avatar_К-А-А

Аква для детей

Автор К-А-А, 11 марта 2015, 02:21:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

К-А-АTopic starter

Всем доброго времени суток!
Расскажу вкраце как все начиналось...
Когда-то в детстве были у меня аквариумы пару штук литров по 30. Выклянчил у родителей... Т.к. желание было, а возможностей не очень много, то были разные самоделки: и камера от мяча вместо компрессора, и фильтр из флакона от шампуня и грелка в виде ламы от красного фонаря для фотопечати. Рыбы были разные, в основном живородки, петушки и сомики. Все это длилось 2-3 года, а потом приоритеты поменялись... учеба, институт, работа, семья и т.д. Вобщем все хозяйство разошлось по друзьям знакомым...
И вот в один прекрасный день (чуть больше года назад), решили мы с женой завести акву для детей... И конечно же я решил что опытный аквариумист и знаю как и что делать. Поэтому по друзьям была найдена аква у кого-то в гараже с тех самых детских времен, но уже примерно на 160 литров (каркасный 80х40х50, стекло 6 мм). Одно стекло оказалось разбитым и было оперативно заменено. Был куплен грунт в Ашане, очень похожий на речную гальку (где-то по 30-40 руб за 5 кг мешок), промыли\прокипятили засыпали и залили водой.
Вот с этого момента были сделаны все возможные ошибки которые только могли быть... Я ж считал себя уже "бывалым" аквариумистом поэтому даже не пытался предварительно что-то почитать... Зачем инструкции, мы сами во всем разберемся...
Всем новичкам - НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ  {sovet}
Вобщем вода залита, куплен фильтр (внутренний Aquael Unifilter-750), на скорую руку сделана крышка из панелей ПВХ в которую вставлены два светильника Т4 по 30 Вт. (удалось впихнуть только по диагонали). И поехали за живностью и растениями...  {voyuyu}
Были куплены кустов 5-7 разных растений, коридорасы 6 шт, неоны штук 13, 6 шт скаларий и гупяшки (куда ж без них). Далее пошли "украшения" в виде замков (аква же для детей)... были куплены аж 3 штуки. Да, и еще, чтобы растения росли лучше, были куплены таблетки (Тетровские) и закопаны по целой таблетке под каждый куст. Про фон конечно же никто не подумал...
Выглядело все это вот так... Сразу извиняюсь за качество фоток, снимал на телефон, да и фотограф из меня так себе...

К-А-АTopic starter

А потом все началось... Балланса никакого не было...Водоросли были всякие в огромных количествах... Вода подменивалась часто, было много разных попыток побороть водоросли. Специально для этого даже были куплены креветки Амано и Вишни в надежде что они все это "великолепие" из водорослей сожрут... В итоге в течение месяца-двух часть жителей отошли в мир иной... Больше всех было жалко скалярий... {revu }
В процессе "борьбы" за выживание аквы, всетаки обратился к "инструкциям" и начал активно изучать матчасть.  {rabota} Понял что сделал неправильно практически все... {shok} Кстати, грунт в уксусе пузырил по страшному... В результате было принято решение перезапустить... Для этого на рынке был куплен еще один небольшой аквас (Ульяновский) на 60 л. Который был запущен по всем правилам и в него были пересажены все оставшиеся в живых...
Большой аквариум слили, помыли, наклеили фон (но не однотонный) купили новый грунт (Zolux, в маленькой акве кстати тоже он), засыпали, залили водой, включили фильтр, засадили растения и т.д.... В течение месяца обратно были пересажены часть рыб и креветок.
В большой акве рыб было мало, растения росли плохо... Были докуплены еще несколько рыб... Постепенно растения стали активно развиваться и получилось вот так...

К-А-АTopic starter

Еще небольшая прополка и пересадка, и теперь картина такая... Сразу скажу дизайнер из меня некудышный...

К-А-АTopic starter

Ну а теперь готов ловить тапки... {yazyik}

Frenk001

Нормально.
Понятное дело что не скейп, но для обычного любителя, как большинство здесь присутствующих, довольно не плохо. {good}
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Dmitry

А замки куда делись?  :))

Упатыч


Mia

#7
Классно получилось, прогресс очевиден!!!  {good} Так невесело все начиналось ...  отрадно читать, что не опустились руки после неудач и трудностей с первым запуском, ведь многие после этого вообще завязывают с рыбками, а тут такое продолжение! Пусть и дальше все развивается в том же духе, удачи!  ;))

ПС. И для детей хороший наглядный пример, как нужно серьезно к таким делам подходить, наверное очень рады что в итоге стало))

К-А-АTopic starter

Цитата: Dmitry от 11 марта 2015, 09:06:21
А замки куда делись?  :))
один в маленький акв переехал, а остальные на полке пылятся...

К-А-АTopic starter

Mia,
Спасибо!
Мы не привыкли отступать... покой нам только снится! Уже есть новые планы...
Весь смысл жизни в детях и все что ни делается, все для них и ради них...

Serega

К-А-А,  был такой же опыт ). Держал аквариум с детства и думал все знаю, но в десятом году зашел на форум и понял - что ни чего не знаю  {hohot}
Баночка хорошая +
А в 60 л кто живет и растет ?

Samael

Цитата: К-А-А от 11 марта 2015, 23:13:04
Mia,
Спасибо!
Мы не привыкли отступать... покой нам только снится! Уже есть новые планы...
Весь смысл жизни в детях и все что ни делается, все для них и ради них...

Вот тоже самое говорю жене, а она не верит {oskal} Говорит что нашел очередную игрушку для себя :))
+7 927 723 51 70

Алексей1962

Мы то ж знаем ,что это не так . {oskal}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Samael

Не правда:)) Все детям.. Главное руками не трогать и ходить мимо на цыпочках {oskal}
+7 927 723 51 70

Tin

К-А-А,  замечательно все получилось!:). А дети принимают участие в уходе за аквариумом? Им нравится наблюдать за рыбками? Сколько им лет?

К-А-АTopic starter

#15
Tin, спасибо!
конечно участвуют. особенно нравится кормить рыбок, и не дай бог не дать им покормить...особенно младшей. Обидится, истерику устроит... Две девчонки 3 и 7 лет.
Младшая еще та помощница... особенно любит шланг держать когда воду сливаю из аквы... главное следить чтобы она шланг в ведро направляла и не игралась им... а то бывали случаи :-). Даже ведра носить помогает :-)

К-А-АTopic starter

Цитата: Samaelleo от 12 марта 2015, 11:36:19
Не правда:)) Все детям.. Главное руками не трогать и ходить мимо на цыпочках {oskal}
На счет рук это точно подмечено...  {es} сколько стекла не протирай все равно тут же залапают  {hohot}
На цыпочках ходить вообще не реально, носятся так, что волны в акве и рыбы по кустам разбегаются, а в маленькой акве у сомиков вообще похоже до нервных срывов доходит, мечутся по аквариуму как бешеные...  {zloy}

К-А-АTopic starter

Цитата: Serega от 12 марта 2015, 11:05:17
К-А-А,  был такой же опыт ). Держал аквариум с детства и думал все знаю, но в десятом году зашел на форум и понял - что ни чего не знаю  {hohot}
Баночка хорошая +
А в 60 л кто живет и растет ?
в маленьком неоны, коридорасы и молли. Мноооого расплодилось  {oskal}

К-А-АTopic starter

чуть не забыл, креветки еще...
А вот названия растений всех даже и не знаю... людвигия, бликса, гигрофилы (иволистная. изменчивая) , валиснерия, криптокорины (заросло все ими), эхинодорусы два вида (один здоровый вымахал, даже из аквы листья вылезли, незнаю куда бы его деть...)...

Tin


К-А-АTopic starter

У меня событие! Впервые с момента запуска (больше года) большой эхинодорус дал стрелку. Уже вылез над поверхностью воды. Оставить как есть, или лучше утопить? Боюсь под лампами зажарится  {grust}

К-А-АTopic starter

#21

К-А-АTopic starter


Алексей1962

На стрелку привяжите какой нибудь груз ,чтоб утопить см на 10 ниже уровня воды .Там появятся детки .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

К-А-АTopic starter


🡱 🡳
Яндекс.Метрика