Неправильный аквариум - вопрос к Tin

Автор Johnsonbl4, 01 марта 2015, 19:56:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tin

#25
mfc, можно конечно.



В целом, аквариум нравится тем, что в дизайне присутствует динамика и перспектива   - это очень хорошо.  Растения хорошо себя чувствуют - тоже плюс.   
Что хотелось бы изменить:
1). Добавить растений и объектов именно переднего плана. Сейчас пока те растения, которые ближе всего к зрителю, воспринимаются больше как средний план, чем как ближний.  Добавить бы какой-нибудь лилаеопсис или марсилию... 
Было бы хорошо справа водсадить еще один буцк (но не у самого переднего стекла). И еще подсадить справа папоротников - таких же, как слева, но группу меньшего размера.

2). Хочется снизить уровень грунта у переднего стекла. Хочется посадить почвопокровку... 

3). Сейчас виден ритм в использовании растений - это хорошо. Еще хотелось бы подкрепить дальнюю корягу, выглядывающую из-за зарослей, еще подобными - на дальнем плане, либо слева на среднем.  Но это все с учетом силуэта композиции, не нарушая его. Кстати, сейчас силуэт просматривается треугольный, с вершиной слева. Хорошо бы это подчеркнуть корректирующей стрижкой (справа чуть понизить высоту растений). Либо - наоборот - справа растения повысить, придя к U-образному силуэту. Но тогда в центре надо будет чуть облегчить. Совсем чуть-чуть.

4). Центр вдали - там крупнолистные - толи крипта маленькая,  то ли еще что-то + буцефаландр - хочется оттуда убрать, расчистить немного. Оставить только печеночник (пусть нарастает куртинами) и мох (кристмасс?). Конечно, и печеночник и кристмасс не двумя кочками посадить, а чередовать по несколько штучек.  Получившуюся полянку оформить почвопокровкой - уже писала.. Но можно и оставить что-то вроде равнинки без растений, если автору так больше нравится. Когда грунт спереди буте более низким - это будет красивее.

5). Слева возможно, чуть крупноват буцефаландр.

6). Плавающее растение убрать хочется

И при всем этом - "неправильным аквариумом" эту красивую баночку назвать ни в коем случае нельзя.

mfc

#26
Tin, большое спасибо. Попробую поправить

Цитата: Вячеслав от 02 марта 2015, 00:36:49
mfc что за папоротник справа растет???
P.s. фото через ссылку открывается, не удобно смотреть

Микросорум Narrow K
Сорри, оригинала фотки уже нет, взял ссылкой из другой темы

🡱 🡳
Яндекс.Метрика