avatar_шалф

Красногрудая акара.микроакара

Автор шалф, 20 февраля 2015, 19:38:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

шалфTopic starter

Получил я этих рыбок в феврале 2014г,в колличестве 5 штук,размером 5,6см,возраст примерно 6мес.Долго не мог определить пол,хотя получал якобы 2 пары и 5 рыбка не пойми кто.Одна была меньше всех,как оказалось потом,единственная самка.Жили они у меня в 100л с коридорасами,парой меченосцев и анциструсом.Аквариум густо заросший криптокориной,саггитарией,с коряжками.Относительно пугливые они.Росли они росли,и месяцев 7,8 начали частенько разборки устраивать

красногрудые акары,пара и два самца 
но никогда не дрались,и других не трогали,только пыжились друг перед другом,да и вообще отмечу,что ни траву они не выдергивают,ни грунт не копают.В итоге этих потасовок выделилась пара,они окрасились темней,стало ясно,что 4 самца и одна самка.Самцы отростили косицы на плавниках,стали более лобастые,И все обхаживали самку,один самец потом при отсаживании от нерестящейся пары погиб в отсаднике,кстати у него был искривлен рот в сторону,Но ему это не мешало).Так вот,отделилась пара,при чем самка выбрала не самого сильного самца,а я бы сказал самого слабого,что было заметно по их поведению,самый сильный самец занял центр аквариума,правый угол самец по слабее,третий тоже ближе к центру,а левый как раз счастливчик который самкой и завладел) как раз он первым всегда ретировался из "боёв".Самцы поделили аквариум,пыжились друг перед другом,а самку проплывающую по всей территории пытались обаять своей окраской,распушив перед ней плавники.В итоге одним прекрасным вечером,вернувшись домой,я увидел что три самца загнаны в траву к поверхности аквариума и за фильтр,а в левом углу аквариума кружится над камнем парочка,готовящаяся к нересту.Как только самцы вылазили из за фильтра,самка тут же их видела и загоняла обратно,была очень буйной,но меченосцев например не трогала,Коридорасов тоже,да и самих самцов она просто гоняла,но не щипала).Все равно я опасался за загнаных в угол,и решил и убрать из аквариума,что оказалось большой проблемой,так как они метались по аквариуму как бешеные,завидев сачок,я развел мути пока пытался поймать,все они побледнели,и я перестал различать с каким самцом самка хотела нерестится,решил оставить всех.Этим шухером,Я спугнул пару,они не отнерестились,а отнерестились почти через месяц.Но зато к тому времени,я отсадил лишних самцов,аккуратно отловив,что было сложно однако).Пара отнерестилась на плоский камень.Но на 2 день икра исчезла,я не придал значения,так как знал,что у молодых пар цихлид так бывает.Первые кладки они сьедают,по глупости по молодости.И вернул отсаженых самцов в общий аквариум,через пару недель я заметил,что самка уже воркует с самцом из правого угла,там тоже лежал плоский камень.Но в этот раз она не гоняла других самцов,как в первый нерест.Аквариум был строго поделен между тремя самцами,а самка плавала между ними спокойно.В итоге она отнерестилась с другим самцом,я оставлял на ночь небольшй свет в аквариуме над,икрой,вылупились личинки на 4 день,на 5 день они пропали.Я предположил,что коридорасы могли сьесть или опять же сами родители.В третьем нересте учавствовал тот же самец что и в первом,но я забрал у них камень с икрой и вырастил мальков сам.
мальки красногрудой акары Пока выращивал мальков,было еще пара нерестов общем аквариуме,но икра и личинки так же безследно пропадали.Когда мальки подросли до 4,5 месяцев,они определились по полу.я отсадил пару в отдельный 30л кубик с грунтом 1,2мм от денерле,с корягой и травой,так как было предположение,что в общем аквариуме грунт 4,6мм,и вылупившихся личинок родители переносили на него,они проваливались между камнями и умирали.Пара в 30 литрах легко нашла общий язык,и отнерестилась в выкопаную ямку,через пару дней  икра пропала.Были еще несколько нерестов,уже вылуплялись личинки и опять пропадали,так что предположение про провалившихся личинок не подтвердилось.Возможно параметры воды не подходили,и родители чувствуюя это,уничтожали мальков и икру(читал об этом).Хотя в этой же воде,я и выращивал мальков сам...Из выросших мальков и подсаженых в общий аквариум образовалась пара
P1060872
,в итоге в общем аквариуме я оставил пару взрослую и пару их мальков.Молодая парочка нерестилась в левом углу аквариума так же на камень,на котором они и появились на свет).НО личинки снова пропадали.Пары особо не конфликтовали между собой.Еще отмечу что когда дело не касается нереста,рыбы ведут себя не как пара,а расплываются и каждый сам по себе,и так всегда.После первого нереста молодой пары,молодая самка отнерестилась с своим отцом,что меня поразило,и как потом выяснилось рыбы легко перепариваются,тоесть пары их не крепкие,и создают пару легко.сейчас моей взрослой паре уже почти два года.Параллельно есть еще несколько молодых пар,И лишние самцы образовали пары с подросшими мальками,и тоже живут вместе и перепариваются при нерестах,но икра исчезает.Клалв аквариум кокосы с отверстием,думал может в них выведут,рыбки залазили  в кокос но нерестились НА него,а не в нем.Итог рыбки красивые,мирные,растения не повреждают,других не трогают.Размером сейчас взрослый самец 7,8 см.самка 5,6см.
немного фото и видео
нерест
акара красногрудая,мечет икру
пара готовящаяся к нересту

красногрудые акары
молодая самка с икрой

Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Сергей управа!!

Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

kostya

шалф{udivlen] расписал на 5 с+ кто помогал?))даже и добавить нечего .только что,брал у тебя 7 шт, на данный момент наблюдаю 3 самцов и двух самок -100%, 2ое не пойму такие же без изменений,забитые видать,не так давно был нерест в кактусе целом с дыркой с верху. вывели малька сами,плавал малек не долго дня 3, значит сами способны вырастить маля,народу у меня много есть кому полакомится((да и переезд был в акву побольше,на счет нрава- вроде мирные но данюшек розовых раздирали в клочья.грешу на них но не факт.

шалфTopic starter

сам все сам),д я помню,что у тебя в кокосе вывели,мои не выводят,в трех разных аквариумах и с кокосом тоже не получается,Он и в него не лезут)
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

AnnaLi87


🡱 🡳
Яндекс.Метрика