Автор Тема: Нужен совет по запуску аквариума для золотых на 200-300 л.  (Прочитано 990 раз)

Оффлайн VladisloveАвтор темы

• г. Самара, Мехзавод
  • Новичок форума
  • *
  • GoldFish Crew
  • Уважение: +20
Приветствую Вас, дорогие форумчане! Я - начинающий аквариумист, буквально заболел этим благородным занятием:) {vauu} Натренировался на 30л., отхватил кучу забот и проблем, теперь готов к 200-300 литрам. Планирую населять 4-мя золотыми (как раз из расчета по 50л на душу) и пару анцитрусов. Теперь, собственно, сами вопросы:
1. Внешний или внутренний фильтр? Дилемма в следующем: золотые - большие засранцы {oskal}, и фильтрация для них нужна хорошая. Хочу ставить Юнимакс 250. Стоит ли? Не слишком много для него? Нужен ли УФ-стерилизатор в этот фильтр? Или достаточно внутреннего с губкой и углем?
2. Растения, я так понимаю, нужны жесткие, ибо золотухи любят их покушать. Буду рад услышать рекомендации и названия.
3. Грунт - мне посоветовали Универсальный питательный грунт Тетра. Может быть другой, натуральный?
4. Кого можно будет подсадить к золотушкам? Кто им хвосты не повредит, да и кого они сами не съедят?

Заранее спасибо за ответы!!

Оффлайн Сергей В

• Житель форума
  • Уважение: +71
50 литров, это круто! Но, каждому своё, у меня в 150, 6 штук {secret}

Не такие уж они и "засранцы". У меня сначала стоял внутренний на 1000 литров и внешник на 900. Сейчас внутренник убрал, места стало гораздо больше, а вода кристально чистая, муть бывает только в течении часа после кормления, когда они грунт начинают рыть, потом опять чисто.

Ультрофиалет, ну не знаю, мне кадется он нужен только в момент заболевания рыб, на постоянку он скорее вреден, потому что убивает и нужные бактерии вместе с плохими. У меня нет.

Растения, тут сложнее, у меня жрут все! Даже жестколистные все надкусаны, не говоря уж о побегах молодых листочков, у них вообще шансов нет. Сейчас принято решение, создать композицию из искусственных, а потом, постепенно добавлять живые что приживется. Ну и ричия с верху это постоянно, каждую субботу закупаюсь ей на неделю, на птичке.

Кого посадить, тут тоже не все так просто, из рыб, скорее никого! Мне даже анциструса пришлось поменять, потому что первый по ночам обсасывал золотухам плавники, хвосты, второй пока этим не грешит, хотя может потому что еще маленький. Думаю вообще от сомов отказаться, в пользу улиток, остатков еды на дне не остается (золотухи сами как трактора все чистят), а ампулярии едят все, включая какашки.

Ну вот, как то так.  {pardon}

Да, забыл, подмена воды 25%, с сифонкой грунта, каждую субботу.

Вообще не напрягает, а удовольствия, они какие то живые добрые, как собачки, к аквариуму подходишь и они сразу все к тебе, хвостами виляют  {hohot}
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 10:44:34 от Сергей В »

Оффлайн андрон

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +116
Vladislove, А почему выбор пал на золотых? Как вы уже написали они засранцы,вечно у них какашки вьются за ними, грунт вечно роют,растения  даже жесткие не на долго хватит,искуственные не красиво.По поводу грунта,с растениями и с золотыми все равно не выйдет,зачем покупать питательный? деньги на ветер...это мое мнение выбор за вами.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,зебры,акары,орхидеи,маеки,птерики.190 литров juwel trigon,неоны,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,аманки,ампуляшки.35 литров креветки  апельсинки,50 литров с хеленками и рильками. 20 литров креветки снежинки.

• г. Самара, Мехзавод
  • Новичок форума
  • *
  • GoldFish Crew
50 литров, это круто! Но, каждому своё, у меня в 150, 6 штук {secret}
Я никому не расскажу {hohot}

Растения, тут сложнее, у меня жрут все!
Вот и я думаю, что лучший вариант - искусственные, но хочется живого!

первый по ночам обсасывал золотухам плавники, хвосты, второй пока этим не грешит, хотя может потому что еще маленький
Вот и у меня, наверное,она еще маленькая! Не обижает пока:)))

Да, забыл, подмена воды 25%, с сифонкой грунта, каждую субботу.
Уже привычка выработана, так что с этим нет проблем!

Спасибо большое за ответ!

• г. Самара, Мехзавод
  • Новичок форума
  • *
  • GoldFish Crew
А почему выбор пал на золотых? Как вы уже написали они засранцы,вечно у них какашки вьются за ними, грунт вечно роют,растения  даже жесткие не на долго хватит,искуственные не красиво.По поводу грунта,с растениями и с золотыми все равно не выйдет,зачем покупать питательный? деньги на ветер...это мое мнение выбор за вами.

они какие то живые добрые, как собачки, к аквариуму подходишь и они сразу все к тебе, хвостами виляют  {hohot}
Это был выбор жены! Очень они уж ей нравятся.

Оффлайн шалф

• Житель форума
  • Уважение: +182
опять слышу,что золотые жрут траву.почему у меня не жрали тогда [URL=http://www.radikal.ru]
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

• г. Самара, Мехзавод
  • Новичок форума
  • *
  • GoldFish Crew
шалф, Какая красная шапочка красивая!!!! Это фотки твоего аквариума?

Вот и я вчера видео смотрел на Youtube, там барышня рассказывала про содержание золотушек - так у нее полно зелени было внутри!

Оффлайн шалф

• Житель форума
шалф, Какая красная шапочка красивая!!!! Это фотки твоего аквариума?

Вот и я вчера видео смотрел на Youtube, там барышня рассказывала про содержание золотушек - так у нее полно зелени было внутри!
да это был мой 115л аквариум года 4
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

• г. Самара, Мехзавод
  • Новичок форума
  • *
  • GoldFish Crew
да это был мой 115л аквариум года 4

Расскажи мне, пожалуйста, какой фильтр стоял, какие вообще особенности?.. Чистка/сифонка также, раз в неделю? Компрессора одноканального хватит? Какой грунт?

Оффлайн шалф

• Житель форума
у меня все было банально просто,обычный грунт  галька 4,5,8мм,помпа на 300л.час с губкой внутренняя стояла,не сифонил,просто подмены раз в неделю по 20,25 литров,там жило 2взрослых золотых(эти слоны еще и нерестились несколько раз),и пара скалярий,3 анциструса(которые никогда никого не трогали,а только размножались как бешеные),трава криптокорина пантедероиволистная,папоротник плавающий,анубиас нана,саггитария.фсё)

• г. Самара, Мехзавод
  • Новичок форума
  • *
  • GoldFish Crew
3 анциструса(которые никогда никого не трогали,а только размножались как бешеные)

Вот поэтому и не трогали, что были заняты {hohot} {hohot} {hohot}

• г. Самара, Мехзавод
  • Новичок форума
  • *
  • GoldFish Crew
Так что получается, фильтра достаточно только губчатого? Странно, ведь фильтровать там есть что и этого много!:)
Мне казалось, что нужен внешний обязательно с несколькими ступенями очистки (уголь, керамика и прочее).

Оффлайн Serega

• Герой форума
  • Уважение: +295
Vladislove, в свое время держал золотух. Внешник был китаец. Фильтрации много не бывает! Если бюджет   позволяет это только +.Делал подмены 2 раза в неделю. Может жене лучше других рыб посмотреть ). Золотухам в пруду бы жить . В итоге от них отказался. Но наверное через них многие проходят )

Оффлайн Сергей управа!!

• Легенда форума
  • Уважение: +1110
Внешник !! ОБЕЗАТЕЛЬНО!!!!!
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Оффлайн Сергей В

• Житель форума

У меня дома и без внешника прекрасно жили, а на работе сом 35 см, комета 25см, и два попугая 7 и 10 см, уже лет 5 без внешника прекрасно живут.

Оффлайн шалф

• Житель форума
всего лишь стереотип

• г. Самара, Мехзавод
  • Новичок форума
  • *
  • GoldFish Crew
Vladislove, в свое время держал золотух. Внешник был китаец. Фильтрации много не бывает! Если бюджет   позволяет это только +.Делал подмены 2 раза в неделю. Может жене лучше других рыб посмотреть ). Золотухам в пруду бы жить . В итоге от них отказался. Но наверное через них многие проходят )
Жалко отказываться, вроде как привязался к ним уже. А их вообще пристроить можно будет к хорошие добрые руки?

Вот и я так думал изначально! Нельзя на живности домашней экономить! У нас дома две собачки, кошечка - они достойны самого лучшего!!! А рыбки - такие же питомцы домашние!

Тут дело в другом: внешник, на мой взгляд, будет качественнее фильтровать акву. Соответственно, вероятность роста нитратов/нитритов сокращается при регулярных подменах. Не хочется лишний раз всякие присадки типа Аквасэйв лить к рыбкам! Плюс чистка/замена фильтрующих элементов - проще у внешника канистру разобрать. Да, есть риск, что может потечь - ну тут никто не застрахован на 100%.

Онлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +2777
Vladislove, В правильном направлении думаете .Золотух можно в магазины или на птичке предложить .А если супруга будет сопротивляться ...нужно менять . {hohot}
Не плюй в колодец -вылетит не поймаешь !

Оффлайн Сергей В

• Житель форума

Жалко отказываться, вроде как привязался к ним уже. А их вообще пристроить можно будет к хорошие добрые руки?

Сначала Жену спроси, Моя, при одном моем заикании, о том, что бы кого нибудь отдать, уши мне готова оторвать {rrrr}!   {hohot}
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 16:15:28 от Сергей В »

Оффлайн Serega

• Герой форума
Vladislove, внешник промывать будите раз в 6-8 месяцев где-то.  Потом я приобрел внешник Эхайм и Jbl чего и вам советую. Тихие и надежные.
Вас не отговариваю, не в коем случае попробуйте подержите золотушек, рыбки добро душные.  Может ни кого и не захотите заводить больше.

Оффлайн Сергей управа!!

• Легенда форума
  • Уважение: +1110

Сначала Жену спроси, Моя, при одном моем заикании, о том, что бы кого нибудь отдать, уши мне готова оторвать {rrrr}!   {hohot}
А кто в доме хозяин????? {hohot}
Надо приходить к общему мнению!!!!!
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

• г. Самара, Мехзавод
  • Новичок форума
  • *
  • GoldFish Crew
Vladislove, внешник промывать будите раз в 6-8 месяцев где-то.  Потом я приобрел внешник Эхайм и Jbl чего и вам советую.

{udivlen]Раз в 6-8 месяцев??? Меня более чем устраивает!!!

А у Вас 2 фильтра стоит? И Эхайм и Джибиэль? Большой объем? Или друг за другом покупали?

Оффлайн Сергей В

• Житель форума

Надо приходить к общему мнению!!!!!

Насчет золотых у нас общее мнение, я хочу золотых разного вида, а сначала с дури купил 3 обычных желтых, теперь приходится докупать по видам, шапочки, телескопы там, ну и так далее. Две желтых хотел сдать на рынок, но не тут то было. :)) Вот так и оказалось у меня их уже 6, а в планах еще три  {udivlen] . Так что, летом чувствую, неминуем переезд в аквариум, думаю так литров на 300 {ya_molodec}

Оффлайн Serega

• Герой форума
Vladislove, внешник промывать будите раз в 6-8 месяцев где-то.  Потом я приобрел внешник Эхайм и Jbl чего и вам советую.

{udivlen]Раз в 6-8 месяцев??? Меня более чем устраивает!!!

А у Вас 2 фильтра стоит? И Эхайм и Джибиэль? Большой объем? Или друг за другом покупали?
Эхайм стоял у малавийцев. Jbl у астранотусов. В аквариуме с рыбой каторая выделяет много какая и обильно кормится внешний фильтр это не глобальное спасение, а облегчение жизни обитателям. Подмены воды вот что являетесь успехом содержания.

Оффлайн Serega

• Герой форума
Каждый аквариум был по 200 л. Теперь их нет я в моря подался )