Стойка из алюминия.

Автор PS, 03 марта 2015, 23:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PSTopic starter

Появилась необходимость в новой стойке. Подумалось, а можно ли из алюминиевого уголка сделать стойку в три этажа по 300 литров? Или нереально и нужно опять делать стальную?

Упатыч

А что алюминий дешевле стали, или сваривается легче?

левша

Тут наверно зависит от размерного ряда уголка (сечение, толщина....). Это я к тому, что по сути из опилок мы-же делаем-используем тумбы под аквариумы.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Serega

Цитата: Упатыч от 04 марта 2015, 00:07:25
А что алюминий дешевле стали, или сваривается легче?
Нет, он просто по весу легче.

Lxx

Разница в весе довольно небольшая выйдет относительно тонны. На мой взгляд вариант с аллюминием здесь подходит только если аллюминий в наличии.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

PSTopic starter

Упатыч, Lxx,

Легче резать, сверлить. Легче собирать. Имеется в виду разъёмные соединения, а не сварные.

Упатыч

Цитата: PS от 04 марта 2015, 00:39:06
Упатыч, Lxx,

Легче резать, сверлить. Легче собирать. Имеется в виду разъёмные соединения, а не сварные.

Если резать ножовкой по металлу и сверлить ручной дрелью.

Тебе стойку в самолет заказали?
Ели у тебя есть халявный алюминий лучше сдай его в лом, купи стальной уголок, ещё и деньги останутся.

левша

PS, Какой уголок? Размер?
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

PSTopic starter


Владимир 63

У меня есть сомнения в достаточной жесткости Al уголка, а именно на изгиб. В качестве стоек его пустить еще согласен, но в качестве несущей плоскости... {neznayu}, тем более ты хочешь сделать стойку в 3 яруса. Если бы один ярус, то можно усилить доп. ребрами и стойками, а здесь? под каждую банку придется сваять что-то подобие фермы.


левша

PS, тут как грится 2 варианта. Либо делать на авось. Либо вспоминать сопромат. И третьего не дано.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Владимир 63

левша,   согласен на 200%

Nookie

Можно и не весь сапромат вспоминать, а только балки. Так же можно посчитать в солиде.

Упатыч

Цитата: PS от 04 марта 2015, 06:43:34
левша,

40х40х4

Когда соберешь и воду начнешь заливать, пригласи я с видеокамерой приеду.

Святос

такой уголок и продать можно мне думается и купить профтрубу и слелать нормальную стойку. Я б не решился с люминия городить))))))
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

PSTopic starter

Упатыч,

Так щас меня отговорят уже.

Упатыч

Нет, ты уж сделай. Я хочу кучу просмотров на ютубе собрать!

PSTopic starter

Упатыч,

Я что-то сильно сумлеваюсь, что будет интересно смотреть. Пустить на каждой полке кроме крайних уголков ещё пару швеллеров Т-образных, а вертикальных стоек сделать 6, а не 4.

Упатыч

PS, есть такая "Строительная механика".  Наверняка сейчас есть куча программ для расчета конструкций.  Попробуй воспользоваться.

PSTopic starter

Упатыч,

Наверняка есть. Только стоят дорого.

Упатыч

Цитата: PS от 04 марта 2015, 22:55:23
Упатыч,

Наверняка есть. Только стоят дорого.

Ну тогда найди студента авиационного института, может он дешевле окажется.

Александр с Управы

Цитата: Упатыч от 04 марта 2015, 22:14:02
Нет, ты уж сделай. Я хочу кучу просмотров на ютубе собрать!
Интересного видео не получится, он живет на первом этаже {ne_dovolen}....

Nookie

Ну что ж попытаюсь объяснить чего надумали, чего нарешал.
Во первых все решалось для АМг6 скорее всего у PS другой материал ещё и с порошковым вкраплением.
Задачу упрощаем до балки длиной один метр , уголок 40*40*4 . т.к. вертикальные стойки примут нагрузку. А вот продольные перекрытия, будут самыми нагруженными. Нагрузка должна распределяются на две продольные балки, но мы опять же упрощаем, и берём одну балку с равнораспределеной нагрузкой 300 кг ( надо бы 200, но берём с запасом). Вот что получаем.
Это значит что балка не разрушится, но коэф. Запаса прочности 1,05, т.е. она работает на пределе своих возможностей. Прогиб в центре почти 10 мм. Это нас конечно не устраивает, что можно с этим сделать...
Если взять не уголок, а тавр, т.е. профиль буквой Т , то получим возрастание прочности в два раза, жёсткости в 4,5, деформации составят 2,2 мм.
В связи с выше изложенным, я бы не ставил аквариум в 300 кг и длиной метр на стойку из такого уголка. Либо делать подпорку лучше две на равное расстояние, но это будет кушать столь драгоценный материал. При этом об этажности нельзя говорить, только на один уровень стойку, то есть тумба получится.

PSTopic starter

Nookie,

А тоже самое для 50х50х4 посчитай пожалуйста.

Nookie

Да ничего не изменится с таким подходом. Нужно конструкцию прочную, типа двутавра с высокой стенкой, а может и двумя, но таких профилей сложно найти.
А так получается, запас увеличился до 1.34, деформация 8,8 мм. Соответственно пропорции останутся те же при тавре.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика