avatar_kolyavit

банка 140+40

Автор kolyavit, 30 января 2015, 01:16:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kolyavitTopic starter

Практически всё сделано НЕпрофессионалом, повторять не рекомендуется {oskal}

Тема не новая, есть она на аквалого, но по просьбам трудящихся будет редактированный копипаст.
Вся система строилась в феврале 2014 года.  Всё это делалось самостоятельно и первый раз, за исключением покупки двух склеенных банок на 140 и 40 литров. Собственно сама банка на 140 литров и будущий САМП на 40 литров куплены на птичке

тумба самодельная из стандартных кусков ЛДСП 16мм из леруа


Из оборудования, конечно кое что изменилось
1. помпа течения флювал 2800 л/ч
2. возврат что то типа HILEA 1800 л/ч h2.0 м
3. про скиммер отдельная история, около полугода стоял самодельный скиммер, который исправно пенил, склеенный из оргстекла по фоткам с аквалого с помпой 30 ватт 1450 л/ч h1.8 м
впоследствии самоделка заменена на Bubble Magus curve 5


шахта в акве угловая, из стекла 8мм, в дне аквы отверстие на 43 мм просверлено алмазной коронкой под пвх переход. слив стокман, без всяких аварийных труб и т.д., гребенка из куска оргстекла и болгарки

возврат сверлил той же коронкой, но трубы ПВХ на один диаметр меньше

САМП с вклеенными перегородками, и крышкой с вырезом под скиммер

14 марта засол солью тетра марин. 20 марта заложено 10 кг коралловой крошки 0-1мм, 19 кг живого песка из рабочего аквариума, 12 кг ЖК


по результатам испарений, был собран автодолив на помпе SUN SUN 800л/ч 0.8 h релюшки, транзистора, и герконового поплавка из ВОЛЬТ МАСТЕРА, т.к. оказалось, что без него совсем никак {grust}
Свет, делался и переделывался несколько раз,т.к. аквариум с крышкой, и хотелось ее оставить. В итоге LED 20000к, синие 440-450 nm, 460-470nm, УФ 390-400 и 420-430 все 3-х ватные. драйвера диммируемые и ШИМ и резисторами, поделены на 3 канала: 1.20000к и 460-470nm, 2.440-450nm,3. УФ 420-430+390-410 nm.Управляет всеми нагрузками вот такой процессор, тоже из вольт мастера http://www.hobbylab.ru/catalog/comps/moduli_avtomatiki/KIT+NM8036/  он же управляет светодиодной фитолампой в сампе.
Светодиоды установлены под крышкой аквы на двух радиаторах, которые охлаждаются двумя кулерами. Всего в крышке 4 кулера, включенных параллельно через переменный резистор и раритетный транзистор П210 для ручной регулировки оборотов вращения кулеров от стартового тока, до максимума. два из которых дуют на воду=)). Все это, автодолив, процессор нагрузок, кулеры и луна, запитаны от старого компьютерного блока питания, который тоже впихнул в тумбу=))
Чутка фоток, рыбасы вот фоткаться не любят











фотки с телефона конечно печаль((
Спасибо, кто осилит такой баян=))




Levskiy

Очень даже не баян, вообще уважаю людей которые что бы прикупить побольше живности в аквариум, собирают дорогостоящее оборудование, свет и т.д и т.п, своими руками. С удовольствием почитал, посмотрел, а может быть и собрал что нибудь, была бы тема по подробнее да и с фотографиями.  {good}
Меня зовут Лев, ко мне на ты.

FEV

Да, конечно картиночки лучше было бы вставлять не ссылками а картинками, при написании ответа, есть такая иконка над текстом с картинкой, т.е. выделяете ссылку на картинку и нажимаете иконку и картинка будет видна форуму.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Serega

kolyavit,   {good}. Какие рыбы живут в аквариуме?
Полностью согласен с Levskiy,

kolyavitTopic starter

живут у меня два центропига, феррагатус и биколор, хепатус и зебарсома велифирум. Я так понимаю, уже не сделать, что бы фотками вставлялось?

Дмитрий М.

Николай, привет  {victory}
Давно пора было темку выложить {good} ,  у меня кстати  твои ультразеленые политойки голову разделили  на две  {oskal}
...

kolyavitTopic starter


kolyavitTopic starter

эуфиллия с феррагатусом


подросла за пол года


синулярия была такая


в динамике))

Mia

 {good}
а фото общего вида покажете?

kolyavitTopic starter

Конечно))


только вот с телефона какое то фото трапецивидное получается

ОлегК

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь...

Serega

kolyavit, а хепатусу с зебрасомой не тесно? Им сколько?

kolyavitTopic starter

ну они же мне не скажут, тесно им или нет))  сколько им я не знаю, хепатус где то 12 см, зебрасома около 10. недовольство настроений я не вижу)) у каждого своя лежанка, и свои спальные принадлежности=)) хепатус после переезда перестал криптовать. вообще в немецкой литературе пишут не литраж аквариума для хепатуса, а его длина. Моя длина аквариума оптимальна))   Конечно эти хирурговые не просто скоро, а очень скоро вырастут, и эта емкость станет им мала...

Serega

kolyavit, в литературе просто пишут им от 300 желательно вот и интересуюсь ). В сети тоже встречал много раз что они спокойно живут и в меньших объемах.
Темп роста значит быстрый, а чем кормите рыб?

kolyavitTopic starter

Рост у них быстрый, как и аппетит. Кормлю утром сухими хлопьями, вечером сухими хлопьями и артемией. один или два раза в неделю даю мотыля и резаную креветку. Когда не бываю дома сутки или более, на прищепке вешаю лист нори. А если его вешать постоянно, то рыбасы становятся колобками))

Serega

Ясно.  Эуфилия классная! Проблем не было с ней ни каких?

kolyavitTopic starter

Проблем не было. Раньше кормил планктоном, а сейчас как то подзабил на это дело, она и так прет без корма.  Кормлю конечно, но раз в месяц. В основном ЛПС и СПС соду кушают нидуром=))

Levskiy

Ну а все таки, будут ли созданы темы в самоделке, для развития и "копирования"  {oskal}
Меня зовут Лев, ко мне на ты.

kolyavitTopic starter

А что конкретно интересно для копирования

raibok

Супер баночка получилась  {good} , если рикордея детку кинет и задумаешь продать чУр первый в очереди )))) баночка хороша и главное бюджетно, - вопрос от покрывного стекла перегрева нет?

kolyavitTopic starter

А стекло там не покровное, в нем же свет сделан. Между ним и водой около 7см, да и кулеры пространство это продувают постоянно на стартовом токе

Levskiy

Цитата: kolyavit от 30 января 2015, 17:03:05
А что конкретно интересно для копирования
Пенник, свет, уж очень не легко мне даются все эти манипуляции со схемами и подключениями, но разобраться хочется.
Меня зовут Лев, ко мне на ты.

kolyavitTopic starter

сделаем) только вот с духом собраться надо)

Levskiy

Отлично, буду ждать.
Меня зовут Лев, ко мне на ты.

kolyavitTopic starter

Тема с DIY пенником в самоделках

🡱 🡳
Яндекс.Метрика