Автор Тема: Вишни, выживаемость при критически низкой температуре.  (Прочитано 642 раз)

Оффлайн Добрый татаринАвтор темы

• г. Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +213
  Случилась на днях у меня беда. Уехал на пару дней, а окно оставил приоткрытым(режим форточки), приезжаю вчера, в одном из трёх аквариумов что на окне не выдержал нагреватель, в банке лёд, на дне кучка подростков мечиков. Смотрю на всё это дело опечалено и тут замечаю, у вишни как бы ус шевельнулся...долго всматривался, больше нет движений. Так как приехал я вечером, решил банку с утра в порядок привести.
  Ну вы наверное догадались, с утра обнаружил всех вишен живыми и невредимыми. Температура в банке, была ноль градусов, лёд стал появляться. Вот такая вот живучесть...повышенная.

Оффлайн PS

• Герой форума
  • Уважение: +87
Добрый татарин,

Так это их можно в Волгу запустить. Пусть живут.

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +380
странно, а я как то от машины до подъезда добежал и вот за эти 10 метров по морозу вишни кончились.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн maks

• Самара
  • Герой форума
  • 8-927-201-50-02
  • Уважение: +101
Вообще у меня есть версия, что сидели то они на дне - а дно аквариума на подоконнике - а под подоконником батарея? Возможно она и подогревала минимально дно аквариума и они выжили. Это как вариант.

Оффлайн mfc

• Уважение: +195
Вишни мелковаты, надо что-нить побольше)) Вон под Рязанью в Пронском водохранилище живут креветки, местные их ловят, едят...

Оффлайн Дмитрий М.

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Властелин Миски III
  • Уважение: +149
Нужно кого то в Рязань отправить,за порцией таких креветок,чтоб в акве ползали,а то все узнающие, что креветок держу, про пиво намекают,а ща и правда можно былоб выловить и  к пиву можно их {oskal}
...

• г. Самара
Вообще у меня есть версия, что сидели то они на дне - а дно аквариума на подоконнике - а под подоконником батарея? Возможно она и подогревала минимально дно аквариума и они выжили. Это как вариант.

Не Макс, версия никудышная, тёплая вода вверх идёт, так что температура в банке близкая к нулю была

• г. Самара
странно, а я как то от машины до подъезда добежал и вот за эти 10 метров по морозу вишни кончились.

Значит у меня закалённые))) Кому закалённых вишен?)))Налетай, торопись!  {pardon}

Оффлайн richy-girl

• Самара, мкр.Новая Самара
  • Житель форума
  • мой телефон 8-927-904-09-83
  • Уважение: +71
Вишни мелковаты, надо что-нить побольше)) Вон под Рязанью в Пронском водохранилище живут креветки, местные их ловят, едят...

вот такие диковины в Новомичуринске живут.
Думаю в наших аквах такой животине тесновато будет
Бесит, когда пытаешься сделать серьёзное лицо, и начинаешь ржать...Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.

Онлайн Вячеслав

• Герой форума
  • Самара
  • Уважение: +294
    • Мои альбомы
Аналогичная ситуация на прошлой неделе была у меня. Только закончилось все печально. Выловил всех вишень в ведро. ведро стояло на полу недалеко от окна. Вечером минут на 5 открывал окно. Утром первые 3 трупа взрослых креветок. Трупы вытащил ушел на работу. Ведро убрал подальше от окна. На следующее утро в ведре только трупы. Креветки мальки примерно 0,7-10 мм
Дим Штук 10 возьму таких.
На форуме Вячеслав. В чате Вячеслав163
Тел.8-937-65-44-189

• г. Самара
Аналогичная ситуация на прошлой неделе была у меня. Только закончилось все печально. Выловил всех вишень в ведро. ведро стояло на полу недалеко от окна. Вечером минут на 5 открывал окно. Утром первые 3 трупа взрослых креветок. Трупы вытащил ушел на работу. Ведро убрал подальше от окна. На следующее утро в ведре только трупы. Креветки мальки примерно 0,7-10 мм
Дим Штук 10 возьму таких.

Я не думаю что дело в холоде! За пять, да пускай за 15 минут ведро воды остынет...ну пусть физики считают, но не критично думаю. А падали скорее всего от недостатка воздуха, маленьким меньше надо. Или как вариант, если кормил, нитриты подскочили ибо фильтрации не было как я понимаю.
  Ну и самое главное, ты у меня же вроде брал криля, если мои выжили в воде где аж лёд наморозился, то с чего твои упали от небольшого скачка?))
  В личку отписал по поводу "возьму"...так то не вопрос если надо организую.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2015, 12:40:30 от Добрый татарин »

Оффлайн андрон

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +116
С трудом верится в этот рассказ что за два дня режима форточки лед в аквариуме появится {ayai}
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,зебры,акары,орхидеи,маеки,птерики.190 литров juwel trigon,неоны,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,аманки,ампуляшки.35 литров креветки  апельсинки,50 литров с хеленками и рильками. 20 литров креветки снежинки.

Оффлайн maks

• Самара
  • Герой форума
  • 8-927-201-50-02
  • Уважение: +101

Не Макс, версия никудышная, тёплая вода вверх идёт, так что температура в банке близкая к нулю была

Как ты описал - так в природе, источник тепла Солнце - сверху греет. А тут у тебя получается источник тепла снизу и он немного подогревает именно дно аквариума.
Версия как раз таки и похожа на правдивую.

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1188
Тут все дело не только в том, был в воде 0 градусов или 5 , а в том, как быстро температура воды изменилась...

Думаю, если Макс медленно от машины до дома бежал  {oskal} и за эти 5 - 10 минут температура воды в пакете резко упала на 10 - 15 гр пусть даже от 25 градусов и стала 10 - 15... что далеко не 0!
Уже тогда креветки могли бы лечь... {sovet}

А у Димы 2 суток вода помаленьку полегоньку остывала... на мой взгляд вполне допустимо. Но не факт что выжившие креветки остались здоровы...
У Тольяттинского форумчанина то-же похожая ситуация была... много кого померзло

Онлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +2775

[/quote]

Значит у меня закалённые))) Кому закалённых вишен?)))Налетай, торопись!  {pardon}
[/quote]
Может здеся сабака зарыта (реклама движитель ) {hohot}
Не плюй в колодец -вылетит не поймаешь !

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +802

[/quote]
Может здеся сабака зарыта (реклама движитель ) {hohot}
[/quote]

Креветки для аквариумистов, у которых отключено отопление в квартирах.

Оффлайн Бродяжник

• Phyllobates vittatus Mantella aurantiaca
  • Коренной житель форума
  • Родители нарекли Павлом.
  • Уважение: +406
Была такая же ситуация с открытым окном,на работе в прошлом году ,тоже где-то в январе.
Вода в акве не замёрзла ,но в эл.чайнике заледенела,рыбы легли,криль так же лежал ножками дрыгал.
Ожили все ,когда вода нагрелась до комнатной(+14градусов,даже с закрытом окном),будто нечего не происходило {es}.
Согласен с Doc63, всё дело в постепенном понижении температуры,криветосы успевают приспособиться.
Вопрос насколько долго они в такой холодной водице,продрыгаются?Что б снова восстановиться.
Тоесть вопрос выносливости вишен.ИМХО.Вообще,дубовые они!
"Есть только два типа людей:праведники,которые считают себя грешниками,и грешники,которые считают себя праведниками."
Б.Паскаль "Мысли"

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +410
    • Мои альбомы
Это фигня все, я как то кубинских раков в емкость на участке высадил. Какого же было моё удивление, когда в ноябре, в слитой почти в ноль ёмкости, под коркой льда ползали раки. А ласты они склеили от быстрого повышения температуры, когда я их домой затащил в ведре. Так что теория Юры имеет место быть.

Оффлайн PS

• Герой форума
  • Уважение: +87
richy-girl,

Да нормальный зверь, литров в 300 пойдёт.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1390
    • Мои альбомы
Уже было похожее обсуждение. Пришли к выводу, что резкая смена температуры губительна, но зато при +4 вполне живут.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн mfc

вот такие диковины в Новомичуринске живут.
Думаю в наших аквах такой животине тесновато будет

Мы ловили вот таких, но живыми довезти наверное нереально... да и не для пресной воды они

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +410
    • Мои альбомы
да и красоты никакой))

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1188
mfc, Это Палемоны какие-то???

Черноморских много кто у нас держал пару лет назад... правда в море...

Atrix, если потщательнее приглядеться  {oskal} симпотяшная и веселая креветка там и нарукавнички синенькие,  и полоски желтенькие, и корпус не хуже чем у Тигров черными полосками раскрашен,  да водоросли лопает без умолку...

на картинке наверное, креветки уже в предвкушении горячей ванны - ведра...где их сварят...потому и не окрашены.

Оффлайн mfc

Doc63, Atrix, Эти креветосы из Азовского моря, формой тела похожи на палемонов, леандров или стекляшек... Окраска действительно однотонная бледножелтая, никаких ни полос, ни рисунка нет, у особо матерых только рострум желто-оранжевый и все... А водичка конце апреля там ой не теплая...

Говорят, в охладительных отстойниках Балаковской АЭС какие-то креветки водятся, никто не интересовался?
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2015, 09:27:37 от mfc »