Автор Тема: проблема с системой подачи СО2  (Прочитано 243 раз)

Оффлайн Александр_КАвтор темы

• Постоянный житель форума
  • Пчелы!а у вас остался неправильный мед?
проблема с системой подачи СО2
« : 01 Март 2015, 11:32:29 »
всем здрасьте! эксплуатирую сейчас простую систему подачи СО2:баллон,редуктор,клапан от адсорбера ВАЗ2110 в кач-ве ЭМ-клапана управляемый таймером,кран тонкой регулировки из зажигалки,2 обратных клапана,распылитель из ветки липы.все просто и функционально.а проблема в следующем-днем клапан открыт,газ подается.ночью клапан закрыт,газ не идет.так вот когда клапан закрыт вода из акваса через распылитель засасывается в шланг.и ладно бы до уровня воды,но засасыватся до "самых гланд",даже чуток в обратный клапан(он прозрачный-видно).и на следующий день,когда клапан открывается-пока вся вода из шланга через распылитель не выйдет-газа тютю.а на это уходит  около 2часов.вопрос почему??ведь после закрытия клапана в системе должно быть какоето остаточное давление?

Оффлайн Святос

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
Re: проблема с системой подачи СО2
« Ответ #1 : 01 Март 2015, 11:50:07 »
Такая же байда, но у меня не баллон, вода в шланг заходит выше уровня воды в акве. К вопросу присоединяюсь.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #2 : 01 Март 2015, 11:56:09 »
Во всем виновата физика с химией
Растворение хлороводорода в воде
Из за этого эффекта, во всех системах периодической подачи газов с высокой растворимостью, обратный клапан ставится на минимальном расстоянии от распылителя.

Оффлайн Александр_КАвтор темы

• Постоянный житель форума
  • Пчелы!а у вас остался неправильный мед?
« Ответ #3 : 01 Март 2015, 12:05:16 »
понятно!спасибо!переставлю обратный клапан