avatar_kolyavit

мой DIY автодолив

Автор kolyavit, 03 февраля 2015, 14:06:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kolyavitTopic starter

Если кто то об этом спрашивает, значит, кому то это надо=))

Автодолив в море неизбежен, он необходим. Изучив цены на готовые девайсы  {udivlen] ,перепробовав множество всяких изобретениий и задумок, стеклянных автопоилок, перевернутых канистр и т.д. ...
Изготовленная конструкция не требует особых настроек, только умения пользоваться паяльником. Время сборки 4 часа
, с поездками в ВольтМастер за запчастямии в ближайший зоомагазин за помпой.
Емкость долива, канистра из магазина Садовод с пометкой, для пищевых продуктов, емк. 10л , в которой ножом срезана верхняя часть, а внутрь канистры помещена помпа SUN SUN 800л/ч h0.8м с обычным валом из нержавейки.

в срезанной верхней части канистры сделаны отверстия, в которых проходят коммуникации (шланг и провод от помпы)

герконовый поплавок, закрепленный на кусочке согнутого на газовой плите оргстекла, и зажатый магнитами с пресняка

Ну и электрическая схема сей бандуры

Можно сказать, данная схема без защиты от опреснения, без защиты помпы от осушения канистры с осмосом
, и т.д. и т.п. Но все эти решения можно исполнить на этой же схеме, теми же поплавками и релюшками. В частности меня данная схема устраивает, и ниразу не подвела за год пользования  {ttt}.
Давайте критику [skromnik]

FEV

#1
У меня сделано аналогично, но проще: два герконовых поплавка замыкают цепь питания от БП помпы и всё. Уровень упал, заработало, уровень поднялся, перестало. Два поплавка, это на случай, если один не сработает, другой сработать обязан )) Хотя разок они заросли травой и я это проглядел и банка набрала в себя лишних литров пресных, но было это один раз и нынче конструкция подрегулирована.
Мои фото тут https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=4417.350
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

kolyavitTopic starter

Возможности этой схемы неисчерпаемы))

Serega

Спасибо за отчет!  Ребята, а у меня такой вопрос
. Где эти поплавки продают  [skromnik] ?

kolyavitTopic starter

на схеме есть маркировка поплавка, открываешь сайт вольтмастерсамара, и там в поиске вставляешь название поплавка. а вообще там они разных исполнений есть, для любых исполнений

kolyavitTopic starter

Цитата: FEV от 03 февраля 2015, 14:31:16
У меня сделано аналогично, но проще: два герконовых поплавка замыкают цепь питания от БП помпы и всё. Уровень упал, заработало, уровень поднялся, перестало. Два поплавка, это на случай, если один не сработает, другой сработать обязан )) Хотя разок они заросли травой и я это проглядел и банка набрала в себя лишних литров пресных, но было это один раз и нынче конструкция подрегулирована.
Мои фото тут https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=4417.350

у тебя помпа 12-ти вольтовая там стоит?

Serega

Цитата: kolyavit от 03 февраля 2015, 14:53:04
на схеме есть маркировка поплавка, открываешь сайт вольтмастерсамара, и там в поиске вставляешь название поплавка. а вообще там они разных исполнений есть, для любых исполнений
ясно,  Спасибо!

FEV

Да у меня помпа 12 вольтовая, но питается 5 вольтовым бп, водичка потихоньку в банку затекает.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

kolyavitTopic starter

ну вот)) 12v помпу можно включить напрямую через геркон, но в моей схеме используется насос на 220v AC, поэтому у Вас немного подругому))

Tin

Очень хорошая идея и не только для моря {good}

FEV

Цитата: kolyavit от 03 февраля 2015, 21:03:25
ну вот)) 12v помпу можно включить напрямую через геркон, но в моей схеме используется насос на 220v AC, поэтому у Вас немного подругому))
Да точно этот момент я прощёлкал!  {pardon}
у меня на случай 220 помпы, лежат релюшки китайские, суть та же: поплавок замыкает, релюшка включается, помпа заработала от 220, ну и когда надо отключается.
На новой банке в планах предусмотреть всё, и защиту от осушения и защиту от опреснения.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

kolyavitTopic starter

вот, и для этого и используется схема нарисованная фломастером на фото выше. т.к. если исполнять включение реле напрямую герконом, происходит следующее. в катушке включения реле возникает индукция, которая выбивает на контактах геркона искру, как на свече в двигателе внутреннего сгорания, а от этого, герконового поплавка хватает только на 80+ срабатываний)) люди проверяли)) поэтому в схеме присутствует транзистор, диод и два резистора))

U-96

Антидребезг бы не помешал, подозреваю, релюшка адово щелкает на граничном уровне

kolyavitTopic starter

согласен, новот как не странно бы это выглядело, релюшка щелкает два раза, при включении и выключении насоса. в отсеке возвратном при добавлении стакана воды, уровень сразу поднимается примерно на 1.5 см, т.к. самп маленький, а у геркона рабочаЯ зона около 1 см. может поэтому и нету дребезга. возможно на большом объеме антидребезг бы и понадобился. релюшка бывает щелкает раз пять, но это только когда при швырянии в сампе руками шланг долива случайно направишь на поплавок

JIyuc AJIb6epmo

Цитата: FEV от 03 февраля 2015, 20:34:55
Да у меня помпа 12 вольтовая, но питается 5 вольтовым бп, водичка потихоньку в банку затекает.

такую "прямую" схему критиковали в этой ветке
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/28876-ocherezhnoi-avtodoliv-na-vazovskih-datchikah/page__st__80
возможно пригорание геркона пусковым током.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика