avatar_Гриша

Глина

Автор Гриша, 15 марта 2011, 20:21:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ГришаTopic starter


ГришаTopic starter

Подскажите , можно ли использовать в качестве подложки глину, а сверху насыпать слой 2-3см мелкой 3-5мм гальки. Если да то какую лутше брать ту которая со дна реки или которая на суше. Нужно ли её как то обрабатывать кроме промывки.

Atrix

лучше не брать глину, стоит потревожить грунт и вся эта муть будет долго оседать ровным рыжим(или голубым) слоем на всем что попадется.

Lxx

Если уж в качестве дополнительного источника питательных веществ выбрана глина, то место ей скорее в горшке. Я использовал синюю глину для лепки, она меньше пылит. Результат- так себе. Хуже не стало и лучше не на много. Еще раньше ставил горшки с одинаковыми растениями и разной глиной- одинаково. Сейчас не кладу. И где клал- не вынимаю)
Вообще на эту тему много уже копий сломано. Одни везде ее суют, другие говорят- бесовское это)))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

ГришаTopic starter

Да вот и я думаю что все пишут что кладут шарики из глины для подкормки под корни. А почему же тогда сразу посадить нельзя в глиняный субстракт.

Жорик

Quote (grisha)
сразу посадить нельзя в глиняный субстракт

Здесь все просто если посадить прямо в глину то корни загниют, а в глиняные шарики еще и гранулы удобрений цветочных при социализме закатывали.
А так у меня случай был, когда я в армию уходил, родители сказали акву оставить, мол красиво, вот только без меня она потекла (тогда еще каркасный аквариум был), отец как старый гидротехник сделал глиняный замок, то биш все все вытряхнул, положил на дно 5 см глины, потом целлофан, грунт и т.д. Растения конечно потом пленку корнями продырявили и этой глиной кормиться начали, я такой валеснерии не до не после не Видел!!! http://s30.ucoz.net/sm/24/wacko.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wacko"> но и горизонтальный эх тоже за два года не сдох и к моему возвращению даже цвел на глиняной каше!
Будь всегда на чеку!
Кузьма Прутков.

Lxx

Жорик, вот этот случай вполне понятен. Глины оказалось достаточно для образования естественной среды. И получилась питательная подложка. Другое дело- не самая удобная, я бы у себя такую делать не стал.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Жорик

Quote (Lxx)
я бы у себя такую делать не стал.

Согласен, глина по моему "канула в леты" сейчас и так удобрений полно, но в случае если это не травник, и подливать удобрения каждый день просто нет возможности и желания, то локально, скажем в горшках этот метод бывает оправдан, как мне кажется!
Будь всегда на чеку!
Кузьма Прутков.

Lxx

Да, в горшках можно)) Как раз недавно продал саггитарии кустов 150- на глине росла. Вытряхнул горшок, прополоскал в тазу- и никакой мути)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика