Автор Тема: Первый аквариум и нерест хромисов  (Прочитано 818 раз)

Оффлайн UTVАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +5
Первый аквариум и нерест хромисов
« : 14 Февраль 2015, 05:14:49 »
+1
Всем привет, ну вот пока жаренный петух не клюнул, тему не судьба была создать.
Акве 4 мес, там 2 хромиса-красавца самка и самец и 2 анцика самка и самец. Пара молодая, второй нерест, более-менее удачный, икра созрела, малек плавает, но он у меня в общей акве с мамой и папой, конечно вопрос - чем и как кормить? Буквально вчера их была туча, около 70шт точно, сегодня уже шт 20 осталось. Самы их не трогали, они загнаны в гроты и не выходят почти оттуда. Оставляю на ночь фонарик или освещение в акве темно не бывает. Родители охраняют малька не едят, заботливо таскают отбившихся. Но корм не выплевывают, а кушать в акве нечего, там нет даже травы...
Посоветуйте что делать? Конечно понимаю... хромисы да кому они нужны.. нерестятся каждую неделю..малек никому не нужен.. и т.д.... но жалко же.. они уже плавают и даже фильтр не засасывает их.
Еще подскажите воду подменивать можно ли? Речь о 30% каждую неделю... а то вчера сменила и вот большая часть малька пропала... в последнее время баланс сбивается... перекорм кажется.
"Дорогие аквариумисты. Мне мама подарила морскую свинку. Я выпустила ее в аквариум с подсоленной водой. Она немного поплавала и легла спать. Скажите пожалуйста, когда она проснется, чем мне ее кормить?"

Оффлайн zdanovich666

• Самара 116
  • Постоянный участник форума
  • **
  • тел 8 90 333 456 20
  • Уважение: +25
Re: Первый аквариум и нерест хромисов
« Ответ #1 : 14 Февраль 2015, 10:20:38 »
0
с мальком воду не менял. попробуй сухой корм малыш
делаю татуировки

Оффлайн UTVАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #2 : 14 Февраль 2015, 10:37:40 »
0
с мальком воду не менял. попробуй сухой корм малыш
в отсаднике наверно не меняли? у меня общий акв, ни травинки... как же не менять? отравятся они там все... корм да, решила пока взять сухой и замороженный, все равно их штук 10 уже осталось.
"Дорогие аквариумисты. Мне мама подарила морскую свинку. Я выпустила ее в аквариум с подсоленной водой. Она немного поплавала и легла спать. Скажите пожалуйста, когда она проснется, чем мне ее кормить?"

Онлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +3236
« Ответ #3 : 14 Февраль 2015, 10:46:00 »
0
Вода имеет свойство тухнуть ,особенно от сухого корма .Подмены нужны хоть в тазике ,хоть в общей акве .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Оффлайн zdanovich666

• Самара 116
  • **
  • тел 8 90 333 456 20
« Ответ #4 : 14 Февраль 2015, 12:11:36 »
0
у меня тоже разводились в общем аквариуме, даже бриллиантовых цихлазом зажали в угол. первые недели не менял. малек маленький корма ест мало, только не перекармливай. в старом аквариуме еды мальку хватает и так. начинал кормить дней через десять. родители кидаются на шланг, сачок, руку. решил не нервировать. позже успокаиваются и проявляют меньше агрессии. с этого момента можно начинать подмены воды в пределах разумного, не смещая баланса.
делаю татуировки

Оффлайн UTVАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #5 : 14 Февраль 2015, 20:04:59 »
0
у меня тоже разводились в общем аквариуме, даже бриллиантовых цихлазом зажали в угол. первые недели не менял. малек маленький корма ест мало, только не перекармливай. в старом аквариуме еды мальку хватает и так. начинал кормить дней через десять. родители кидаются на шланг, сачок, руку. решил не нервировать. позже успокаиваются и проявляют меньше агрессии. с этого момента можно начинать подмены воды в пределах разумного, не смещая баланса.
Спасибо! Мне кажется мои голодают, держатся у дня, из 70 осталось макс шт 10... и те еле плавают, кормлю через трубочку тоже, мамаша сама кидается кушать малям не знаю что достается, баланс конечно съехал... кормила желтком первый день... воду придется менять по любому, и часто... иначе я всех положу, не только маля... вот думаю отсаживать их в бутыль 5 л (другого пока нет) или нет, есть только комрессор шумный, фтльтра второго тоже нет.. вообще не готовилась малей поднимать...

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +970
« Ответ #6 : 14 Февраль 2015, 20:26:39 »
0
Я на первоначальном этапе прям в общий аквариум лил инфузорию. И вода не портится и малек сытый.

Оффлайн UTVАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #7 : 14 Февраль 2015, 21:08:34 »
0
Я на первоначальном этапе прям в общий аквариум лил инфузорию. И вода не портится и малек сытый.
А где ее взять?

Оффлайн UTVАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #8 : 14 Февраль 2015, 21:10:38 »
0
Муж привез артемию замороженную, развела с водой (не знаю правильно это или нет) и трубкой вылила на малька, ели конечно и родители, летают хлопья, малек вроде хватал крупинки. Досталось что-то мальку? Ест он такое? это не науплии конечно..

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
« Ответ #9 : 14 Февраль 2015, 21:30:52 »
0
А где ее взять?

Разводить надо. Не заморачивайся! Это конечно интересно и спортивно вырастить малька хромиса, только потом раздавать замучаешься. Хотя они через неделю, две опять отметают. Можешь пока готовить инфузорию.

Оффлайн UTVАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #10 : 14 Февраль 2015, 21:46:22 »
0
Да, я уже смирилась, что получится то получится, меня больше беспокоит как подменить и просифонить грунт, с мальками, они сейчас везде, не успевает она их собирать...

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
« Ответ #11 : 14 Февраль 2015, 21:56:14 »
0
А грунт зачем сифонить? Ещё хуже может стать. Воду  поменять и хватит. Все население день, два не кормить, а малям если останется чуть-чуть в блендере артемию перемолоть.

Оффлайн UTVАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #12 : 14 Февраль 2015, 22:26:30 »
0
А грунт зачем сифонить? Ещё хуже может стать. Воду  поменять и хватит. Все население день, два не кормить, а малям если останется чуть-чуть в блендере артемию перемолоть.
Я всегда сифоню, у меня там цихлиды, и сомы, объем не большой, травы нет, каках много... аммиак сейчас ползет...

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
« Ответ #13 : 14 Февраль 2015, 22:39:58 »
0
Я всегда сифоню, у меня там цихлиды, и сомы, объем не большой, травы нет, каках много... аммиак сейчас ползет...

Тогда можно просифонить, но кормить всё равно два дня не надо, малька сожрут точно. 

Оффлайн UTVАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #14 : 14 Февраль 2015, 22:43:41 »
0
Почему сожрут?? Сомы? У меня цихлиды только родители там, других нет. А сомов они загнали в гроты, те почти не вылазят... Может тоже икру отложили.. даже не вижу их..

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
« Ответ #15 : 14 Февраль 2015, 22:49:31 »
0
Сомы присоски не сожрут. Остального населения я не знаю. Малька жрут все. Иногда даже родители.

Оффлайн zdanovich666

• Самара 116
  • **
  • тел 8 90 333 456 20
« Ответ #16 : 14 Февраль 2015, 23:07:54 »
+1
хромисы красавцы не тронут своего малька, они его отличают от другого. пробовал кормить мальком молинезий - едят а своего не трогают. добавь в аквариум растений, в отличии от других цихлид (не всех) хромисы будут рады. будут прятатся в сарослях и охотится из них - очень интересно наблюдать. но всё равно обустроят на свой лад. поэтому выбери растеня плавающие в толще воды. если погибнет первый выводок - не расстраивайся, через 2 недели будет следующий нерест. этот был пробным. родители станут более опытными, будут измельчать еду для детей и выгуливать по всему аквариуму в поисках пищи.
делаю татуировки

Оффлайн UTVАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #17 : 15 Февраль 2015, 00:42:10 »
0
хромисы красавцы не тронут своего малька, они его отличают от другого. пробовал кормить мальком молинезий - едят а своего не трогают. добавь в аквариум растений, в отличии от других цихлид (не всех) хромисы будут рады. будут прятатся в сарослях и охотится из них - очень интересно наблюдать. но всё равно обустроят на свой лад. поэтому выбери растеня плавающие в толще воды. если погибнет первый выводок - не расстраивайся, через 2 недели будет следующий нерест. этот был пробным. родители станут более опытными, будут измельчать еду для детей и выгуливать по всему аквариуму в поисках пищи.
Точно будут измельчать еду? а то мне тут на соседнем форуме сказали что ни разу не наблюдали такого, собираюсь за анубиасом, возможно и завтра получится, на птичку наверно, выписываю номера нужных мест {smushenie}  есть у нас роголистник, но как то сейчас он не в лучшей форме... а первая кладка у нас уже погибла.. я особо и не наблюдала, на третий день пропала икра, и только потом мне подсказали что они могли ее перетащить, во второй кладке заметила уже что перетаскивают под фильтр, пришлось отнимать, высыпать ее в другое место... чтоб фильтр не засосал...в грунт не провалились.. (грунт у нас тоже не удачный - крупный), просто жалко хоть 10 шт а уже плавают и фильтра не боятся.

Оффлайн zdanovich666

• Самара 116
  • **
  • тел 8 90 333 456 20
« Ответ #18 : 15 Февраль 2015, 10:35:32 »
0
инстинкты должны проснутся. в помпу не засосёт, если боишься оберни мелкой сеткой, капроном или синтепоном. погибла большая часть из-за не достатка еды, больше нет причин. рыба и малек очень выносливые. анубиас сразу не сажай, а просто притопи привязав к камню. рыба подвинет куда ей надо и затем можно сажать.
делаю татуировки