дискус болеет как вылечить?

Автор alex1978, 14 марта 2015, 21:50:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex1978Topic starter

Всем привет, не получается никак разобраться с парой проблем. Аквариум джебо 3100, насколько понимаю объем порядка 200 литров, встроенный биофильтр, когда вода прогоняется через отсек в крышке аквариума, температура обычно 28-30, свет 3 по 30вт, замена воды ежедневно 10-40литров, чаще 10. Кормлю утром фаршем, вечером мороженой артемией или мороженым мотылем. Где-то полтора месяца назад запустил трех дискусов, постоянно прятались за фильтром, кормил 3 раза в день артемией, самый маленький подплывал и хватал прям из рук. Через пару недель рыбы продолжали прятаться за фильтром, только когда никого нет в комнате свободно плавают по акве. Решил не хватает товарищей для стаи, добавил еще трех рыбок. Старички стали гонять новеньких, но стали перемещаться по акве. Добавил в  рацион фарш и мотыля, вскоре заметил, что самый маленький из стаи перестал есть, плюс заметил у него белые прозрачные какашки.начитался как лечить купил метронизадол, начал давать по 5таблеток утром и вечером, 4 дня потом пропустил пару дней, купил грелку, поднял температуру до 34, давал 4 дня по 10 таблеток на ночь, 3дня перерыв с понижением температуры до 28, потом опять уже 5 день по 10 таблеток на ночь при 34 градусах

alex1978Topic starter


andrei606477

alex1978, метрогил при лечении гекса гораздо эффективнее метронидозола.
при лечении каждый должны быть массированные подмены по 25-30 %.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

alex1978Topic starter

Метрогил это жидкая форма?

alex1978Topic starter


alex1978Topic starter

https://www.dropbox.com/s/gd2ny3feot3ob9e/20150314_212111.mp4?dl=0 а это видео, здесь узник освенцима и показываю как выгоняю их из угла и тут же назад бегут, как медом намазано

andrei606477

Цитата: alex1978 от 14 марта 2015, 22:16:03
Метрогил это жидкая форма?
она самая.  я лил упаковку (вроде 100мл) на 400л банку
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

alex1978Topic starter

Цитата: andrei606477 от 14 марта 2015, 22:26:41
Цитата: alex1978 от 14 марта 2015, 22:16:03
Метрогил это жидкая форма?
она самая.  я лил упаковку (вроде 100мл) на 400л банку
Можно на шестой день перейти на метрогил или лучше перерыв дня три дать? Боюсь правда больной издохнет, итак удивляюсь как еще живет

andrei606477

alex1978, лучше сразу перейти на метрогил.  благо, он дешевый.
я своих не кормил во время лечения.  а потом и в фарш, и в артемию капал метрогил.
плюются, но голод берет своё.
поищите здесь на форуме, мыли кости уже не раз.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Doc63

Метрогил это тот-же самый метронидазол. и менять шило на мыло ни к чему. да и хватит уже рыбу травить ...
у изгоя каки белые а вы всем рыбкам по печонке  {rabotau}
для лечения - снятия острой атаки гекса, достаточно 3 - 5 дней метрика по 1 таб на 25 - 30 л....

Нужно сначала понять почему рыбы беспокоятся...
начните с начала... с воды! - качества воды!
неплохо б общие параметры воды узнать... так для интереса
и тесты на аммиак + нитрит и нитрат... а потом уже можно подумать...
да и честно, посмотрев фотку вашей банки, могу предположить  высокий уровень нитратов и возможные выбросы органики и может еще чего из грунта - вот вам и предполагаемая причина беспокойства.

andrei606477

Doc63, думаю, нет смысла спорить о разнице в степени растворимости в воде метрогила и метрика в таблетках.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

alex1978Topic starter

Doc63, тесты делал только нитриты, но там по минимуму, меньше 0,3 mg/ l , подмены воды каждый день, биофилтр, полагаю вода должна быть в норме. Рыбы шугаются именно от присутствия людей, может дети бегают резко мимо аквы.

Doc63

Для дискусов нитритов а тем паче аммиака быть не должно совсем! т е не должно определяться тестами.

Для дисков свойственно, при ухудшении состояния рыбы, сразу пугаться прятаться и темнеть... при любом ухудшении и при болезни и при грязной воде... увеличьте подмены и дополнительно нужен просто биофильтр т к ваш не справляется - нитриты не окислены.
нитриты определяться бытовыми тестами НЕ ДОЛЖНЫ!
а нитраты должны быть 10 мг л а лучше меньше.
тогда рыбки будут довольные перед передним стеклом плавать жрачку выпрашивать и лопать из рук...

и еще, не меняйте резко температуру воды 2 гр в сутки, больше- хуже...
и не нагревайте воду до 34 гр т к 35 гр это смертельно, правда если длительно, но все-ж... а кто сказал, что ваш термометр не врет в меньшую сторону или грелка глюканет и вы нагреете не 34, а 35 - 38... кончатся ваши рыбки...

если-ж вы хотите простимулировать дискусов при лечении, то поднимите температуру на 2 гр от того к какой они привыкли этого будет достаточно.
и оставляйте высокую температуру до полного выздоровления - не стоит каждый день менять то тепло то холодно и только когда полностью рыба здорова можно снизить до 28 гр...

OK

Согласен с Doc63. Начинать надо с условий содержания. Биофильтр, встроенный в крышку - ниочём для дискусов. Нужен внешник по любому. Дискус любит поспать, утром ест неохотно, поэтому утром лучше вообще не кормить или аккуратно. Кориков им в компанию, что бы дно пылесосили, SAE или ещё кого. Остатки корма+ слабая биофильтрация... дальше сами понимаете. С кормом аккуратнее. Не качественный корм видно по фекашкам. Мотыль исключите из рациона. Почему-писать не буду. Поищите на форуме, здесь очень подробно всё расписывалось. При хороших условиях содержания и лечить никого не придётся.

Doc63

#14
Да забыл... белые-прозрачные фикашки могли быть от того, что рыбка мотыля много съела... скорлупа от мотыля почти не переваривается... вот она и лезет как прозрачная пленка...
Полностью исключать мотыля ни к чему, но и делать его основным кормом не стоит т к питательность низкая, а по чуть чуть - для разнообразия...

АЛЛА

Цитата: andrei606477 от 14 марта 2015, 22:43:25
alex1978, лучше сразу перейти на метрогил.  благо, он дешевый.
я своих не кормил во время лечения.  а потом и в фарш, и в артемию капал метрогил.
плюются, но голод берет своё.

у моих питомцев тоже был гекс, начала лечить метронизадолом в таблетках, эффекта было ноль  {revu }
по совету andrei606477 выбросила эти таблетки и купила метрогил в флаконах по 100мл
результат не заставил себя ждать,
сначала тоже не кормила несколько дней, потом в корм добавляла
дискусы быстро выздоровели
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Doc63

АЛЛА, а в какой корм вы добавляли? если в фарш, то таблетки там сработать и не могли...

Doc63

andrei606477, смысла спорить о растворимости действительно нет!
Но когда ты рекомендуешь вносить 500 миллиграм метронидазола на 400 л воды  }:/ вот об этом я бы поспорил.
Цитата: andrei606477 от 14 марта 2015, 22:26:41
Цитата: alex1978 от 14 марта 2015, 22:16:03
Метрогил это жидкая форма?
она самая.  я лил упаковку (вроде 100мл) на 400л банку

АЛЛА

Цитата: Doc63 от 15 марта 2015, 11:35:06
АЛЛА, а в какой корм вы добавляли? если в фарш, то таблетки там сработать и не могли...

я добавляла метрогил в мороженную артемию
таблетки в корм не добавляла

сначала лечила таблетками метронизадола, растворяла их в аквариуме по схеме найденной в инете, лечение длилось почти неделю, сопровождалось подменами воды, результата в итоге не было, продолжали прятаться, не ели, на теле стали появляться дырочки  {ne_dovolen}

обратилась к Андрею и он мне посоветовал метрогил во флаконах купить, пролечила по его схеме, сначала просто в аквариум, рыб не кормить, потом в аквариум не добавляла, только в корм капала, результат был на лицо, есть стали сразу и какахи пришли в норму и ранки все прошли постепенно, с тех пор данная напасть к ним не возвращалась  {tanec}

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Doc63

Лучший вариант давать лекарство рыбам в корме это в живой трубочник... он и таблетки и раствор все всосет  {oskal} правда готовить его нужно перед каждой кормежкой, а перед этим хорошенько промыть.

