вроде бурые?

Автор monocir, 28 января 2015, 22:29:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

monocirTopic starter

    Словил совершенно заслуженно водоросли, вроде бурые, прошу уточнения.
Чем я всего это вызвал, максимально подробно (не в порядке очереди, все это как-то почти одновременно делалось):
1. Прополол сразу половину папоротника, освобождая место под криптокорины.
2. Под новый год и праздники была хаотичная нерегулярная смена воды.
3. Борясь с ксенококусом, начать лить в воду макро, половинную дозу. Когда появились признаки обрастаний, лить перестал, но стал вносить в грунт ту же дозировку. Видимо водорастворимому УДО пофиг, оно все равно оказалось в воде. По той же причине борьбы с ксеном увеличил подачу СО2.
4. Еще и свет уменьшил до примерно 2500 лм на свои 200 литров при 4х часовом световом дне.
    Итог ожидаем, (хотя ксенококус я все-таки извел  |bis|): в основном страдают растения у дна, криптокорина парва, буцефаландра и анубиас нана петит. Водоросль покрывает лист плотным упругим слоем, он очень легко снимается целиком, получается такой водорослевый чехол повторяющий форму листа.
Что я делаю для возвращения ситуации под контроль:
1. смена воды ежедневно 15-20%. Делал больше, 30% ежедневно, сейчас сбавил и думаю вообще оставить это как норму.
2. усилил свет до 4200 лм на 200 литров. Световой день 6 часов.
3. никаких жидких удо. После нормализации ситуации только в грунт и только таблетки.
4. СО2 на минимум. Вообще подумываю его убрать, когда основную массу микрозорума заменят криптокорины.
Как крайняя мера будет сайдекс, но пока жду.
    Новопосаженные криптокорины пока слава богу не контузятся от всех этих протуберанцев, да еще и начинают давать новые листья, сбросив всего пару после посадки.
    Общие параметры: кН 4-5, рН 7-7.5, характер аквариума на фото (учтите что он после прополки, но в принципе это медленный травник) Нитраты\фосфаты померить не могу. Удобрениями особо не пользуюсь, тестов на них не держу

Skandal

Скользкие и воняют?

monocirTopic starter

нет. Они плотные такие, толстенькие и упругие. Ничего не воняет. На сине-зеленые не похожи совсем.

Skandal

а грунт какой? сколько времени аквариуму?

monocirTopic starter

грунт Manado JBL. НА этом грунте аквариуму уже года 4.

Skandal

нравится Грунт? под монадо что нибудь ложил?

monocirTopic starter

грунт просто великолепный. Никакой подложки нет. Единственное одно время закладывал шарики удобрения от JBL, так это оказалась глина обычная. Пылит теперь иногда, когда в неудачное место попаду при посадке. Потихоньку ее локально высифониваю по мере возможности.

Skandal

monocir, не черезчур легкий растения нормально сажать?

monocirTopic starter

есть такой момент, слой грунта нужен побольше.

monocirTopic starter

Прошла уже почти неделя. Увеличение освещенности пока не дало никаких результатов.

mfc

Всякая гадость у меня была, но не такая, так что пишу имхо без подтверждения практикой)))
Насколько помнится, бурые бывают при недостатке света по интенсивности и яркости, избытке макро и слабощелочной реакции воды. Все сходится. Я б увеличил свет до 50лм/л 8ч/сутки с сиестой, а pH уменьшил бы до меньше 7 той же подачей СО2, + очистить руками все что можно

monocirTopic starter

Действовать увеличением света побоялся, тогдая словлю кучу других водослей. Было решено на три дня полностью затенить аквариум. Подмена воды такая же ежедневная 20%, СО2 выключено, для аэрирования лилипайп поднят для бурления воды. Сегодня распечатал аквариум - а водоросли то стали какие-то рыхлые, отощали, конечно никуда не исчезли и аквариум вдруг не стал кристальным, но явно что им стало хуже, раньше они были практически коричнево-черные, а сейчас темно-серые. Правда новопосаженные криптокорины тоже пострадали. Основные очаги налета на парве локально обработаны прекисью.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика