avatar_Samael

Крышка для аквариума 220 литров

Автор Samael, 05 марта 2015, 11:26:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SamaelTopic starter

Крышка практически готова, остались сущие мелочи. Крышку лючка сделать и кулеры вставить. Поэтому решил выложить процесс изготовления крышки. Сразу скажу, что пока делал ее понял некоторые ошибки и конечный итог мне не очень понравился, но делать еще одну лень. Потом сделаю, в будущем:)
Посмотрев много тем по изготовлению, взял кое что на вооружение, но делать стал по своему, из-за чего крышка получилась весом 10 кг ровно:) Это мне и не нравится. Тяжко будет ее снимать ставить. Хочу даже пару ручек сверху приделать для удобства этого процесса.
Купил на птичке все необходимое и приступил. Напилил пластик и склеил короб.
+7 927 723 51 70

SamaelTopic starter

Не хотелось что бы на верхней части крышки выступали какие либо саморезы и другое крепление, поэтому решил наслоить днище крышки  панелями. Купил две пластиковые панели самые дешевые и выложил их в три слоя, проклеивая все слои. на последний слой панелей наклеил еще один слой из того же пластика что и борта и верх крышки (4 мм). Итого толщина днища крышки получилась почти 4 см.
Каждый слой прижимал камнями, которые прикупил для аквы. Но в итоге побоялся, что все отклеится и поэтому напилил треугольнички и вклеил их по периметру:)
+7 927 723 51 70

Сергей В

Красиво все, ровненько!  {good}

Только я бы, половину крышки, сделал открывающейся (для обслуживания), тогда и крышку снимать бы не пришлось, и в этой же крышке лючок для кормления.
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

SamaelTopic starter

Примерил на аквариум крышку и понял, что сделал слишком впритык все {ne_dovolen}. Расстояние между стенками аквариума и крышкой на более двух мм и одевать эту крышку муторно)))
Далее разметил и выпилил пазы для оборудования фильтра фильтра. И обклеил днище крышки фольгой.
Вклеил на стенки крышки прямоугольные пластины, которыми крышка будет упираться на стенки аквариума. Также выпили отверстия под кулеры и наконец приступил к самому интересному, переносу света со старой крышки в новую))
+7 927 723 51 70

SamaelTopic starter

ЭПРА решил вывести за крышку в отдельный короб, чтобы уменьшить нагрев воздуха под крышкой. Установил весь свет и подключил для проверки. Ура, светится {oskal}
Так же вспомнил про лючок и выпил его:) Это второе что не понравилось. Для него было слишком мало места и он получился узким.  Когда буду делать новую крышку сделаю откидывающууся половину крышки.
+7 927 723 51 70

SamaelTopic starter

Ну и предзаключительный этап. Обклейка крышки. Намучился с этой самоклейкой. Пол рулона перегадил пока получилось более менее.
+7 927 723 51 70

SamaelTopic starter

Ниже на фото видно куда вынес  ЭПРА. Теперь вот думаю, а не будут ли они греть этот короб и коробить его.
+7 927 723 51 70

samspec

а ты их не закрывай совсем
или насверли кучу отверстий
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

SamaelTopic starter

Так и сделаю))) посмотрю конечно насколько сильно они греются:)
+7 927 723 51 70

Charley63rus

Классная крышка получилась!  {good}
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Сергей В

Красиво, но лишний раз залезть в аквариум, что-то поправить не захочешь.  {oskal}
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

SamaelTopic starter

Цитата: Сергей В от 05 марта 2015, 12:31:34
Красиво, но лишний раз залезть в аквариум, что-то поправить не захочешь.  {oskal}

Это точно {oskal} Планирую лазить туда раз в неделю))) Надеюсь не надоест, первое время хотябы)) А потом начну изготовление более удобной крышки))

Цитата: Charley63rus от 05 марта 2015, 12:25:06
Классная крышка получилась!  {good}

Спасибо :))
+7 927 723 51 70

Алексей К.

Дмитрий, очень даже замечательная крышка. А где и за сколько брал пластик? ( если не секрет).

SamaelTopic starter

Цитата: Алексей К. от 05 марта 2015, 15:00:44
Дмитрий, очень даже замечательная крышка. А где и за сколько брал пластик? ( если не секрет).

На птичке есть контейнер среди обоев, он один такой там походу.. Там много всякого рулонного материала. Паралон, какие то ткани, пластик этот забыл как он называется, то ли пенополистирол то ли еще как. Там же и фольга была в рулоне, которую я взял для крышки. Мне досталось с большой скидкой учитывая состояние мужичка. Синий был аки ясное небо))) ноги еле держали. Лист 1250х1250 стоит 1200 руб, толщина 4 мм. Причем он режет по размерам куски какие надо. Я попросил отрезать мне, но минут через 10 мучений он сдался и сказал, что он пьян и нихрена не может {oskal} Я сам разрезал этот лист примерно пополам, чтобы в машину влезло, еще фольги отрезал метра полтора, еще обрезков этого пластика набрал. Говорю сколько за все. Он сказал, что рубалек и все мое {oskal} Вот так съэкономил))
+7 927 723 51 70

Владимир 63

 {good}
Дмитрий, а какой высотой ты её сделал?

SamaelTopic starter

Цитата: Владимир 63 от 05 марта 2015, 15:35:07
{good}
Дмитрий, а какой высотой ты её сделал?

Высота борта 13 см. Но толщина днища примерно 3,5 см, поэтому чистого пространства остается по крышкой 9-9,5 см. Для ламп вполне хватило, с учетом что крышка на 3 см одевается на аквариум.
+7 927 723 51 70

Владимир 63

Дмитрий, кстати по поводу фольги - не потемнеет ли она со временем?.
я сейчас тоже крышку делаю, на неё взял отражатель - миро9, размер 600х400 - 400 руб. Если интересно могу показать, мне кажется интересней вариант. Заодно и познакомимся ))

SamaelTopic starter

Посмотрел, что за отражатель такой:) Класс {ok} Я вобще изначально планировал к каждой лампе отражатель свой делать, но подом по воли случая купил все эти лампы комплектом  и уже быстрее хочется все доделать и запустить аквариум, поэтому очобо не искал что наклеить на дно крышки. По сути мне особо и не нужен отражатель. У двух ламп свои отражатели, да и мощность всех ламп довольно приличная и света хватит всем:) Еще осталось место на одну небольшую лампу около лючка. Поставлю потом и все супер будет:)
А познакомиться, конечно познакомимся. Надо вот запуститься и будем знакомиться обмениваться растючкой, рыбой:)
+7 927 723 51 70

Упатыч


Tin

Дмитрий, очень аккуратно и красиво получилось! {good} 

По поводу порядка ламп - я правильно поняла, что лампы холодного спектра с отражателями закреплены самыми задними? Ближе к задней крышке аквариума?  А теплые лампы закреплены у передней стенки?

SamaelTopic starter

Цитата: Tin от 06 марта 2015, 00:07:28
Дмитрий, очень аккуратно и красиво получилось! {good} 

По поводу порядка ламп - я правильно поняла, что лампы холодного спектра с отражателями закреплены самыми задними? Ближе к задней крышке аквариума?  А теплые лампы закреплены у передней стенки?

Да, те что с отражателями ближе к задней стенке, где вырезы под крепления шлангов для фильтра:) Перенес лампы в том же порядке, что и было на тех досках :))
+7 927 723 51 70

SamaelTopic starter

Продолжаю облагораживать крышку. Сделал крышку лючка для кормления из куска панели и обклеил пленкой. Получилось неплохо:)

+7 927 723 51 70

SamaelTopic starter

Так же приделал ручки для более удобного снятия и установки крышки на аквариум:)

+7 927 723 51 70

Упатыч


PS

Samaelleo,

А про мужика среди обоев поконкретнее нужно бы. Где там тот мужик?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика