avatar_JIyuc AJIb6epmo

Мыльная опера

Автор JIyuc AJIb6epmo, 20 февраля 2015, 13:18:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

Привет форумчане!!!
В скором будущем собираюсь довести до засола свое первое море.

Аквариум-кухонная картина - 780х550х560, с сампом на 190л. картинки прилагаются
Клеил Артем за это ему большое спасибо!
Общий объем воды в системе около 360л.
Все оборудование куплено давно и поэтому уже морально устарело.

свет б/у Максспект 160W
возвратная помпа Риф Октопус 35w 3000 l/h
пенник Bubble Magus NAC7
течение boyu wm-3 wave maker  - 2шт
Китайский контроллер температуры
Китайский автодолив

возвратная помпа оказалась мощная. возврат 25 труба в 2 точки плюс байпас который планирую использовать для скраббера.
слив обычный дюрсо 32/25.

Познание "морских дел" решил сразу начать с экспериментов. Вылепил декорацию шахты с консольной полкой. а также спрятал помпы течения. рецепт целиком взял у логовского форумчанина из Пензы Дмитрия Подгорнова.

Церителли из меня не важный, поэтому успех затеи я пока оцениваю на 4. поживем увидим. Сейчас скульптура на стадии вымачивания в водопроводной воде.

Продолжение следует.
До новых встреч!

FEV

#1
а можно поподробнее о вылеплевании?
Не понял, основание просто на ножках? т.е. металлокаркаса как такового нет?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

Лепил значит так...
сделал макет шахты из 30мм полистирола, закрепил на нем стеклосетку 5х5 через полиэтиленовую прослойку (чтобы оторывать потом не с мясом)
нарезал из полистирола реек 15х15х600 обмотал серпянкой(тоже стеклосетка)
при помощи пластиковых хомутов собрал каркас будущего рифа

потом замешивается такая каша
1 часть коралловая крошка мелкая до 1-2мм
2 части коралловая крошка крупная до 2-5мм
1,5 части белый цемент
1,5 части шарики пенопластовые
0,5-0,7 соль поваренная крупная
воды по вкусу
месил небольшими порциями, лепил не спеша примерно месяц
состав получается не очень липкий поэтому приходится конструкцию поворачивать то одной то другой стороной
после пары замесов приходит просветление как работать с этой кашей.
когда все залепил просушил
нужно обжечь пенопласт. я обжигал газовой горелкой. можно строительным феном.
потом все это нужно вымачивать в воде чтобы растворилась соль и все остальное что может раствориться.
[/img]

каркас из прямоугольной трубы 50х25 только у него всего 2 ноги а вместо других ног он закреплен к стене где в бетоне вырезано окно для аквы. столешница опирается на стену и на металлический каркас.

FEV

Очень подробно,спасибо. А какой марки у вас белый цемент, а то что—то мне на глаза он на попадается.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Anechkaya

JIyuc AJIb6epmo, здорово  {good} а как конструкцию закрепили в акве?

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

Цитата: FEV от 21 февраля 2015, 11:34:45
Очень подробно,спасибо. А какой марки у вас белый цемент, а то что—то мне на глаза он на попадается.

М600 сам долго искал пришлось взять 50кг меньше нет.  осталось килограм 49 ;) так что могу поделиться не жалко и пенопластом  тоже.


вот декорации для помп течения 5го размера.  по такому же принципу. посадочный диаметр из 50 трубы канализационной вырезал. конус из стеклосетки на термоклей сажал.

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

Цитата: Anechkaya от 21 февраля 2015, 18:57:14
JIyuc AJIb6epmo, здорово  {good} а как конструкцию закрепили в акве?

Спасибо! Тут немного поторопился возможно, прилепил на силикон. 2 горизонтальные полоски одна по верху другая по низу. теперь думаю как снимать буду если что? лучше бы 2 вертикальные полоски по краям сделал. и Г не будет собираться.

FEV

#7
Готов прикупить у вас килограмм 10. Меркушкинград — это Самара?  {hohot}. Напишите пожалуйста в личку ваши координаты .
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Mia

JIyuc AJIb6epmo, эксперимент с лепкой удался!  {victory}мне любая техника в аквариуме глаз режет, а тут так здорово у вас получилось!! похоже, что до засола совсем немного осталось, будем ждать продолжения  {es}

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

Цитата: FEV от 21 февраля 2015, 21:30:52
Готов прикупить у вас килограмм 10. Меркушкинград — это Самара?  {hohot}. Напишите пожалуйста в личку ваши координаты .

не продается ;) ответил в личку

Цитата: Mia от 22 февраля 2015, 00:03:15
JIyuc AJIb6epmo, эксперимент с лепкой удался!  {victory}мне любая техника в аквариуме глаз режет, а тут так здорово у вас получилось!! похоже, что до засола совсем немного осталось, будем ждать продолжения  {es}

руки не золотые зато с перепонками. Спасибо очень приятно! Что касается дальше, четких планов не имею. рассчитываю на местную помощь. начинать планирую с самых простых и неприхотливых жителей.
кого, чего посоветуете?

technoint

JIyuc AJIb6epmo, поздравляю!!!

не прошло и 3 года)))))))

неприхотливых жителей.
кого, чего посоветуете?

крабов!  )))))))))))))))))))))))


Mia

кого, чего посоветуете?
--
я так считаю, что стоит выбирать из тех, кто нравится, и под них стараться создать условия.  ;))

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

Цитата: technoint от 22 февраля 2015, 10:34:53
JIyuc AJIb6epmo, поздравляю!!!

не прошло и 3 года)))))))

крабов!  )))))))))))))))))))))))

Спасибо! Отсюда и название темы ;)

Ага, крабы мне особенно в метро нравятся камчатские ;)

Цитата: Mia от 22 февраля 2015, 19:34:42
я так считаю, что стоит выбирать из тех, кто нравится, и под них стараться создать условия.  ;))

Mia  для меня думаю, это будет второй этап. первый - добиться чтобы не дохли самые неприхотливые.

Anechkaya

JIyuc AJIb6epmo, заселите мягкие кораллы, грибы, полипы  или целитесь на жесткий риф?

FEV

Видел всё в живую, ну очень нормально смотрится!!!  {good}
Денис, спасибо за консультацию по лепке и комплектующие для неё  ;))
Ну теперь дело за малым, запуститься и посмотреть всё в деле.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Artishock

JIyuc AJIb6epmo, ох и ничего себе, долго ты запрягал, я и не сразу то понял какой Артем тебе клеил)))))))))) Ну поздравляю с началом одиссеи!!!))

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

Цитата: Anechkaya от 23 февраля 2015, 20:43:10
JIyuc AJIb6epmo, заселите мягкие кораллы, грибы, полипы  или целитесь на жесткий риф?

вот сейчас немного помечтаю что будет у меня жить.
рыб много не хочу заводить, рыбы они и в пресном есть. очень нравится желтенькая как на Вашей аватарке.
хирурга и еще кого нибудь.
кораллы для начала мягкие дискоактинии желтенькие зелененькие синенькие  :)) в общем тут пробелы в знаниях у меня.
обязательно креветок и червей веерных, улиток, короче акцент хочу сделать на разумное разнообразие животных для моего объема.
песка для начала не много насыпать планирую. только чтобы дно закрыть ну скажем сантиметр. будет ли этого достаточно для тех же червей, не знаю?

Цитата: Artishock от 24 февраля 2015, 09:29:56
JIyuc AJIb6epmo, ох и ничего себе, долго ты запрягал, я и не сразу то понял какой Артем тебе клеил)))))))))) Ну поздравляю с началом одиссеи!!!))

Спасибо! Понимаешь, декорации долго лепил, большей частью мысленно ;)

FEV

Хирурги прячутся часто, у кого не смотрел на хирургов, постоянно за камнями, странные рыбы.
1 см песка, мне кажется, будет часто оголяться до стекла, покопает кто-либо или течение размоет, сделай хотя бы 2 см.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

Цитата: FEV от 25 февраля 2015, 08:46:37
1 см песка, мне кажется, будет часто оголяться до стекла, покопает кто-либо или течение размоет, сделай хотя бы 2 см.

Подкупить, подсыпать никогда не поздно, верно? Вообще с моей высотой можно и 15 см насыпать ;) и камбалу завести.

technoint

FEV, приезжай у меня любуйся хирургами ))))

samspec

и у меня не прячется
вот у Капитана трус
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEV

Цитата: samspec от 26 февраля 2015, 19:46:53
и у меня не прячется
вот у Капитана трус
Вот я и видел у Капитана хирурга, который вертикально за камнями прячется и у Игоря - Трикса, хирурги периодически за камнями ныкаются гостей боятся, наверное этих хирургов когда то гости обидели вот они и прячутся  {hohot}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

Небольшой отчет квартальный ;)

Забацал скраббер.
Воткнул скиммер на регулируемые ножки.
допилил  китайский автодолив путем установки эм клапана напрямую из осмоса.
Провел гидроиспытания на водопроводной воде.
В целом все хорошо. Но решил еще поставить гаситель пузырей на слив из шахты.
Есть некоторые сомнения по конструкции скраббера.
Не будет ли все заростать вокруг вместе со скиммером?

ОлегК

а  в профиль можно фото?
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь...

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

Цитата: ОлегККК от 27 марта 2015, 14:57:01
а  в профиль можно фото?

попробую вечером щелкнуть.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика