avatar_Pustotey

Разведение харацинки для ленивых и любознательных

Автор Pustotey, 07 апреля 2015, 03:57:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PustoteyTopic starter

Просмотр нескольких тем, касающихся рыборазведения, побудил меня написать сей незатейливый опус...Зачастую, начинающие акваумники, еще до покупки первого аквариума, задают себе вопрос "как я рыбу то разводить буду?" ...И дорвавшись до интернета, многие обладатели веселой барбусни, тетраганоптерусов и коридорасов, зачастую бегут за советами к корифеям...И корифеи отсыпают им этих советов с лихвой..."Осмос, Ортофосфорная кислота, Артемия, Имитация муссонов, Гуминовые кислоты, Инфузория, Ионообменные смолы, Сетки, Дырки, Булки, Вилки...".Как по мне ,то большая часть этого корма идет явно не в коня...Так как, во первых - начинающему аквариумисту хочется попроще и попонятнее, а во вторых - начинающему аквариумисту не нужно много приплода, ибо он его не продает и не солит...Потому предлагаю всем коллегам по цеху, простецкий и более, чем ленивый и неоднократно опробованный способ, который можно дорабатывать как в сторону нюансов, так и в сторону расширения списка видов, на которых он работает. Сразу оговорюсь, что с водой возиться, ходить за живой пылью и бить в бубны не придется...
Так как я пылаю тайной любовью к харацинке, то и речь пойдет о ней. Итак...Что нам требуется. Для начала производители. В идеале мальчик и девочка. В идеале живые и здоровые. Не буду настоятельно рекомендовать покупать стаю потенциальных пар, так как сам иногда брал лишь самца и самку и через 5-6 месяцев их была уже стайка.  Последний мой подобный опыт был проведен с нанностомусами, а именно, с не особо капризными Nannostomus Beckfordi. Взяты были мною самец и самка - оба молоды, стройны и хороши собою; купил, принес домой и через какое то время рассадив и начал готовить к свадьбе (обильная разнообразная кормежка)...через пару недель посадил на нерест(в маленькую баночку деннерле, литров 7-8 на глаз). Нерест прошел, но смазанно и безрезультатно(видимо нерестовичок маловат, так как рыбка все таки не очень мелкая). пару-тройку месяцев содержал в общей банке, где самец, с завидной регулярностью  принялся выбивать из самки икру - поняв, что он более-менее поднаторел(за это время в общей банке появились два самосевных малька), повторил опыт с нерестом. Банка была та же: литров 5 воды(судя по интенсивности образования накипи, не мягкой и даже, вроде как, артезианской) в которую было добавлено несколько зрелых соцветий ольхи(удачные нересты получаются и без нее), на дне мочалка пластиковая, воду крутит крошечная помпа. После нереста рыбу отсадил и стал ждать. Дня через 4 , не обнаружив личинки, начал думать, что с нанностомусами этот номер не пройдет и в разведении они требуют каких то нюансов. Но на 6-день, не успев слить воду, заметил на стенках личинок, штук 20. Довольный насыпал в банку заранее отмоченных и перепрелых(важно, что бы не бродили!)дубовых листьев , зная, что во всех моих аквариумах по углам по нескольку остракод прячется и на листьях они бурно разведутся на прокорм молоди. Это была ошибка...поплывший малек выбрал из листьев всю мелочь вроде появившихся циклопов и коловраточек и.... через полторы недели мальки начали дохнуть с голоду. Пока до меня дошло, что бурно размножившуюся остракоду они не едят, я потерял половину. Быстро перелил оставшихся в свободную акву на 40 литров и добавил листьев. Через неделю стало понятно, что они растут и что то едят...Пузо набито и кого-то постоянно высматривают на листьях . Так как фотоаппарата нормального нет, фоткать ввиду масштаба не получалось. Неделю на 3ю-4ю подросли. С этого времени фоткал раз в месяц-полтора на старенький телефон или фотоаппарат. Когда достигли более приличных размеров и началась цветовая "линька", начал подкармливать энхитрейками, собранными ватной палочкой со стенок ведра с калифорнийскими червями (обитавших с ними в соседстве остракод мальки иногда ловили, но почему то сплевывали - видимо из-за твердости покровов; циклопа ели хорошо, но он в мало-мальски адекватных количествах в банке не разводился, ибо циклоп). Еще чуть погодя, измельченные серовские хлопья(в данный момент, в акве плавает пара мальков от последнего нереста, которые так и не начали их есть, хотя им месяца по 3,5 уже( жрут нитчатку и подъели таки остракод). А что касается конкретно мальков нанностомуса, то из своего опыта могут сказать, что они жутко пассивные и в первые недель 5 едят только то, что проплывает прямо под носом, потому они медленно перемещают свой нос по банке, дабы увеличить шансы, что что то проплывет.
Что касаемо урожайности, то с достаточно широкой банки литров на 35-45, таким образом можно получить от десятка до двух малей( в зависимости от вида). Повторюсь, что живые корма туда дополнительно не вносятся и даже вода мною особо не подменивалась, если честно.
Виды харациновых с которыми это проверенно работает(отсутствие водоподготовки, самоподъем малька и практически полное отсутствие вмешательства аквариумиста в первый месяц): лимонная тетра, пристелла, тетра аманда, сапфировая тетра, бриллиантовая тетра, нанностомус бекфорда. не проверенные виды, которые, думаю, тоже не особо капризны и размножаться будут хоть в бачке унитаза: тернеция, тетраганоптерус, пальмери, тетра фон рио, медная тетра и, возможно, миноры( ну и, наверное, сотни видов других харацинок, азиатских карпообразных от микрорасбор и борарасов до суматранцев, всяческих атериновых и т.п)...буду рад, если кто то добавит сюда, кого-нибудь из своего опыта.
Еще хотел бы отметить, что толчком к этим эксперименитам стала во-первых - найденная в сети, довольно старенькая статья Ванюшина(которой, увы, нет под рукою), в которой он приводил довольно длинный список харацинок, при размножении которых пресловутая жесткость воды и значения ПШ не играют такой уж значимой роли, а вторым толчком стало явление самосева харацинок, в общих банках, где мальку в первый месяц не то, что корма не достается, а вылезти из мха лишний раз не получается - а он при этом на чем то таки растет...
В общем, желаю всем удачи! Фото прилагаются :)

