К.

Я сейчас проверил холодную воду (Промышленный район, Ул.Губанова) тестом Sera у меня цвет между 6,5 и 7.

Александр_КTopic starter

#9
surick, да в этой банке после подмен воды ПХ удерживался сам в районе 7.5.потихоньку все росло.часть рыб пересадил-баланс изменился-стало хуже расти-листья гигрофилы побледнели-решил что ей нехватает "пищи"-стал вносить микро и макро от Lxx-появилась бактериальная пленка-поперли водоросли-ВСЕ!!что тут еще расписывать!и не в этом вопрос!я сам понял что перелишачил с УДО.вопрос в следующем-может ли УДО повышать ПШ?или растения тупо выедают весь СО2?в инете пишут что со временем в банке ПХ снижается,а у меня наоборот-под 8.отсюда водоросли и прочая бяка.если есть какие мысли-поделитесь!
пы.сы. грунт исключаю т.к.банке больше 2лет и именно эта баночка была более-менее сбалансирована

mfc

Растения вполне могут выедать весь СО2. Углекислота воздуха может заметно менять pH при низком kH. Как пример у свежего дистиллята pH чуть меньше 7, у постоявшего 5,5, итого разница до 1,5 единиц при kH=0. В аквариуме разница до 1 единицы, думаю, вполне возможна. Проверки ради замерьте pH утром до включения света и вечером перед выключением

Evgeniya

Удивительно, что у Вас из крана вода  рh 7 идет, я живу недалеко от Вас (5-ая просека), месяц назад из холодного крана шла вода рh 7,9 (лабораторный анализ), а сейчас, если верить нилповским тестам около 7,5
125 литров: Рамирези, неоны

surick

Цитата: Александр_К от 27 января 2015, 13:12:45
решил потихоньку добавлять жидкие удо примерно раз в 3дня 0.5мл микро и 0.1 мл макро
Александр, если тесты верные, а показатели такие как вы описываете, тогда ищите что у вас фонит - других вариантов я не вижу. Lxx удобрения делает такие же как и я, а я их регулярно проверяю на кислотность, т.к. удобряю ими две кислые баночки с криптокоринами и там сдвиги рН чреваты последствиями, так вот, по этому рецепту микро и макро кислые. Сами можете легко проверить - когда сделаете в аквариуме тест на рН, сразу не выливайте его, а капните прямо туда же каплю удобрения, и увидите, что цвет резко сдвинется в кислую сторону. А потом, количество УДО которые вы добавляете очень незначительно, даже если бы удобрения были сильно щелочными, то недельная доза = 1 мл микро и 0,2 мл макро вообще ни о чём на 55 литров, если вы ничего не перепутали написав эти цифры.
Мне больше добавить нечего, для 14-тилетнего аквариумиста  {victory}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Skandal

собственно придерживаюсь мнения surick, чудес не бывает сдвиг от того что растения сьели со2 если его туда не подают не сдвинет пш. короче ищите в другом месте.

Александр_КTopic starter

спасибо всем откликнувшимся {thank_you2}буду искать источник фона методом исключения,пока стоп с УДО,попробую потихоньку пустить СО2.думаю хромисята это переживут.

Упатыч

А вобще Рн аквариумной воды со временем в какую сторону должен сдвигаться, если нечего не фонит и нечего не лить? И должен ли сдвигаться в принципе?

surick

Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Упатыч

Цитата: surick от 28 января 2015, 13:48:38
В кислую

За 13 лет занятий аквариумистикой в кислую только один раз сдвинулась. Все остальные замеры показывали небольшой сдвиг в щелочную или без изменений.

surick

Упатыч, ваши аквариумы стоЯт в аномальной зоне  ;))
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Упатыч

Цитата: surick от 28 января 2015, 14:09:53
Упатыч, ваши аквариумы стоЯт в аномальной зоне  ;))

Ну не знаю, не знаю...
А кто знает теорию по которой Рн должен  сдвигаться в кислую сторону?

Антон Васин

Упатыч, я знаю такую теорию.

Упатыч

Цитата: Антон Васин от 28 января 2015, 14:36:35
Упатыч, я знаю такую теорию.

Так я на тебя собственно и рассчитываю. Если можно в кратце или где почитать.

Алексей1962

Упатыч, я могу показать на пальцах .В акве с гуппями пых постоянно 5 .В другом аквасе со скалярками 8 .От них лью к гуппи , через день такая же картина .Срут чтоль много . {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Упатыч

Цитата: Алексей1962 от 28 января 2015, 17:53:05
Упатыч, я могу показать на пальцах .В акве с гуппями пых постоянно 5 .В другом аквасе со скалярками 8 .От них лью к гуппи , через день такая же картина .Срут чтоль много . {hohot}

А у скалярок тогда почему 8?

Алексей1962


У скалярок стоит вот такой био фильтр ,наполненный керамикой и речной галькой .Я грешу на это .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика