Автор Тема: DIY пенник для 100+ литров соленой воды  (Прочитано 2026 раз)

Оффлайн kolyavitАвтор темы

• Житель форума
  • г.Самара
  • Уважение: +53
+6
Расскажу про мой самодельный пенник. Сразу скажу, сие устройство придумано не мной, но и не будет плагиатом)) Такой пенник выложил пользователь форума аквалого, но видимо преследуя коммерческие цели, выложил минимальные фото устройства, и исходные размеры. Используя его фото, и математические пропорции, устройство более или менее точно было рассекречено))
Весь пенник выглядит вот так

пенник предусматривает как внутреннюю установку в САМП, так и герметизированное устройство для внешней установки. Для меня герметичная конструкция была не нужна, т.к. он стоял в САМПе.
Главное, в данном пеннике для взбивания пены используется удар струи воды об воду через так называемую форсунку.
Итак, детали:
Стакан для сбора пены

регулировка сухости и влажности пены производится поднятием или опусканием стакана, на основание которого одеты резинки, предотвращающие проваливание стакана внутрь корпуса.
Форсунка, сделана из уголка ПВХ диаметром 16мм и 16-й трубы и такого же штуцера, с подкладкой шайб из оргстекла

сторона форсунки, направляемая в воду. отверстие в форсунке в месте выхода воды 1-1.2 мм

место установки форсунки

отверстие в корпусе для установки форсунки, немного большего диаметра, для смешивания воды с воздухом

корпус без стакана, форсунки и помпы со шлангом

Ну и собственно чертеж. Размеры местами могут не совпадать, т.к. измерял линейкой с готовой конструкции, а там плюс, минус трамвайная остановка=))) Но если, кому понадобятся размеры, еще раз промеряем))

Корпус из оргстекла, детали выпилены на пиле торцовочной кобинированной, склеен дихлорэтаном, с растворенными в нем опилками оргстекла. Трубки, штуцеры, уголки из ПВХ, склеены клеем для ПВХ, марку не помню. Кстати шайбы из оргстекла на форсунке, тоже склеены между собой клеем для ПВХ. Труба для форсунки нагревалась на газовой плите, и гнулась ручками=))
Вот вроде и все, кому интересно, спрашивайте))
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2015, 14:56:02 от kolyavit »

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +382
Re: DIY пенник для 100+ литров соленой воды
« Ответ #1 : 02 Февраль 2015, 15:39:28 »
0
Приятно когда рукастые люди выкладывают свои изобретения !!!  {good}
А много ль корова даёт молока пены много бъёт?  хотелось бы увидеть в работе сие изобретение!!!
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн Сергей В

• Житель форума
  • Уважение: +76
« Ответ #2 : 02 Февраль 2015, 15:50:15 »
0
Ну, сразу "рукастые", пока, мы видим только часть ноги, представь, что он руками может делать {hohot}

Оффлайн Я-Александр

• С Управы я...
  • Легенда форума
  • Уважение: +452
« Ответ #3 : 02 Февраль 2015, 16:02:02 »
0
Ну, сразу "рукастые", пока, мы видим только часть ноги, представь, что он руками может делать {hohot}
Да и нога-то левая {oskal}....

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1337
« Ответ #4 : 02 Февраль 2015, 16:59:47 »
0
Сергей В, Я-Александр, а вот вы не правы
человек сделал интересную штуковину

а вам бы языки почесать
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

• Житель форума
  • г.Самара
« Ответ #5 : 02 Февраль 2015, 17:28:39 »
0
ребят, эта бандура (она же на фотках).проработала у меня с момента запуска аквы 20.03.14 по октябрь 2014года. Но вот сколько она вырабатывала пены, я сфоткать не удосужился, как бы не надо мне было. Потому что это было сделано для индивидуальнлго пользования, и выкладывать не куда не планировалось, до того, как об этом не попросили.

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
« Ответ #6 : 02 Февраль 2015, 17:50:54 »
0
kolyavit, Коль, но сам то помнишь? На сколько сухую пену дает, и какого цвета скиммат? Да, и сколько за неделю набивал (соответственно на сколько интенсивно ты кормил рыбу и количество её), я думаю этого будет достаточно для того, чтобы понять на сколько это живой вариант.

• Житель форума
  • г.Самара
« Ответ #7 : 02 Февраль 2015, 18:09:12 »
0
Пены за неделю набивалось 1/3 стакана +-, по цвету и качеству могу сравнить только с курвой5 (консистенция такая же) + грязь консистенции салидола в подающей трубке и рабочей камере толщиной 1-1.5мм. Это все при кормлении 2-3 раза в день (меньше двух раз не кормил) двух осцелярисов, жирного сибае (около 8 см), феррагатуса (5см), и хепатуса около 10см и лисматы. Кораллы не считю.  Да, и еще, на сливной трубе висели два капроновых женских носка, вставленных один в один, которые тоже улавливали часть планктона, гаммарусов, мелких улиток и кусочки блуждающей хетаморфы

Оффлайн Levskiy

• Новичок форума
  • *
  • Все что не делается- делается в Китае
  • Уважение: +9
« Ответ #8 : 02 Февраль 2015, 18:31:38 »
0
Отличная самоделка!  {good} Спасибо что не поленился и откликнулся на просьбу, думаю как нибудь попробую. Только ещё один вопрос, Какой мощности помпа работала?
Меня зовут Лев, ко мне на ты.

• Житель форума
  • г.Самара
« Ответ #9 : 02 Февраль 2015, 20:48:20 »
+2
По рекомендациям автора, должна была работать помпа 1250 л/ч h 1.5м. У меня работала помпа 1450 л/ч  h1.8м. Главное в помпе h ( т.е. напор) а не количество прокачиваемой воды. У меня стояла BOYU 1450л/ч h1.8м с керамическим валом за 1 тыр.))

Оффлайн Levskiy

• Новичок форума
  • *
  • Все что не делается- делается в Китае
  • Уважение: +9
« Ответ #10 : 02 Февраль 2015, 21:44:57 »
0
Спасибо.
Меня зовут Лев, ко мне на ты.

• Житель форума