avatar_Александр_К

мегафлейта

Автор Александр_К, 10 марта 2015, 19:41:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр_КTopic starter

в ходе борьбы с водорослями(для устранения течения)замутил такую штучку.за основу взят обрезок полипропиленовой трубы диаметром Х.З. около 25мм наружний и внутри 12-15.признаюсь на эту мысль натолкнул Хитрый Борис.у него же приобрел присоски и уголки.тока он предложил металлопластик.одна сторона заглушена какойто пробкой от лекарств.по всей длине насверлены отверстия 3мм.сверлить НОВЫМ сверлом!!в П,П,трубу уголок подошел идеально,а вот в фане болтался(подмотал скотч).все соединил силиконовым шлангом подходящей толщины.если мешает шум воды можно регулировать поворотом трубы вокруг своей оси.както так.

Анатолий

Я сделал также год назад только трубу взял пластиковую для прокладки электро проводки

Бродяжник

Анатолий, я в качестве флейты тоже их использую.А уголки на них продаются,интересно?
А для плотного соединения фильтр-трубка пользую от капельницы,то место где капает.С двух сторон срезаю,получается сквозной конус усечённый,узкий конец в трубку широкий на выход фильтра.
Плотность очень хорошая,и проверено временем работает .
Кстати,отрезанный от узкой стороны кончик ,прекрасно подходит что бы заглушить другую сторону получившейся флейты.Надеюсь понятно объяснил.
P.S.диаметр трубки не помню ...бывают разные.

Ewgenii600

Бродяжник, продают и углы и соеденители и тд


Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Бродяжник

Соединители замечал в Леруа,углы гляню - скоро пригодиться могут {secret}.

Александр_КTopic starter

я вообще хотел замутить трубу канализационную пвх 32мм и набить керамзитом типа чтоб заселились нитрификаторы.но потом передумал-места жалко.итак не банка а поле для эксперементов

Бродяжник

Цитата: Александр_К от 10 марта 2015, 21:12:55
я вообще хотел замутить трубу канализационную пвх 32мм и набить керамзитом типа чтоб заселились нитрификаторы.но потом передумал-места жалко.итак не банка а поле для эксперементов
Что б такое продавить нужен фильтр мощьный,течение будет будь здоров.Керамзит к тому же водичку тебе под щелочит,это проверено на собственном опыте.А что у тебя с нитратами проблемы?
Могу поделиться {oskal}ибо грунт керамзит.Не какая сифонка и подмена воды не может их уменьшить.
Рыбы не чё так живут падежа практически нет.Вот только длинностебелька отказывается расти {neznayu}.
Остальное всё растёт .
Извеняюсь за  {off} :))

Александр_КTopic starter

кто то у нас на форуме писал что керамзит нейтрален.как он может подщелачить,этож глина пережжоная?а проблема у меня с нитратами от перенаселения,я так думаю

Бродяжник

Я не химик ,могу ошибаться ,но скорей всего от того что перезжёная вот от этого и щелочит.Это факт мной установленный с нейтрального 7 на 7,5 ,но больше не растёт ,т.к.аквариуму уже год на этом грунте показатель стабилен...

Количество бактерий нитратофицирующих ,пористость керамзита,как раз увеличит,следовательно количество нитрата тоже или ещё какого нибудь азотного соединения(амиака,амония,нитрита-это зависит от других бактерий покрайней мере так в теории),нитрат должен выедатья растениями в аквариуме очень хорошо быстрорастущими-длинностебельками(которые ,как раз у меня и не хотят расти),но не должен обнулятся,у меня не выедается хотя растения растут и площадь дна засажена полностью-причин может быть много,от того же перенаселения до бонального вранья теста.

На сколько я понимаю нитрат хорошо подъедает фито фильтр(надо попробывать фитофильтр замострять и проверить),но опять же после его работы NO3 не должен обнуляться.Вот как-то так я сам с собой договорился [skromnik]может и тебе что нибудь подсказал ;))

Samael

Ewgenii600,  А не подскажете где уголки можно надыбать на флейту. У меня один лопнутый, и я всю птичку обошел нет там ни у кого.. У Бориса хитрого только в сборе с флейтой(((
+7 927 723 51 70

samspec

Samaelleo, а заклеить тем же дихлорэтаном никак?
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Samael

samspec,  там не трещина а скол... Отсутствует часть пластика и не получается сжать и склеить( Конечно если я до запуска не найду ничего буду как то решать эту проблему. Хомутиком стяну максимально сильно:) а может и вклею флейту в этот уголок дихлорэтаном навечно:)
+7 927 723 51 70

Александр_КTopic starter

Цитата: Samaelleo от 11 марта 2015, 10:18:55
Ewgenii600,  У Бориса хитрого только в сборе с флейтой(((
ну это как попросить {yazyik}

Ewgenii600

Samaelleo, уголок для какой флейты?
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Samael

Ewgenii600,  для акваэлевской. на фото ниже эта флейта в разборе и уголки

+7 927 723 51 70

Александр_КTopic starter

Цитата: Samaelleo от 11 марта 2015, 11:47:37
samspec,  там не трещина а скол... Отсутствует часть пластика и не получается сжать и склеить
а может термоусадка как то поможет?я ей хотел усилить но подходящего диаметра не было(у меня тоже на выходном патрубке выколот кусочек)

Ewgenii600

Samaelleo, так речь шла о самоделках из трубы для электропроводки, Павел как я понял интересовался углом к такой трубе))

а так приходите угощу акваэлевским уголком))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Samael

Александр_К,  Поможет если приклеить уголок к флейте дихлорэтаном:))
+7 927 723 51 70

Александр с Управы

Если не найдешь уголок, зайди ко мне, у меня какие-то запчасти есть, думаю отыщем...

Samael

Александр Спасибо! Евгений сказал у него есть, хотя конечно на Управе вобще красота. Мог бы вечером заехать прям:) В город выбираюсь редко.
+7 927 723 51 70

YaAD

https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=3585.msg84637#msg84637

Если не вдаваться в дебри физики,а просто условно прикинуть....

D(диаметр выходного отверстия)=16мм
есть поток(вых через D) который надо распределить(ослабить) на N (энное) количество...

Вычисляем площадь выходного отверстия S=Пи*R2
R=D/2=8мм
Пи=3.14159
S=201,06193мм2-эта величина нам нужна для определения наименьшего количества отверстий в нашей флейте

Далее начинаем выбирать сверло,мне понравилось 4 мм :)
Вычисляем по тому же принципу S2 площадь отверстия от сверла 4мм,в нашем случае S2=12,56637мм2

Определяем количество отверстий(Оn) в флейте по формуле Оn=(S/S2) после вычислений число необходимо округлить до ЦЕЛОГО

Оn=(16) получается что при 16 отверстиях диаметром 4мм через них в единицу времени будет вытекать такое же количество воды и с ТАКОЙ ЖЕ СКОРОСТЬ как из одного отверстия 16мм.

Теперь все просто,если нам необходимо скорость потока из одного отверстия сделать раза в 2,5 ниже,то Оn*N=42,5 опять округляем до целого числа и получаем 42 отверстия,далее остается наделать в вашей будущей флейте нужное вам количество отверстий.

Отверстия можно делать не строго на одной линии,а как душе угодно мне понравился вариант с двумя рядами отверстий под угом 45о друг к другу.

Всем удачи  ;))

я там не заморачивался с уголками а просто нагрел шланг в горячей воде и натянул его на флейту и выход фильтра)))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика