проблема с рыбками

Автор alex1978, 26 января 2011, 15:03:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex1978Topic starter


alex1978Topic starter

купленные 25 декабря отики уже издохли. первый умер где-то 5 января, второй 15.
перед кончиной пару дней тусовались у поверхности. первый часто сидел на помпе, второй на присоске от градусника. с голодухи не могли сдохнуть? а то может съели все бурые водоросли, зеленые не повкусу и с голодухи в мир иной отошли.
пару дней назад еще у самца апистограммы глаз один выпучился. похоже на проблемы с водой, но перенаселенности вроде нет. меняю каждый день по 5-8 литров в 200 литровке. единственно с 6 по 9 января не менял воду,уезжал.
единственное что смущает -ни разу не сифонил грунт, может из-за этого все проблемы?
сейчас в акве 2 взрослые апистограммы+1 малек, 10 неонов.

miluki

а где ты их приобретал? Я вот 10 января покупала в Дискусе 4 шт и уже 17 января они все кончились. Признаков заболевание не увидела, может параметры воды не понравились?
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

alex1978Topic starter

да, там же брал. может от старости сдохли? у сергея в дискусе вода я так понимаю как и по всей самаре

alex1978Topic starter

русаков с маг. аквариум (льва толстого) где-то писал что брать отиков надо не раньше апреля - до этого времени рыба якобы сил не набралась

miluki

думаю такая же, тогда вообще теряюсь чего им не хватило, один вообще сидел на растении, я подошла, шугнула, ноль реакции, сунула руку в акв а он мертвый, даже глаза блестящие еще были. Как будто уснул и переводила на свою воду часов 6 точно
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

alex1978Topic starter

не, я с полчаса подождал пока температура выровняется да закинул в аквариум

Anechkaya

Для содержания отоцинклюсов требуется мощная фильтрация, активная аэрация и еженедельная подмена воды до 30%, это же речная рыба..
возможно при транспортировке рыба получила отравление.... а попав в аквариум с большим содержанием нитратов (грунт без сифонки, мелкие подмены, я так понимаю аквариум не травник с густыми зарослями растений?) возможно уже не смогли оклематься...

alex1978Topic starter

подмена 5-8 литров в день это 17-28 % от всего объема в неделю,
в 200 литрах жили только 4 рыбки- вроде достаточный объем на подмену,
в наличии только биофитр, когда вода через крышку аквариума проходит, там я так понимаю она достаточно аэрируется даже если отбросить наличие кишечного дыхания у сомиков (дополнительно аэрацию не включаю - шумит сильно), течение на мой взляд даже слишком сильное.
остается только нитраты по причине отсутствия сифонки грунта либо при транспортировке? так что ли?

Lxx

Quote (Anechkaya)
Для содержания отоцинклюсов требуется мощная фильтрация, активная аэрация и еженедельная подмена воды до 30%, это же речная рыба..

У меня 3 месяца сидели в корыте без аэрации и фильтра, зато с гниющей корягой. Подмены были довольно большие, до 100% в неделю. Выжили, подросли. Отъелись.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Quote (alex1978)
остается только нитраты по причине отсутствия сифонки грунта либо при транспортировке? так что ли?

И нитриты и т.д. Сколько у тебя нитратов сейчас?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Atrix

тоже брал в дискусе отиков, нормально себе чувствуют. признаков деградации не наблюдаю, отожрались, креветочные таблетки у креветок отбирают. пых 7-7,2, нитриты 0, нитраты 10-0.

miluki

Ну у меня аквариум только после подмены был, сифонка грунта тоже была, трава есть. Они не прятались висели на стеклах или на помпе, к поверхности не рвались. Тесты никогда не делала, не знай чего там у меня и как.
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

Atrix

miluki, alex1978, поищите внимательно в банке, нет ли там мелких пиявок. похожи на планарий по размеру но передвигаются как гусеницы. можно попробовать положить кусочек мяса должны на него приползти.

miluki

Atrix, а кто это может быть? И чем опасны?
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

miluki

А про мясо , у меня же коридорасы есть они его не съедят за ночь?
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

Anechkaya

Quote (alex1978)
подмена 5-8 литров в день это 17-28 % от всего объема в неделю

нет не так...каждый день Вы подмениваете и старую и свежую воду...ну не сравнить такую подмену с разовой тех же 17-18% ..... в общем не знаю как толком объяснить...лучше сразу массовую подмену раз в неделю сделать...и если очень давно не сифонили...то там где открытый грунт без растений, лучше посифонить...заодно и водичку подменить... думаю пойдет только во благо!
Quote (Lxx)
одмены были довольно большие, до 100% в неделю

вот!!! потому им со свежей водичкой и было легче оклематься после стрессовой перевозки...даже если и были какие то проблемы..то с чистой водой они снялись сами...
Quote (Atrix)
нитраты 10-0

и еще одно подтверждение того, что отикам нужна чистая водичка....

Atrix

miluki, это улиточные пиявки, но может они и отиков сосут. они рыбы плоскостей, так что и на них могут позариться. просто в банке где у меня отики раньше были я вчера поймал на руку две пиявки. откуда они взялись я не знаю. http://s30.ucoz.net/sm/24/sad.gif" border="0" align="absmiddle" alt="sad">

Светлана

Quote (Atrix)
это улиточные пиявки

ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ!!!
Atrix, а как с ними бороться, не выяснил ещё? Может как с планариями - фебталом?

Atrix

Светлана, да я как бы тоже с ними только познакомился. возможно они у меня давно там сидят, замечал как-то, что после возни в этой банке руки чесались, грешить уж начал на аллергию к каким то растениям. видимо меня просто грызли http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> . улиток кстати в этой банке нет, может они с голодухи меня решили попробовать http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> . фебтал эту прелесть не берет вроде. а может мне их продавать начать раз они улиток изводят http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> ?

Светлана

Quote (Atrix)
может мне их продавать начать раз они улиток изводят

И то верно! А то вон у Хелен последнее время репутация стала подмоченная http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">

alex1978Topic starter

surick, сколько нитратов-нитритов не знаю, не делал тесты, все не куплю никак
Atrix, из паразитов замечал два вида: один это маленькие белые червячки на стеклах ползают, размер наверное с 1 мм, но двигаются вроде не как гусеница, а как змея и второе это когда с фильтром фозишься, муть появляется и тогда в толще воды заметны извивающиеся как каретра примерно тонкие с волос червячки

anushes

alex1978, могу одарить мелким макроподом. проблема всех червяков будет решена http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">

Atrix

alex1978, это не паразиты это хороший корм для рыб http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">

alex1978Topic starter

anushes, спасибо за предложение, но наверное откажусь - не могу так сразу - бац и запустил новую рыбку

🡱 🡳
Яндекс.Метрика