Juwel Rio 120 л Перезагрузка

Автор Gelung, 23 февраля 2015, 17:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GelungTopic starter

Всем доброго дня!

По делу:
Лет пять назад появился у нас аквариум.
Изначально сделали цихлидник для малави (жили елки и васильки).
Оборудование:
Фильтр встроенный был срезан и убран, вместо него внешник Tetra 700
Грелку выбросили, так как в квартире всегда тепло и в аквариуме температура 28 гр без освещения и 30 с освещением
Компрессор Tetra - из за того что он сильно крышка аквариума сильно загаживается
Лампы Ювелевские стандартные T5 2*28 ватт (если я не путаю, лампы примерно 16 мм в диаметре) с отражателями
Лампы никто никогда не менял, отражатели все покрыты белым налетом

Сейчас в аквасе живут три взрослые елки.
Так как внешний фильтр очень тяжело вытаскивается из тумбы (там поперечина в тумбе неудобная) чистится аквас редко и черные и зеленые водоросли на всех поверхностях.

В общем - я дозрела до полной перезагрузки.
Хочу сделать травник со стайкой неонов.
Делать буду с чувством, с толком, с расстановкой. Торопиться некуда. но хочется, чтобы все было по уму.
Получить на выходе хочется что-то типа описанного в этой ветке
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=11811.0

Основные вопросы:
1. что из оборудования нужно менять просто исходя из того, что ему уже 5 лет
2. Как травник отнесется к нашему температурному режиму?
3. Можно ли убрать внешний фильтр и вернуть внутренний, который был в комплекте
4. Освещение, я так понимаю 56 Вт - это на пределе для 120л? Крышка сделана таким образом, что туда еще одна лампа никак не влезет.
5. Грунт - у меня сейчас очень крупный, менять придется полностью. Я понимаю, что в идеале Деннерле, но может есть вариант побюджетнее. И как рассчитать количество?
6. И сам процесс. С учетом того, что в аквасе сейчас проблемы с водорослями. Нужно ли его полностью осушать, ждать какое то время и заново запускать?

Вооот, сразу вопросов-то :)
буду рада любым советам и идеям :)

proman78

1 Лампы не мешало бы,фильтр промыть и сам аквариум.
2 жарковато,но еще сносно (ИМХО),у самого примерно так же.
3 Можно,но его задекорировать нужно суметь. Следите за уровнем воды,ибо помпа родная не любит работы насухую и умирает. Ценник на нее был негуманен,а сейчас подавно.
4 При желании влезет еще 2 лампы
5 Кварцевый песок обычный. Фракция 1-2 или 3-5мм . Есть у меня немного и еще кто-то тут продавал. Рассчитывается на аквариумном калькуляторе. Вам нужно около 15 кило. Женька ,600 который,недавно где-то покупал,можно у него спросить.
6 Конечно лучше слить,помыть с содой,и потом уже запускать
Это не истина,другие могут думать иначе

Samael

По поводу грунта, я вчера на птичке купил у мужчины с женщиной по 30 руб за кг. Фракция 2-3 мм, как раз для травника. Прям у них проверял уксусом, не шипит не пузырится. Их отдел находится примерно посередине ряда слева, в ряду с аквариумами и рыбками. Мужичок в камуфляжной куртке и шапке ушанке:)) У них еще много магровых веток.
Я с дуру взял 50 кг и думаю мне столько не понадобится, но к сожалению не представляю пока когда будет запуск, поэтому отдать лишнее не могу.
+7 927 723 51 70

Ewgenii600

Samaelleo, мужичка зовут Борис, позывной ХИТРЫЙ )) Значит это были ВЫ))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Samael

Мне понравился этот Борис:) Хороший мужик! Не впаривал все подряд, а наоборот говорил где подешевле взять можно. За такое количество грунта задарил остальную мелочевку, фон, градусник, присоски:))))) Сорри за флуд :))
+7 927 723 51 70

GelungTopic starter

По поводу света, вот нашла: http://www.aqa.ru/forum/JUWEL-RIO-125kak-ya-dobavil-svet-102391-page2
Смотрю на те картинки и на свои очумелые ручки и сомнения одолевают.
Кроме того, если добавить свет будет еще жарче?

АЛЛА

Цитата: Samaelleo от 23 февраля 2015, 20:42:39
По поводу грунта, я вчера на птичке купил у мужчины с женщиной по 30 руб за кг. Фракция 2-3 мм, как раз для травника. Прям у них проверял уксусом, не шипит не пузырится.

а цвет какой у этого кварца?
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Samael

После обеда дома буду и сфоткаю:) но это не кварц наверное.. а может и кварц)) после обеда выложу фотку :))
+7 927 723 51 70

samspec

при желании доп. лампы всегда можно пристроить
но это нужно смотреть на месте
у фирменных аквариумов всегда свет делают по минимуму
"для умелых ручек"

Samaelleo, у Бориса обычно речная галька, но тоже нормально
сам в свое время брал у него
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Samael

Да это речная галька, вот фото. Мне без разницы в принципе, лишь бы растения в таком грунте росли. Поверху все равно все будет засажено почвопокровкой какой нибудь.



+7 927 723 51 70

GelungTopic starter

А вот такие светильники не пойдут, если их прицепить к крышке снизу?
http://ru.aliexpress.com/item/-/1959669841.html?recommendVersion=2

левша

Gelung, Пойти то пойдут, только толку от них мало. Это по большей части декоративная подсветка, слабенькие они.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

GelungTopic starter

Цитата: левша от 24 февраля 2015, 22:16:06
Gelung, Пойти то пойдут, только толку от них мало. Это по большей части декоративная подсветка, слабенькие они.
Жаль, тогда возвращаемся к варианту с лампами, в соответствующей ветке по заказам из китая задала вопрос.
Хагеновский комплект красив, конечно, но стоит космических денег.

левша

Gelung, А чем Вас не устраивают баласты Feron? Цена вполне адекватная, да и качество вполне нормальное (в соответствии с ценой)
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

GelungTopic starter

Цитата: левша от 24 февраля 2015, 22:39:13
Gelung, А чем Вас не устраивают баласты Feron? Цена вполне адекватная, да и качество вполне нормальное (в соответствии с ценой)
Я в этом не разбираюсь, в том примере, что я нашла были хаген. Буду посмотреть Feron, спасибо.

левша

Они в Самаре практически везде есть.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

GelungTopic starter

Нашла, в Хагене - это единый девайс ЭПРА + провода+герметичные патроны.
Feron - это надо все по отдельности подбирать и потом собирать. Тут я точно сама не справлюсь.
В общем, либо Китайская копия Хагена, либо придется кого-то просить ...

GelungTopic starter

И по охлаждению: почитала, 28-30 - это много для растений :(
Конструкция крышки такова, что сбоку вентилятор никак не врежешь. Есть ли смысл врезать вентилятор (от компьютера) в крышку сверху над лампой?

Ewgenii600

Gelung, феррон также собранным продаётся, толькошнур с вилкой прикрутить)
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

GelungTopic starter

Цитата: Ewgenii600 от 24 февраля 2015, 23:09:37
Gelung, феррон также собранным продаётся, толькошнур с вилкой прикрутить)

Можно ссылку для особо сообразительных?  {smuchena}

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

GelungTopic starter

Спасибо большое, надо только выяснить в магазине влагозащищенные там патроны или нет. А цена прям волшебная.

левша

Там патроны не влагозащищенные. А Вы что их в воду окунать будете? У меня все стоит под крышкой в 8 см от поверхности воды. Пока (уж 5или6 лет) проблем небыло. ТТТТТТ.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

GelungTopic starter

У меня на крышке все время капельки - компрессор брызгается.
Посмотрела внимательнее - готовые комплекты только под Т8, а у меня там места впритык.
Как вариант собрать на основе OSRAM - все равно раз в 5 дешевле Хагена будет
http://shop220.ru/product36087.htm

Чтобы было понятно о чем говорю, вот картинка с AQA с образцом.

левша

И у меня брызгается и что с того.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика