avatar_Vladislove

Ferplast Dubai 80 на 125 л. - травничек на Мехзаводе!

Автор Vladislove, 29 марта 2015, 22:44:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VladisloveTopic starter

Доброго дня, дорогие друзья! Вот и настал тот знаменательный для меня день, когда я могу поделиться с вами своим аквариумом {rabota}. Куплен был он еще в январе 2015 года, запустить получилось  9 марта 2015 г. Прежде чем показать фотографии, хотелось бы выразить благодарность всем ребятам, которые помогали мне советами,- атмосфера на форуме очень доброжелательная. Особенно хочу отметить следующих ребят {frends}:
Сергей управа!! - этот человек ввел меня в курс аквариумистики, давал мне развернутые ответы по оборудованию, самый первый отозвался и переубедил меня содержать золотушек:);
LXX - замечательный грамотный специалист по растениям, практически все растения приобретены у него;
Tina - отличный аквадизайнер, много дельных советов услышал от нее!

Думаю, что стоит перечислить оборудование, которое работает в моем аквариуме:
1. Фильтр штатный Ferplast Bluewave 05 - с помпой, 3-х ступенчатый;
2. Компрессор - Ferplast airfizz 50 одноканальный;
3. Нагреватель Ferplast BluClima 100 Вт;
4. Установка CO2 Ferplast Energy Classic.
5. Свет штатный с отражателем и двумя лампами Т5: 1 Toplife 39Вт и 1 Freshlife 39Вт.

Вот так выглядел аквариум в момент запуска:


Я решил не клеить задний фон, потому как дома у меня очень плотные портьеры, они как раз и создают хороший темный задний план. Единственное - это конечно провода, которые сейчас хорошо заметны, но, надеюсь, с ростом растительности эта проблема закроется сама собой.

Население у меня получилось разнообразное, но все живут дружно и мирно: 6 гуппи, 2 данио (было 11, но их кто-то очень здорово погрыз), 4 радужницы, 3 красных пецилии, 10 неонов, 3 SAE, анцитрус девочка и 1 неопознанный товарищ :-)
Все они, кроме SAE, переехали сюда из моего старого акваса на 60 л.

На сегодня, 29 марта 2015 года, моя баночка выглядит так:




А вот и анцитрус-трудяга позирует {girl_crazy}


Прошу прощения за качество фотографий - не дано мне, видимо:)

Буду очень рад обсуждению {thank_you2}

левша

Белый или желтый, вот в чем вопрос? (тумба, каркас....)
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Lilith

а что поменялось то? положить 2 камня и корягу это не дизайн уж увольте)

VladisloveTopic starter

Цитата: Lilith от 30 марта 2015, 04:04:24
а что поменялось то? положить 2 камня и корягу это не дизайн уж увольте)
Все-таки белый!

Цитата: Lilith от 30 марта 2015, 04:04:24
а что поменялось то? положить 2 камня и корягу это не дизайн уж увольте)
Ничего не менялось с запуска. Я на авторский дизайн и не претендую и вообще "дизайном" назвать сложно.. Мне самому расположение нравится!

PS

Lilith,

Давайте тогда определим что есть "дизайн" и от какого количества камней он начинается. Трёх достаточно будет? Или минимум четыре?

Алексей1962

PS,трех камней достаточно ,но только один камушек положить так ,а другой сяк ,а третий поперек .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Tin

Vladislove, с запуском! А дизайном когда планируется заняться? Пока только видна единая линия из камней-коряг. Так и будет?

Tin

Ну вот. Темка застыла. Очень будет интересно, как будет развиваться аквариум {bonsay} 

VladisloveTopic starter

Я прошу прощения за длительный ответ! Тема живет!!

Цитата: Tin от 30 марта 2015, 14:25:48
Vladislove, с запуском! А дизайном когда планируется заняться? Пока только видна единая линия из камней-коряг. Так и будет?

Пока все останется так как есть! Очень хочется посмотреть, как будут расти и разрастаться растения. Это мой первый аквариум с травой, поэтому пока даже представить не могу его будущий вид.

Tin

Сочетание грунта и камней очень удачное. Неплохо было бы точно таких же камней добавить и в левую сторону.
Надеюсь, что баланс будет хорошим и камни не зарастут водорослями

VladisloveTopic starter

Цитата: Tin от 01 апреля 2015, 20:37:39
Сочетание грунта и камней очень удачное. Неплохо было бы точно таких же камней добавить и в левую сторону.
Надеюсь, что баланс будет хорошим и камни не зарастут водорослями
Да, я абсолютно согласен! Дело в том, что на камушках на мху уже есть нитевидные водоросли.. Рыбки SAE помогают, а вот анцитрус ну никак не хочет есть водоросли.

Еще у меня беда - завелась черная борода или вьетнамка недели 2 назад!! Занес, по всей видимости, с анубиасом, купленном в магазине.. При обнаружении я его удалил. А вот сегодня опять на листиках другого растения опять увидел черную бахраму.. SAE не особо хотят есть эту невкусную штуку:) Сейчас создал для бороды неблагоприятные условия: свет по минимуму, течение развернул. Губки фильтра придется промыть сегодня, раньше этого не делал до установления баланса..

Посмотрим, будет ли результат.

Может быть кто-нибудь подскажет, как эффективно побороть эту напасть?

VladisloveTopic starter

Вчера после длительных раздумий и сомнений приобрел себе внешний фильтр JBL CristalProfi e700, вот такой:



По борьбе с "Черной бородой" вопрос снимаю - получил консультации от Алексея Lxx/

Вчера решил пересадить несколько растений на освободившееся место от фильтра. И вот беда - начал поднимать растеньица, и тут же поднялась страшная пыль. У меня под грунтом была питательная подложка, вот, видимо, она и вспылила:))))
Сегодня уже сутки прошли, а пыль и муть все так же крутятся, правда в меньших количествах..
Помогите, пожалуйста, как решить? Пылинки настолько мелкие, что через внешний фильтр проходят, не оседая.

Юки

 может мелкую губку на вход поставить?
Татьяна)))

VladisloveTopic starter

Цитата: Юки от 06 апреля 2015, 17:33:06
может мелкую губку на вход поставить?

кстати, хорошая идея! Можно из синтепона сделать мембранку, а потом после очистки воды убрать ее!

Юки

Татьяна)))

VladisloveTopic starter

Сегодня муть полностью ушла! Я на всякий случай сифоном по дну прошелся как пылесосом, собрал остатки с грунта и коряжки.

Сегодня буду смотреть светодиодные светильники, света получается очень мало!

Святос

Vladislove, для начала определить что у тебя - борода или вьетнамка? Это совершенно разные по внешнему виду водоросли и любят они совершенно разные параметры. Вьетка развивается как правило в "старой воде" , а борода наоборот просто обожает подмены свежую воду и течение)))). В своё время я так намучался с бородой, что вся аква была в ней. Мне помог совет Ник 51. Так что делай фото и выкладывай свою водоросль, от этого и пляс пойдёт))))
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

VladisloveTopic starter

Цитата: Святос от 07 апреля 2015, 14:19:29
Vladislove, для начала определить что у тебя - борода или вьетнамка? Это совершенно разные по внешнему виду водоросли и любят они совершенно разные параметры. Вьетка развивается как правило в "старой воде" , а борода наоборот просто обожает подмены свежую воду и течение)))). В своё время я так намучался с бородой, что вся аква была в ней. Мне помог совет Ник 51. Так что делай фото и выкладывай свою водоросль, от этого и пляс пойдёт))))

У меня именно борода. Фото выложу немного позже. Аквариум новый, месяц с небольшим ему. Как раз были достаточно частые, хоть и небольшие, подмены, плюс был установлен штатный внутренний фильтр, который давал хорошее течение.

Сейчас с течением проблема решена полностью, борода уже практически ушла. Решил проблему радикально - Сайдекс. Внутренний фильтр убрал и установил новый внешник, течение развернул в стенку. В скором времени заменю светильники на светодиоды.

Святос

Цитата: Vladislove от 08 апреля 2015, 12:17:56
Цитата: Святос от 07 апреля 2015, 14:19:29
Vladislove, для начала определить что у тебя - борода или вьетнамка? Это совершенно разные по внешнему виду водоросли и любят они совершенно разные параметры. Вьетка развивается как правило в "старой воде" , а борода наоборот просто обожает подмены свежую воду и течение)))). В своё время я так намучался с бородой, что вся аква была в ней. Мне помог совет Ник 51. Так что делай фото и выкладывай свою водоросль, от этого и пляс пойдёт))))

У меня именно борода. Фото выложу немного позже. Аквариум новый, месяц с небольшим ему. Как раз были достаточно частые, хоть и небольшие, подмены, плюс был установлен штатный внутренний фильтр, который давал хорошее течение.

Сейчас с течением проблема решена полностью, борода уже практически ушла. Решил проблему радикально - Сайдекс. Внутренний фильтр убрал и установил новый внешник, течение развернул в стенку. В скором времени заменю светильники на светодиоды.
Сайдекс это хорошо, сам иногда практикую. Ещё одну вещь заметил, хотя и не утверждаю такие водоросли как борода  меня мучали когда цветовая температура была 6500к при переходе на 4000к я больше её не встречал, хотя стала простреливать вьётнамка))))). но сейчас я боюсь лишь одну водоросль- когда вода в акве цветёт, её я так и не смог победить, помогали лишь радикальные меры в виде перезапуска полного.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

VladisloveTopic starter

Сейчас обратился к samspec, будем просчитывать светильник. Про температуру - большое спасибо за совет, вообще планировал немного выше, около 7000К.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика