avatar_Volodia

Телевизор на 120 л)))

Автор Volodia, 21 февраля 2015, 15:22:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VolodiaTopic starter

Всем привет), вот мой аквас (д80, ш25/32, в50 ). Пока только готовлюсь к запуску, подскажите по растениям: хочу живые растения, на задний план валлиснерию спиральную кустиков 5, на передний план карликовый стрелолист кустика 4. Что порекомендуете посадить по бокам? В серёдку полагаю можно что то крупное, что?
Грунт Кам Крым, разных фракций, толщина прим. 4см, снизу более мелкий, сверху покрупнее. Ничего не удобрял и не сыпал никакой химии.
Ещё нужно приобрести нагревалку, фильтр, компрессор, распылитель для аэрации ну и так по мелочи ( шланги, клапана ). Читал разные статьи про производителей, голова пухнет уже... Остановился на Hailea, вроде фабричный Китай, качество неплохое, хотя ценник несколько завышен... Так вот подскажите, где можно всё это приобрести, не обязательно этот бренд, по приемлимым ценам??? И производителя посоветуйте нормального, совсем уж дешёвку ставить не хочется...
P.S. сильно не пинайте, ибо новичек)

Сергей управа!!

Всё пока нормально...
Но!! Грунта мало!!!!
И фракцией желательно по меньше!!!!
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Саныч

Согласен с Сергеем. Вероятно и света тоже мало.

VolodiaTopic starter

А снизу фракция мелкая, примерно 1-2мм... Мало, а сколько нужно??? Судя по "умным" книгам, большинству растений нужно от 3 до 5см грунта...
По свету: значит стоят две лампы дневного света, одна белая обычная на 18w, вторая с синеватым оттенком на 12w. Вот...)))

Tin

Volodia,  а фильтр какой будет в аквариуме? Вы его уже купили? Он должен работать постоянно.  Установите фильтр, и будет видно, где нужно подсадить растений, чтобы замаскировать оборудование.

Валлиснерию по всей задней стенке лучше не сажать - у нее привычка расти в сторону переднего стекла.  Я бы подсадила бы ее в левом или в правом углу, для маскировки фильтра.

Стрелолист карликовый лучше на средний план - он не такой уж и мелкий.


Tin

Цитата: Volodia от 21 февраля 2015, 15:39:23
А снизу фракция мелкая, примерно 1-2мм... Мало, а сколько нужно??? Судя по "умным" книгам, большинству растений нужно от 3 до 5см грунта...
По свету: значит стоят две лампы дневного света, одна белая обычная на 18w, вторая с синеватым оттенком на 12w. Вот...)))

От трех см спереди согласна. Но сзади лучше сантиметров семь-восемь. У меня и 20 см бывает по задней стенке.

По свету - посчитайте сумму мощности ламп (в ваттах). Разделите полученное число на объем аквариума (сколько литров у Вас?).   Полученная цифра должна быть около 0,8  - 0,9 ватт. Тогда растения будут чувствовать себя хорошо.

VolodiaTopic starter

Цитата: Tin от 21 февраля 2015, 15:41:53
Volodia,  а фильтр какой будет в аквариуме? Вы его уже купили?
С фильтром покамест не определился... Даже хз что выбрать...
По свету: принято решение поставить две лампы Flora по 18w свечением 840-865 и две обычные также по 18w с таким же свечением. По подсчётам будет где то 0,6 Ватт/литр.
По грунту: решено грунт заменить на вот такой ( см. фото ) и на нём запускаться.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Санычу ( Сергею ) за увлекательную консультацию и помощь при запуске!!! Если бы не он, напортачил бы я))))))))...

Tin

Volodia,  грунт хороший. А освещение - я бы поставила одну флору бы, вторую - теплый свет (бело-теплый), третью и четвертую - холодно-белые. Иначе, если будет две флоры - они же розовые - слишком уж теплый оттенок будет у баночки.

VolodiaTopic starter

Цитата: Tin от 22 февраля 2015, 22:33:55
Volodia, вторую - теплый свет (бело-теплый),
А подскажите параметры такой лампы? Мощность/свечение...

Tin

Volodia,  мощность это Вы подбирайте исходя из литража аквариума и из длины аквариума (чтобы лампы поместились, и чтобы мощность была достаточной). А маркировки можно такие взять:

Розовая - Флора или Сильвания гролюкс
Бело-холодная -  Осрам 865
Бело-теплая - Осрам 830

VolodiaTopic starter

Цитата: Tin от 22 февраля 2015, 22:54:58
Volodia,  мощность это Вы подбирайте исходя из литража аквариума и из длины аквариума (чтобы лампы поместились, и чтобы мощность была достаточной). А маркировки можно такие взять:

Розовая - Флора или Сильвания гролюкс
Бело-холодная -  Осрам 865
Бело-теплая - Осрам 830
Я понял, спасибо). Как сделаю - отпишусь с фотками)

VolodiaTopic starter

Что то я запутался: побывал в магазине светотехники, продавец сказал, что Флора и Сильвания светят по разному, и для аквасов существуют типа свои лампы ( вроде Филипсы какие то ), а с флорой у меня будет всё в водорослях...
Голова снова распухла))))))). Так что же всё таки лучше поставить: Флору, Сильванию или искать спец. лампы???

samspec

а Флора и Сильвания по твоему какие
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Сергей управа!!

Сильвания гро- люкс
А флора это осрам
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

VolodiaTopic starter

Ого, да Вы ребята видимо капитаны очевидность)))! А если без иронии, то эти ответы ни о чем мне не говорят.
P.S. я новичок в этом деле, делайте скидку)

VolodiaTopic starter

Мне бы хотелось понять, в чем собссно отличие этих ламп и уже исходя из этого принять решение об установке той или иной лампы. Продавец только лишь загрузил кучей информации...

Tin

Volodia, Вы пошли в магазин электротехники, и Вас там запутали не по части электротехники, а по части аквариума. Это разве нормально? Лучше не путать, от кого принимать какие советы. Тут аквариумный форум, и Вам отвечают по аквариумным вопросам то, что лучше для аквариума. А в электротехнике Вам тоже попытались дать совет - тоже насчет аквариума. Делайте выводы и выбор - где к каким советам прислушиваться ;))

Ewgenii600

Volodia, бери флору и всё)  готов отдать больше денег бери сильванию.... 
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Tin

В следующий раз контроллер в трамвае начнет советовать насчет аквариума - это ведь не повод его слушать

VolodiaTopic starter

Ну всё, всё))) задавили аргументами). Конечно я прислушаюсь к знатокам ( то есть к Вам, уважаемые участники форума ). Благодарю за подсказки!)

Samael

В аквариум можно добавить камней или коряжку. Об этом вроде никто не писал. Аквариум преобразится да и рыбкам будет где икру метать да прятаться :))
+7 927 723 51 70

VolodiaTopic starter

Обязательно добавлю), надо сначала запуститься))). Кстати, в продаже есть лампы  Camelion Bio, китайскай аналог Осрам Флоры. Случаем никто не пробовал такие ставить? По цене они в 3!!! раза дешевле.

Tin


Владимир 63

Вчера купил в Самара-электо  Лампу Sylvania GroLux FHO24w/Gro T5 - 580 р. Кстати там же только на скаде №2 есть отражатели (60х50см - по 400 руб), а 865 есть в Зеноне.

VolodiaTopic starter

Вопрос решён: приобрёл Флору в Леруа Мерлен). Осталось приобрести балласты и всё подключить.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика