avatar_Charley63rus

Осыпаются листья с Мирта

Автор Charley63rus, 13 февраля 2015, 18:05:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Charley63rusTopic starter

Был куплен Мирт в том году, где то в октябре-ноябре, по приезду домой был пересажен в горшок больших размеров и поставлен на окно. Как пишут в литературе зимой мирту нужен холод-на окне ему было прохладно и он рос около месяца нормально, потом начали опадать чуть чуть листочки, но только нижние листья. Верх "шапка" продолжал расти и по сей день растет, а листья по сей день продолжают опадать, что может быть, чем вызвана такая интересная особенность растения что "верх" растет, а "низ" осыпается!?

Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

левша

Может  с влажностью чего не так? Попробуй опрыскивать водичкой листочки, утром и вечером.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Charley63rusTopic starter

Не из за влажности скорее всего, тк аквариум стоял на этом же подоконнике рядом с цветами месяц-два где то. Ну как вариант можно по опрыскивать его.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Ell@

Тоже считаю опадение листвы, результат сухого воздуха и нижним веткам может не хватать солнечного света.
Мирт  это растение из субтропиков Средизеноморья. Как вариант, пересушили земляной ком. Какая температура на подокойнике?
В любом случае брызгайте, сухие ветки тоже, из них появятся молодой рост.

Charley63rusTopic starter

Ell@,  стоит он на подоконнике и там ему достаточно света-мне кажется, я думаю может вообще его с подоконника убрать и поставить в глубь комнаты...не до такой уж степени разросся что бы мог перекрывать нижние ветки от солнечного света.
Поливает его жена 1 в 3-4 дня или по мере пересыхания как она говорит. Температура какая не скажу нет термометра. Хотел вообще его пересадить, тк когда его сажали не обратил какую землю (грунт) супруга туда засыпала, а потом поднимаю горшок, а он ни чего не весит-там не грунт, а какой то непонятный субстрат {neznayu} хочется пересадить в нормальную землю, но пишут что это желательно делать весной только, дожил бы он до весны.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Pozitiff4ik

Цитата: Charley63rus от 13 февраля 2015, 22:55:36
Ell@,  стоит он на подоконнике и там ему достаточно света-мне кажется, я думаю может вообще его с подоконника убрать и поставить в глубь комнаты...не до такой уж степени разросся что бы мог перекрывать нижние ветки от солнечного света.
Поливает его жена 1 в 3-4 дня или по мере пересыхания как она говорит. Температура какая не скажу нет термометра. Хотел вообще его пересадить, тк когда его сажали не обратил какую землю (грунт) супруга туда засыпала, а потом поднимаю горшок, а он ни чего не весит-там не грунт, а какой то непонятный субстрат {neznayu} хочется пересадить в нормальную землю, но пишут что это желательно делать весной только, дожил бы он до весны.
Чаще всего мирт осыпается от очень сухого воздуха и еще нельзя допускать просыхания всего земляного кома..Он должен всегда быть влажный!!!...А вредителей на нем не видели никаких? паутинки нет..посмотрите внимательно листики - нет ли на внутренней стороне жучков? у меня мирт летом за обе щеки тля слопала...заводится от сухого воздуха..

Charley63rusTopic starter

Pozitiff4ik, нелегалы не были замечены на цветке, под листики не заглядывал конечно.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Ell@

#7
Charley63rus,  Посоветую грунт "Сады Аурики", на мой взгляд лучший (практически не содержит торф, все компоненты уложены слоями, прозрачная упаковка). И не превращается в труху, после нескольких поливов. Почти всегда есть в Зеленой стране.
И не ждите весны, пересаживайте смело. А то загнется до весны. 20 февраля хороший день для пересадки)))

Pozitiff4ik

Цитата: Ell@ от 14 февраля 2015, 11:17:07
Charley63rus,  Посоветую грунт "Сады Аурики", на мой взгляд лучший (практически не содержит торф, все компоненты уложены слоями, прозрачная упаковка). И не превращается в труху, после нескольких поливов. Почти всегда есть в Зеленой стране.
И не ждите весны, пересаживайте смело. А то загнется до весны. 20 февраля хороший день для пересадки)))
Поддерживаю! очень хороший грунт! и не надо ждать..надо действовать! {vyiraschivyu}

Charley63rusTopic starter

Спасибо) значит будем пересаживать.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Charley63rusTopic starter

#10
Пересаживаю мирт сегодня тк ему стало совсем плохо.
И опадают листья вот от чего: "Мирт более склонен к прохладе, в весенний и летний период он нуждается в умеренной или чуть ниже умеренной температуре (от 18°C до 20°C). Зимой для него нужно обеспечить содержание при температуре от 5°C до 8-10°C (но не выше). Если это условие не будет соблюдено, то есть опасность сбрасывания листвы."

Может кому нибудь тоже пригодиться! Вот статья в которой все так хорошо описано про этот цветок:

Мирт обыкновенный (Myrtus communis) является популярным декоративнолиственным растением. В природе местом его произрастания являются Средиземноморье, Азорские острова и Северная Африка. Там он представляет собой дерево, имеющее высоту от 3 до 5 м. Комнатные экземпляры в среднем имеют высоту до 60 см, очень редко вырастают до 1 м. Миртовое дерево можно описать как вечнозеленое растение с цельными кожистыми листьями и одиночными или многочисленными белыми цветками в коротких кистях.

Род Мирт (Myrtus) насчитывает до 40 видов семейства миртовых. Листья и побеги мирта являются источником эфирного масла, широко применяемого в парфюмерии и в медицине. Как горшечное и кадочное растение он незаменим при оформлении интерьеров.

Однако, это не все достоинства растения. Считается, что оно приносит в дом здоровье, молодость и красоту. Издавна у многих европейских народов был обычай украшать наряд невесты миртовыми ветками и цветами, поэтому при рождении дочери было принято дарить семье миртовое дерево. Также его считают символом надежды и мира, и приписывают ему способность укреплять уверенность в своих силах и избавлять от страха.
Мирт - выращивание и уход

Легко или просто ухаживать за миртом? Насколько это положительный цветок, настолько он и требовательный. Миртовое дерево не простит своим хозяевам забывчивости, если они не польют или не подкормят его вовремя. Для успешного разведения ему нужно обеспечить достаточное количество яркого рассеянного света. Прямые солнечные лучи оно тоже может переносить, но в небольшом количестве. Таким образом, лучшим местом для растения будет пространство у западных и восточных окон. Возможно выращивание и у южных окошек, но в этом случае необходимо подумать, как защитить его от полуденного солнца. У северного окна миртовое дерево тоже не пропадет, но будет менее обильно цвести. Зимой для него следует подыскать более освещенное место.

Мирт более склонен к прохладе, в весенний и летний период он нуждается в умеренной или чуть ниже умеренной температуре (от 18°C до 20°C). Зимой для него нужно обеспечить содержание при температуре от 5°C до 8-10°C (но не выше). Если это условие не будет соблюдено, то есть опасность сбрасывания листвы.

Полив миртового деревца с весны до осени нужен обильный (при подсыхании верхнего слоя субстрата), зимой - ограниченный, с использованием мягкой отстоянной воды. Пересыхание почвы, даже кратковременное - недопустимо. Если все же так произошло, то растение поливают путем погружения горшка в емкость с водой. Вместе с тем, застой воды в поддоне также является недопустимым.

Также требует внимания влажность воздуха. В весенний и летний период растение нуждается в регулярном опрыскивании мягкой отстоянной либо отфильтрованной водой. Зимой этого делать не нужно.

Для него характерен ярко выраженный период покоя, который в зависимости от расположения может быть разным: на северном окне он длится 3 месяца, на южном - до 1,5 месяца.

Миртовому дереву можно легко придать оригинальную форму путем стрижки, которую оно переносит очень хорошо. Однако, не следует чересчур обрезать боковые побеги (особенно это касается молодых растений), так как ствол мирта не отличается особой прочностью. Также не нужно увлекаться прищипыванием молодых побегов во избежание снижения интенсивности цветения. Начиная ухаживать за этим растением, определитесь, к чему вы стремитесь: к сильно ветвящимся компактным кустикам или красивоцветущим экземплярам со слабой кроной. Мирт растет очень быстро, поэтому за пару лет можно получить небольшие разветвленные кусты. Для повышения интенсивности роста его еженедельно удобряют с весны до осени цветочным удобрением.
Мирт - пересадка и размножение

Для молодых растений необходима ежегодная пересадка без заглубления основания ствола в почву, далее мирт пересаживают каждые 2-3 года (по мере необходимости). Для пересадки готовят смесь из дерновой и торфяной земли, перегноя и песка в равных частях или обычную парниковую почву. При пересадке необходимо позаботиться о хорошем дренаже.

Размножается он семенами и черенками. В первом случае семена распределяют по поверхности увлажненного субстрата из торфа и песка, взятых в равных частях. Затем, накрыв емкость с семенами стеклом, поддерживают температуру около 20°C, периодически проветривая ее. Субстрат нуждается в постоянном умеренном увлажнении. Когда через 1-2 недели появляются всходы, и у них отрастает по два листа, производят пикировку в горшочки.

Во втором случае с января по февраль и в июле берут полуодревесневшие черенки и производят их укоренение в ящиках или широких низких горшках. Для укоренения берут смесь, в которую входит дерновая и листовая земля и крупнозернистый песок. Содержат черенки в затененном месте, накрыв стеклом или полиэтиленовой пленкой и время от времени проветривая. Через месяц, когда произойдет укоренение, их высаживают в горшочки и обильно поливают.
Мирт - возможные болезни и вредители

Как мы уже сказали, мирт очень прихотлив и не прощает оплошностей или халатности при его выращивании. Так, на недостаточное освещение он отвечает вытянувшимися стеблями и бледными мелкими листьями; при его избытке его листья становятся тусклыми и желтыми. Если поместить мирт в темную комнату с высокой температурой, он сбросит листья.

Очень опасны для него как пересушивание, так и избыточная влажность земляного кома. Если произошло так, что из-за несоблюдения этих условий растение сбросило листья, то нужно, обрезав побеги до половины, продолжать полив и опрыскивание (при переувлажнении полив должен быть очень осторожным). Возможно, в этом случае через 10-15 дней он откликнется на вашу заботу появлением молодых листочков.

Мирт могут поражать и вредители: паутинный клещ, пемфиг и кокцид. Прежде всего, это касается старых экземпляров растения. Хотя оно может в любом возрасте подвергнуться их атаке, если в зимний период его содержать при слишком высокой температуре. Однако, не следует сразу использовать в борьбе с насекомыми ядохимикаты. С паутинным клещом можно попробовать бороться с помощью струи водопроводной воды, которой он просто будет смыт, а для удаления пемфига и кокцида использовать кисточку, смоченную в мыльно-спиртовом растворе.

Вы скажете, что это растение - слишком прихотливое и сложное в разведении? Попробуйте слегка потереть его листья, почувствуйте тонкий приятный запах, наполняющий вашу душу покоем, и вы сразу станете готовы простить ему за это все его капризы!

Статья "сворована" с ресурса "Женское мнение"
Вот ссылка на статью: http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/flowers/mirt-vyrashhivanie-ukhod-peresadka-i-razmnozhenie/
Я ни в коем случае не рекламирую ресурс с которого стащил статью!

Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Dispersion

Два раза пробовал связываться с миртом и все 2 раза неудачно. Стоит 2-3 недели, потом начитают опадать и сохнуть листья. Гте то вычитал, что в квартире практически нереально держать, нужна высокая влажность и зимовка. Сейчас можно попробовать опрыскивать и одеть ему на голову пакет? Я думаю дело не в земле.

Charley63rusTopic starter

Dispersion, Значит высокая температура в комнате где содержался мирт. Или как вариант пересушивание земляного кома или избыточная влажность. Интересно как он себя будет вести если его посадить в дендрарий?  {neznayu} может там ему как раз самые условия.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Ell@

 
К сожалению, мы Очень  быстро забываем, что месяц назад пересушили субстрат или залили растение, да при этом еще и сквознячком обдали... Сейчас Ваш мирт демонстрирует результаты ошибок содержания, Ваши или ошибки продавцов! Если купили в Ашане или Леруа - это 100%  залив! У них все растения залиты!
Я сразу спросила какая температура - это важно!
При 12-14С, мирту было бы комфортно и без опрыскивания. Рядом стоящий аквариум ничего не дает, если только окна у вас не запотевшие постоянно.
Что мы имеем:
   Первая пересадка была совсем недавно, в ЗИМУ, в непонятный субстрат((  Короткий световой день, солнца не было совсем,  НЕ влажненько, да и температура не +12С, а горадо выше!!!
   Сегодня снова пересадили, потревожили УЖЕ больное растение... (Раз уж доставали из горшка, надо было бы фотку корней сделать...)
   Советую, разместить его на солнышко!
   Брызгать, так чтобы вода стояла на листьях!!!!! Минимум 2 раза в день!!! Только брызгать не на солнце!
   Наберитесь терпения, Ошибки будут вылазить еще некоторое время.




Charley63rusTopic starter

Я не полностью от земли отчистил корни, корни были как бы в таком земляном маленьком стаканчике, по возможности я его чуточку разрушил-то есть аккуратно убрал столько земли сколько было возможно. Не стал полностью ее убирать тк боялся поломать корни. Земля была полностью пересушена.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Ell@

Charley63rus
Я бы полностью очистила корни от старой земли. Нужно поставить во что то, например в мисочку с водой, дать пропитаться, размочить хорошенько. Потом, одной рукой держите растение за стволик, др. рукой вымываете субстрат из корней. Если субстрат отделяется плохо, значит мало размочили.
Потом необходимо просушить корни (около 1ч). Смотрите на наличиег нилых корней, если есть удаляете (хорошие корни белые, упругие). Аккуратнее с корнями, которые как мочалка, их наличие необходимо, ими растение пьет. Потом можно присыпать толченым углем.
Пока сохнет корневая, подбираете горшок, по размеру корневой! Тот, что на фото на мой взгляд великоват (могу ошибаться).
Сегодня плохой день для пересадки (сама правда пересадила две орхи). С завтрашнего дня хорошие дни.
Удачи!
P/S/ может другую растень заведете?))) у него ведь так и будут капризы...чуть что - листопад

Charley63rusTopic starter

Ну я его уже пересадил таким, вытаскивать и это все делать не буду. Другая растень мне не интересна, я же не ботаник.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Dispersion

Вчера купил Мирт в Rakita Flowers, сразу пересадил методом перевалки и надел на голову пакет... В субботу утром планирую снять. Также пытаюсь укоренить черенок, под банкой. Посмотрим что с моим будет....

🡱 🡳
Яндекс.Метрика