Автор Тема: Неправильный аквариум - вопрос к Tin  (Прочитано 1419 раз)

Оффлайн Johnsonbl4Автор темы

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +5
Вот есть темы про разные красивые аквариумы - голландские, биотоп, джунгли и все такое. Рекомендации по композиции, золотое сечение, точка схода и т. п. Но всегда кажется (мне, по крайней мере) что так никогда не получится, и лучший вариант - просто копировать. А копировать не хочется, хочется что-нибудь свое. Так вот вопрос: а можно показать примеры аквариумов - неправильных, с комментариями, что именно неправильно? Пойти, так сказать, путем исключения - как делать НЕ надо.

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
Re: Неправильный аквариум - вопрос к Tin
« Ответ #1 : 01 Март 2015, 20:38:59 »
+1
Johnsonbl4,  почему же Вам кажется, что у Вас не получится?  Все обязательно получится! {good}  И даже лучше, чем в варианте  копирования чьей-то работы. Вообще считаю, что копирование - неблагодарное, нетворческое и неинтересное занятие, не приводящее к хорошему результату. Лучше создавать в аквариуме свою мечту ;)) Но если кому-то так проще - то карты в руки.

Конечно, можно обсуждать какие-то аквариумы, называть их "неправильными" - такие можно найти и не мало... Но.. Как-то это все нехорошо с человеческой точки зрения, без согласия автора. за глаза - очень некрасиво {grust}. Вспоминается "... художника обидеть может каждый..."    Предпочитаю вносить предложения по исправлению дизайна когда просят совета, либо хотя бы когда человек сам представляет свой аквариум на суд зрителей. 

Хотя - есть темка у нас конкурсная - там обсуждались аквариумы, выставленные на конкурс... Там дали волю языкам:))

А по поводу советов "как делать не надо" - так в статьях же уже это есть:)
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 20:41:54 от Tin »
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
« Ответ #2 : 01 Март 2015, 20:46:49 »
+1
Прошу прощения, что влез к вопросу к Татьяне
Самый не правленый, это когда туда добавляют очень много всего искусственного, там всяких замков, водолазов искусственных растений, чем больше натурального тем лучше и естественнее
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

• Участник форума
  • **
« Ответ #3 : 01 Март 2015, 21:29:49 »
0
Ну, водолазы - это очевидно. Интересовал вопрос именно по композиции. Смотришь на аквариум и думаешь - красиво. А потом думаешь - а может, с точки зрения дизайна это полная ерунда? В примерах Tin все аквариумы априори красивые, потому что статьи про них. А вот ошибки рассматриваются в недостаточной степени. Ну, нет - так нет.
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 21:35:22 от Johnsonbl4 »

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #4 : 01 Март 2015, 21:38:42 »
0
Мне кажется Вы делаете вот какую ошибку Есть выставочные аквариумы, есть домашний повседневный. Сделать выставочный аквариум можно, но вот поддерживать его в таком же состоянии, продолжительное время, очень трудоемкое занятие, для этого надо море свободного времени, а как правило его то и нет. А вот что то среднее между этими аквариумами, вполне реально, регулярно подстригая...
А вообще конечно, надо стремиться к прекрасному, так что все решаемо дерзайте))
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Онлайн PS

• Герой форума
  • Уважение: +87
« Ответ #5 : 01 Март 2015, 21:42:41 »
0
Johnsonbl4,

Ага. Понял. Если написать про аквариум статью, то аквариум станет коасивым.

Оффлайн Антонов Сергей

• Коренной житель форума
  • Уважение: +215
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 01 Март 2015, 21:48:34 »
0
Извиняюсь что в чужую тему.
Понятие "красота", каждый понимает по своему. Для кого то данный аквариум красив, кому то он не нравится. Дело вкуса. Я так думаю, есть определенные этапы запуска аквариума от которых не уйдёшь никак, а вот как украсить свой аквариум-это каждый понимает по своему. В своём аквариуме насажал много различных растений, в природе которые может и никогда не растут в одном водоеме, тоже самое и с рыбой. Но я и не стремился к этому.
На форуме много тем с советами запуска аквариума, а какой будет у Вас, Вам и решать.
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 21:55:56 от Антонов Сергей »

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #7 : 01 Март 2015, 21:53:57 »
+2
Мне кажется Вы делаете вот какую ошибку Есть выставочные аквариумы, есть домашний повседневный. Сделать выставочный аквариум можно, но вот поддерживать его в таком же состоянии, продолжительное время, очень трудоемкое занятие, для этого надо море свободного времени, а как правило его то и нет. А вот что то среднее между этими аквариумами, вполне реально, регулярно подстригая...
А вообще конечно, надо стремиться к прекрасному, так что все решаемо дерзайте))

Сергей, эта тема неоднократно уже поднималась и стала своеобразным ярлыком, часто приклеиваемым к акваскейпингу. Очень этим расстроена. Уже неоднократно писала, что не надо всех под одну гребенку причесывать. Любой аквариум может зарасти...  А может и не зарасти.  И любому аквариуму может хватить только стрижки время от времени.  Приведу пример своей баночки, чтобы не быть голословной.

А вот тут то, что можно видеть на конкурсной фотографии - создалось вообще без моего участия, ибо мне было не до конкурса и не до стрижек, корректировок совершенно, так как приходила домой и падала просто на кровать ничком, такая была уставшая после основной работы и после строительства дачи. А аквариум выглядел таким именно из-за того, что изначально были правильно подобраны растения и выбран режим освещения, СО2. Аквариум рос сиротой - без удо практически. Вот таким вырос. Сам.

И после этого он тоже не стригся. Зарос, да -кристмасс вырос, но после  единовременной стрижки опять выглядит подобно верхнему фото. Весной сделаю аквариуму небольшой редизайн и пошлю еще на пару конкурсов.

Вообще, считаю, что несколько отвлеклись от темы.

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #8 : 01 Март 2015, 21:57:35 »
0
Ну, водолазы - это очевидно. Интересовал вопрос именно по композиции. Смотришь на аквариум и думаешь - красиво. А потом думаешь - а может, с точки зрения дизайна это полная ерунда? В примерах Tin все аквариумы априори красивые, потому что статьи про них. А вот ошибки рассматриваются в недостаточной степени. Ну, нет - так нет.

Так в статьях же в тексте самом есть - как не надо делать. Основное: избегать абсолютной симметричности, уважительно относиться к подбору растений, учитывать законы линейной и воздушной перспектив.  Ну и другие моменты - стоит просто пересмотреть текст ;))

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #9 : 01 Март 2015, 21:58:39 »
0
Johnsonbl4,

Ага. Понял. Если написать про аквариум статью, то аквариум станет коасивым.
{shok} о боже  {oskal}

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 01 Март 2015, 22:01:59 »
0
Таня я не спорю, я просто говорю что зарастают и разрастаются они очень быстро и если его запустить, хотя бы на месяц, то не узнаешь, если не ставить целью, что бы он зарос. Я стригу раз в месяц в ноль практически и что, нарастает, как на дрожжах))

« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 22:06:57 от Tin »

Онлайн PS

• Герой форума
« Ответ #11 : 01 Март 2015, 22:02:51 »
0
Tin,

Ну это Джонсон меня убедил.

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 01 Март 2015, 22:07:16 »
0
Таня я не спорю, я просто говорю что зарастают и разрастаются они очень быстро и если его запустить, хотя бы на месяц, то не узнаешь, если не ставить целью, что бы он зарос. Я стригу раз в месяц в ноль практически и что, нарастает, как на дрожжах))

Сергей, так есть же понятие "медленный аквариум" - можно просто убавить мощность освещения, продолжительность освещения, убрать удо. И все- не будет быстро нарастать.
Тот аквариум, который я показала выше -  я стригла всего 2 раза в его жизни)))  Именно потому что он "медленный". И то, что он при этом конкурсный - не мешает быть ему "медленным" и комфортным для меня.

• Участник форума
  • **
« Ответ #13 : 01 Март 2015, 22:25:48 »
0
Tin,

Ну это Джонсон меня убедил.

Ну что за глупости. Я такого не говорил и близко в виду не имел. Хотя... если написать про аквариум статью, то он может стать красивым - в том случае, если принять критику, содержащуюся в статье, и последовать советам.

Онлайн PS

• Герой форума
« Ответ #14 : 01 Март 2015, 22:27:39 »
0
В примерах Tin все аквариумы априори красивые, потому что статьи про них.

Послышалось :-)

• Участник форума
  • **
« Ответ #15 : 01 Март 2015, 22:29:01 »
0
Основное: избегать абсолютной симметричности, уважительно относиться к подбору растений, учитывать законы линейной и воздушной перспектив.

все равно - общие советы остаются общими. Я могу правую половину аквариума засадить валлиснерией сплошной стеной, а в левой устроить голую пустыню. Аквариум станет абсолютно ассиметричен, но красив ли?