alex1978Topic starter

Цитата: Doc63 от 15 марта 2015, 10:02:50
Да забыл... белые-прозрачные фикашки могли быть от того, что рыбка мотыля много съела... скорлупа от мотыля почти не переваривается... вот она и лезет как прозрачная пленка...
Полностью исключать мотыля ни к чему, но и делать его основным кормом не стоит т к питательность низкая, а по чуть чуть - для разнообразия...
понятно, они в принципе и появились после того как я решил меню разнообразить, к артемии добавил мотыля и фарш

alex1978Topic starter

Цитата: OK от 15 марта 2015, 08:44:38
Согласен с Doc63. Начинать надо с условий содержания. Биофильтр, встроенный в крышку - ниочём для дискусов. Нужен внешник по любому. Дискус любит поспать, утром ест неохотно, поэтому утром лучше вообще не кормить или аккуратно. Кориков им в компанию, что бы дно пылесосили, SAE или ещё кого. Остатки корма+ слабая биофильтрация... дальше сами понимаете. С кормом аккуратнее. Не качественный корм видно по фекашкам. Мотыль исключите из рациона. Почему-писать не буду. Поищите на форуме, здесь очень подробно всё расписывалось. При хороших условиях содержания и лечить никого не придётся.
если честно, у меня в грунте целая армия улиток-меланий, грунт полагаю они тоже неплохо пылесосят, мотыль покупал только мороженный, хотя в  последий раз  мотыль действительно не очень понравился по запаху (не протухший, но может размораживался уже). По поводу слабой биофильтрации - поясните пожалуйста на чем основан такой вывод? не очень понимаю чем встроенный в крышку фильтр хуже внешника, ведь главное - наполнители фильтра.

alex1978Topic starter

Цитата: Doc63 от 15 марта 2015, 00:43:11
Для дискусов нитритов а тем паче аммиака быть не должно совсем! т е не должно определяться тестами.

Для дисков свойственно, при ухудшении состояния рыбы, сразу пугаться прятаться и темнеть... при любом ухудшении и при болезни и при грязной воде... увеличьте подмены и дополнительно нужен просто биофильтр т к ваш не справляется - нитриты не окислены.
нитриты определяться бытовыми тестами НЕ ДОЛЖНЫ!
а нитраты должны быть 10 мг л а лучше меньше.
тогда рыбки будут довольные перед передним стеклом плавать жрачку выпрашивать и лопать из рук...

и еще, не меняйте резко температуру воды 2 гр в сутки, больше- хуже...
и не нагревайте воду до 34 гр т к 35 гр это смертельно, правда если длительно, но все-ж... а кто сказал, что ваш термометр не врет в меньшую сторону или грелка глюканет и вы нагреете не 34, а 35 - 38... кончатся ваши рыбки...

если-ж вы хотите простимулировать дискусов при лечении, то поднимите температуру на 2 гр от того к какой они привыкли этого будет достаточно.
и оставляйте высокую температуру до полного выздоровления - не стоит каждый день менять то тепло то холодно и только когда полностью рыба здорова можно снизить до 28 гр...
Doc, дома есть только тетратест NO2- (нитрит), там показывает самое минимальное значение- светло-желтый цвет, что соответствует <0,3 mg/l, получается вода совсем неокрашенной должна остаться или мы о разном говорим? Согласен, что надо бы знать параметры водички, может подскажет кто-нибудь где можно протестить воду чтобы не покупать сразу кучу тестов?

andrei606477

alex1978, мелании-бестолковые улитки, большое их количество говорит о перекорме
про фильтрацию.  важен объем фильтра и мощность прокачки.  встроенный фильтр по умолчанию проигрывает
внешнику по всем статьям.
Doc63,  спутать скорлупку мотыля с гексовыми каками может только новичок.
гексовые кака значительно длиннее мотыля, да и структура у них даже на вид разная.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Bahtar

#24
Извините, что опять взезаю в чужую тему  {smushenie}

Туркис почернел, плавник верхний уменьшился, обтрепался. Кушает, как обычно, по углам не прячется. Хотелось бы услышать предполагаемый диагноз и способы лечения

🡱 🡳
Яндекс.Метрика