Автор Тема: Пресноводная коловратка  (Прочитано 2718 раз)

Оффлайн Сергей КоАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Анапа
  • Уважение: +3
Пресноводная коловратка
« : 21 Февраль 2015, 20:35:56 »
0
Уважаемые форумчане, нужна помощь, попалась мне культура пресноводной коловратки. Ни имени ни фамилии по латыни. Гуго выдал множество перепечатанных статей о строении тела и характере коловратки, но ничего конкретного о содержании. Так понял содержание зависит от вида. Зелёной воды  и гидролизных дрожжей у меня нет.
   Если кто может поделитесь опытом либо ткните в конкретную статью. Поиск по сайту на телефоне не срабатывает.
   Ещё. Так понял, что культуру трудно удержать ибо инфузория выдавливает.

Оффлайн sh

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +12
Re: Пресноводная коловратка
« Ответ #1 : 25 Апрель 2015, 15:41:57 »
0
Хорошо бы знать,что за коловратка. Рыбе нужна коловратка Филодина (Philodina acuticornis) или Брахионус (Brachionus plicatilis).Постарайтесь рассмотреть вашу коловратку в штативную лупу или(что лучше) в микроскоп.Разведение имеет свои тонкости. Инфузория действительно может создать коловратке пищевую конкуренцию,поэтому лучше вести чистую культуру.
 Для разведения потребуется емкость ,лучше с крышкой, т.к. вместе с коловраткой неприменно появятся бактерии,а запах от них.....Крышку закрывайте неплотно,пусть газы медленно уходят. Я пользуюсь пластиковой банкой на 1.5 л.Банок у меня не одна,так удобнее -из одной покормил,а во-второй культура размножается.
Корм для коловратки - корки банана,тыквы или дыни.Все эти фрукты-овощи должны обязательно быть спелыми,когда Вы берете корки для засушки. Иначе эффект кормления не будет 100%. Еще я пользуюсь очистками вареной моркови и свеклы.А также изредка добавляю куриный желток и овсянку. По-поводу последнего предложения,следут дать разъяснения. И так - желток куриный.Его следут подсушить и когда высохнет размять немного в кружке с водой. Затем мелкие фракции,которые плавают в толще воды отдать коловратке,а крупинки ,которые осели на дне рыбам или улиткам. Будьте осторожны при кормлении желтком - этот корм не должен попасть в грунт и остаться несъеденным!Этот желток сразу станет достоянием бактерий.
 Овсянка - у меня это остатки овсяной каши.Процедура в принципе то же . Беру остатки овсяной каши и промываю в мелкоячеестом сачке.Воду после промыва отдаю коловратке, а кашей можно покормить ампулярий. Так поступаю я ,но это не означает,что нет других способов разведения коловратки.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2420
« Ответ #2 : 25 Апрель 2015, 16:53:55 »
0
Сергей Ко, А зачем тебе пресноводная коловратка, непонятно какого вида ... может вообще панцерник-а от него толку как от козла - молока.
Есть нормальная солоноводная коловратка Brachionus plicatilis ( не 100% что он, но вероятность близка к максимуму ) Живёт в воде от 7 до 40 ‰. У меня в 10 - 35 ‰ Малёк ест её на УРА!!! И самое главное никакой пищевой конкуренции с, вездесущей, парамецией.
Хочешь- подъезжай как нибудь на досуге, заодно и зелёную, для кормления воду, получишь. И специальную кормёжку, прямо при тебе сделаю.
А опыта с пресноводной коловраткой, у меня, извини, нет
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2015, 16:55:54 от Митрич »
8 927 698 27 80

Оффлайн sh

• Новичок форума
  • *
« Ответ #3 : 26 Май 2015, 09:37:28 »
0
 Вот,хочу добавить немного информации ,по разведению коловратки филодины. У меня в банке, где культивируется филодина, завелся аулофорус. Они друг другу не мешают, но когда я захотел разводить аулофоруса отдельно,то решил часть аулофоруса отобрать в отдельную емкость. Аулофорус концентрировался по урезу воды. Для того, что бы собрать аулофоруса мне нужно было поместить в банку что-то плавающее, а на этом "чем-то плавающем" положить приманку для аулофоруса. Первое,что мне попалось на глаза , был роголистник. Я бросил веточку роголистника в банку, а сверху ,на роголистник, положил приманку для аулофоруса. Сегодня, я вытащил приманку вместе с червями, а веточку роголистника оставил, она оказалась облепленная коловраткой. Присмотревшись,я увидел, что на роголистнике, полным-полно всякой еды. Коловратка равномерно распределилась вокруг веточки и ест... вроде всех все устраивает . Вот сделал снимок. Качество снимка может показаться неудовлетворительным, но белые точки - это живая коловратка..
http://s017.radikal.ru/i404/1505/ee/5c7cbf38abcd.jpg
 Если роголистник не погибнет,то я для выращивания коловратки и в остальные банки брошу по веточке роголистника. Пока, что роголистник прожил в этой банке две недели и погибать вроде не собирается.
« Последнее редактирование: 26 Май 2015, 09:44:29 от sh »

Оффлайн Mistes1

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
« Ответ #4 : 26 Май 2015, 10:24:51 »
0
Завидная культурка!  {good}
У меня филодина развивалась только в общей культуре с туфелькой, отдельно что-то пока не получалось ни разу удержать. Но зато её довольно много прямо в аквариумах - в зарослях риччии.

Оффлайн sh

• Новичок форума
  • *
« Ответ #5 : 29 Май 2015, 16:28:36 »
0
Все,загнулся роголистник... Вытащить нет никакой возможности, просто развалился на части. Где-то на дне ошметки лежат. Взял кусок синтапона, засунул в банку , а сверху положил сухую кожуру от дыни. Идет дело.

Оффлайн Валерий

• Участник форума
  • **
  • Башкирия,г.Салават
  • Уважение: +25
« Ответ #6 : 29 Май 2015, 17:58:41 »
0
С аулофорусом постоянно коловратка присутствует, когда подмениваете воду аулофорусу, посмотрите внимательно, вода кишит коловраткой, поэтому специально её разводить смысла нет.

Оффлайн Виктырыч

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +14
« Ответ #7 : 29 Май 2015, 19:10:35 »
0
Валерий, Уверены что коловратка? Просто у меня и знакомых вода кишит не коловраткой, а туфлей. Лишь пару раз понимал что у меня появилась коловратка-когда по урезу воды кольцо оранжевое кольцо появлялось. А обычно только туфля снует.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2420
« Ответ #8 : 29 Май 2015, 20:58:14 »
0
Да конечно не коловратка - парамеция там в основном... Антон же проверял... туфелька у аулофоруса живёт, есть очень немного коловратки, но только панцирники, а они как пища, для рыб не интересны
8 927 698 27 80

Оффлайн Валерий

• Участник форума
  • **
  • Башкирия,г.Салават
  • Уважение: +25
« Ответ #9 : 29 Май 2015, 21:20:46 »
0
Не туфелька точно, туфелька мелкая, эта покрупнее и форма на туфельку не тянет, какая эта коловратка не знаю, но рыба её хорошо ест и растёт ровно.

Оффлайн Виктырыч

• Участник форума
  • **
« Ответ #10 : 29 Май 2015, 23:43:52 »
0
Митрич, У Андрея филодина, правда не с аулофорусом, а с каким-то другим червём живёт. И его инфе можно доверять потому как с микроскопом на ты.

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +29
« Ответ #11 : 04 Июнь 2015, 01:38:34 »
0
И не только у другого червя, у аулофоруса тоже филодина, и её действительно очень мало в соотношении с туфлей. Видимо очень разные условия для неё - когда воды больше и она чище, ей комфортнее. У меня ведь в том контейнере где её было очень много, воды было около 6 литров, а червей совсем мало, да и у них метаболизм в разы медленнее. Я хоть и менял воду раз примерно в 4 дня, а запаха такого, как при смене воды аулофорусу, небыло.

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #12 : 04 Июнь 2015, 01:46:16 »
0
Забыл добавить, корм отличался - там тыква разваренная была, и коловратки были желтые, даже оранжевые, а у аулофоруса, что собираются по урезу, какие-то беленькие.

Оффлайн sh

• Новичок форума
  • *
« Ответ #13 : 06 Июнь 2015, 15:53:18 »
0
Забыл добавить, корм отличался - там тыква разваренная была,
Тыкву варить не обязательно, можно еще и морозить для кормления ни чуть не хуже. А я еще из супа выуживал :)

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #14 : 08 Июнь 2015, 02:05:56 »
0
Морозить пробовал, мне так показалось удобнее, но едят её червяки не полностью. Отказался. Хотя как к такой относятся коловратки я не наблюдал. Учту, попробую.

Оффлайн Дмитрий С.

• Житель форума
  • г. Самара
  • Уважение: +52
« Ответ #15 : 08 Июнь 2015, 09:32:19 »
0
М.б. тыкву высушить а потом в муку смолоть?
По сути также как геркулес ч/з кофемолку пропускаем - и тыкву в таком виде съедят целиком и хранить проще?

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #16 : 08 Июнь 2015, 11:18:55 »
0
М.б. тыкву высушить а потом в муку смолоть?
По сути также как геркулес ч/з кофемолку пропускаем - и тыкву в таком виде съедят целиком и хранить проще?
вот тоже так подумал. {good}

Оффлайн Виктырыч

• Участник форума
  • **
« Ответ #17 : 14 Июнь 2015, 10:40:08 »
0
А кто-нибудь пробывал вывести филодину из яиц? Есть ли нюансы какие?

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #18 : 14 Июнь 2015, 12:28:07 »
0
В контейнере с аулофорусом на стенке всегда есть налет, снял его щеткой и на стекло. Рассмотрев, нашел яйца, частично уже пустые, частично еще с желтым содержимым. Еще есть собранные давно, очень твердые на ощупь. Давай попробую залить их водой, что-ли?

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #19 : 14 Июнь 2015, 12:36:21 »
0
Вот они

Оффлайн Виктырыч

• Участник форума
  • **
« Ответ #20 : 14 Июнь 2015, 13:00:40 »
0
Andrey, а яйцам филодины как солоноводной выдержки 1-3месяца в холодильнике не нужно? Попробуй вывести.

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #21 : 14 Июнь 2015, 13:14:28 »
0
3 месяца им есть, но не в холодильнике, в тепле, а вылупляться долго будут? Сейчас  залью чистой водой, понаблюдаю.

Оффлайн Виктырыч

• Участник форума
  • **
« Ответ #22 : 14 Июнь 2015, 15:36:15 »
0
Микроскопа нет, а лупой какой кратности можно гарантированно отличить туфлю от коловратки? Просто исчезла туфля из контейнера со змейкой, вместо неё сидит кто-то по урезу воды и просто на дне. Плавают неохотно, больше ползают или переплывают небольшие дистанции опять же на дне. Малек пальмери и бекфорда охотно ее лопает.  Может это и есть коловратка?

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #23 : 14 Июнь 2015, 21:36:28 »
0
Залил водой.

Оффлайн Виктырыч

• Участник форума
  • **
« Ответ #24 : 15 Июнь 2015, 01:18:48 »
0
Ждём 2-е суток....и смотрим на результат.