Оффлайн mfc

• Постоянный житель форума
  • Уважение: +195
« Ответ #16 : 01 Март 2015, 22:30:57 »
0
Сергей, так есть же понятие "медленный аквариум" - можно просто убавить мощность освещения, продолжительность освещения, убрать удо. И все- не будет быстро нарастать.
Тот аквариум, который я показала выше -  я стригла всего 2 раза в его жизни)))  Именно потому что он "медленный". И то, что он при этом конкурсный - не мешает быть ему "медленным" и комфортным для меня.

"Медленный аквариум" - это тоже надо уметь))) Я второй год пытаюсь медленный сделать без особого успеха. Убавил свет- одни водоросли, убавил удо- другие водоросли, убрал СО2 - растения хилые и опять водоросли(все сразу). Хотя самое быстрое из посаженного - буцики. В итоге каждые 2-3 месяца генеральная прополка с вынанием брикета травы, тк 10л внутри полоть невозможно. Единственная отрада, водорослей не видно совсем

• Участник форума
  • **
« Ответ #17 : 01 Март 2015, 22:31:44 »
0

Послышалось, послышалось, не обращайте внимания. Tin пишет, как сделать красивый аквариум и сопровождает этот рассказ картинками с красивым аквариумом. Я всего лишь хотел, чтобы на картинках были некрасивые аквасы с подписями типа "Вот здесь камень лежит не на месте, потому что...".
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 22:52:57 от Tin »

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #18 : 01 Март 2015, 22:45:27 »
0
Основное: избегать абсолютной симметричности, уважительно относиться к подбору растений, учитывать законы линейной и воздушной перспектив.

все равно - общие советы остаются общими. Я могу правую половину аквариума засадить валлиснерией сплошной стеной, а в левой устроить голую пустыню. Аквариум станет абсолютно ассиметричен, но красив ли?

Johnsonbl4,  так на этот счет тоже есть рекомендации вполне конкретные - вот например, один из пунктов, раскрывающих Принцип гармонии:
3). Достаточно близким расположением и комбинаций объектов с общими признаками и свойствами – подобными формами, цветом и т.п. композиционная гармония в этом случае должна достигаться путем распределения визуальной договоренности между объектами, которая подчеркивает схожесть между объектами, которая будет достаточно тонко подчеркивать схожесть.
Так же Вашему примеру в помощь Закон подчиненности  Стоит только вчитаться и все будет понятно.

Ну и художественность никто не отменял:) Даже стену из валлиснерии в сочетании с голой пустыней можно преподнести очень красиво.
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 22:48:05 от Tin »

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #19 : 01 Март 2015, 22:53:17 »
0

Послышалось, послышалось, не обращайте внимания. Tin пишет, как сделать красивый аквариум и сопровождает этот рассказ картинками с красивым аквариумом. Я всего лишь хотел, чтобы на картинках были некрасивые аквасы с подписями типа "Вот здесь камень лежит не на месте, потому что...".

Я уже написала повыше, почему не буду размещать подобную критику.

• Участник форума
  • **
« Ответ #20 : 01 Март 2015, 22:55:05 »
0
Да, я понял. "Хотел" - прошедшее время.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #21 : 01 Март 2015, 22:57:11 »
0
Ох Таня, Таня ты к вопросу оформления аквариума делаешь и относишься профессионально и это хорошо. Но для очень многих, что для тебя очевидно, не известно и что бы это знать, надо как минимум читать специальную литературу, или окончить курсы дизайна. Поэтому мне кажется тебе просто надо давать советы (что ты и делаешь) в каждом конкретном случае.

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #22 : 01 Март 2015, 22:58:46 »
0
Как вариант - желающие могут выставить в этой теме свои аквариумы и можно разобрать ошибки. ;))

Оффлайн mfc

• Постоянный житель форума
  • Уважение: +195
« Ответ #23 : 02 Март 2015, 00:24:32 »
0
Можно воспользоваться предложением?
http://aquaumniki.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=11207.0;attach=13493;image

Оффлайн Вячеслав

• Герой форума
  • Самара
  • Уважение: +288
    • Мои альбомы
« Ответ #24 : 02 Март 2015, 00:36:49 »
0
mfc что за папоротник справа растет???
P.s. фото через ссылку открывается, не удобно смотреть
На форуме Вячеслав. В чате Вячеслав163
Тел.8-937-65-44-189