нвер

у меня в аквариуме плодятся разбора земленичная.дал товарищу растение для запуска.тепер у него в акве плавают мои рыбки 6 шт .с растениями попал икра

VladSokolov

#2
Хорошая темка, для разведения на уровне любителя вполне информативно и интересно:)

Anechkaya

Charley63rus{frends} поддержу, разный подход, кому то просто любопытно понаблюдать за тем как рыбки плодятся, а кому то интересно заставить плодиться какую то сложную рыбу  или поднять малька с минимальными потерями {pardon}
ребяты давайте жить дружно  {frends}

Мне вот понравилась такая идея, без бубнов попробовать этакий самосев поднять, мне и не нужны 300голов...а вот с десяточек интересно  {angelok} я уже откопала свои залежи дубового опада и замочила в аквариумной воде
Хватит же этого, чтоб в банке среди кучи листвы мелочь для еды рыбьей развелась? Или так только инфузории можно развести а для прочей живности надо воду с улицы брать? (имею в виду какой нибудь водоем небольшой безрыбный)

PustoteyTopic starter

Anechkaya

К сожалению, еще не разобрался, как персонально отвечать)
если циклопа и остракоды в аквариуме постоянно не имеется, то лучше конечно из лужицы плеснуть. дафнию увы сразу выбивают, культура в акве сама не поддерживается.
Когда дубовые листья от излишних углеводов избавятся(если осенью собирали), можно положить их в другую посуду, залить чистой аквариумной водой и туда же влить же ракообразных из лужи(я делал это в пластиковом контейнере на два литра)
Пробовал проводить нересты в банке без листьев(переливая их из контейнера, после того, как поплыла личинка), пробовал нерестить сразу в листья...получалось и так и так. выходы бывают разные бывает что и совсем никого(особенно если кормил плохо), а бывает и несколько десятков (несмотря на то, что у меня от копошащихся планарий стол ходуном ходит))
с особой гигиеной не заморачивался, разве что осадок на дне шлангом убираю (мне кажется, икра в нем плохо развивается) и ольховые шишечки добавляю.
если есть культура энхитреи, недели через три-четыре после того как поплывут можно ею начать потихоньку подкармливать, особенно если приплод больше ожидаемого оказался.

а кого развести планируете? :)

Гелиос Самара

#5
Pustotey, все таки придется значит идти до лужи .... эх лень матушка....  {nasmeshili} а придется
у меня сидит  несколько самцов и самочка тетры Аманда, давно хотела увеличить их поголовье, но в Самаре их больше не вижу, а прыгать с бубнами вокруг и кормить с ложечки некогда да и лень честно говоря  {smuchena}
ну а тут вот и решила попробовать, а вдруг получится  {pardon}


Обсуждение коммерческого и любительского разведения рыбы вынесла в отдельную тему
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=12296.msg233920#msg233920
gelios-zoo.ru -интернет магазин зоотоваров. 977-74-27

PustoteyTopic starter

#6
Гелиос Самара,

пробуйте конечно!
уверен, все получится!
только не откладывайте, фертильность у них вряд ли продолжительная...в смысле, стареют быстро.
делитесь результатами и наблюдениями, если не трудно)

супругов рассадили уже?

Кутум

У меня так красные неоны размножались. Пока молодые были, регулярно видел на стенках личинок. Поднимать не пробовал. Мне и на работе этой возни хватает. Вода средней жесткости. рн 7 или около того. Кочетов в какой‐то книге выдвигал предположение, что дистяллят и осмос в первую очередь снижают концентрацию поллютантов, таких как тяжелые металлы и азот с фосфором. В качество примера приводил афиохаракса, разможающихся в жесткой и щелочной артезианке.

PustoteyTopic starter

#8
Кутум,

Респект Вам! Приятно слышать интересное мнение.
Я как раз об этом тему и поднимал...Читал несколько статей от уважаемых мною мэтров аквариумного дела, в которых как раз и намекалось на то, что принятые условия разведения некоторых рыб нуждаются в сильном пересмотре и возможно разводчики занимаются не тем, чем следовало бы.
Про афиохараксов тоже слышал, но есть мысль, что они изначально по условиям обитания к тем же тетраганоптерусам или астинаксам ближе. То есть, харацинка из довольно щелочных стремнин и перекатов.
А красные неоны откуда были? природники?? как раз за них и хотел через годик взяться; провести несколько нерестов в откровенно жесткой воде.
Про концентрацию загрязнителей тоже интересная мысль...вообще, если честно, механизм взаимодействия оболочки яйцеклетки и внешних условий жесткости не очень понимаю, в том плане насколько узок диапазон для успешного оплодотворения. У млекопитающих ведь он довольно узок, насколько знаю.

"У меня так красные неоны размножались. Пока молодые были, регулярно видел на стенках личинок" - вот примерно так же и мои эксперименты начались... Начал замечать оплодотворенную икру минор, самосев пристелл, при том, что вода по всем показателям жесткая...Позже, после общения с коллегами стало понятно, что и у других харацинка в жесткой воде множится. Пока, более-менее, доказанных 15-17 видов нашел.

PustoteyTopic starter

Так же интересно, есть ли на форуме энтузиасты по харацинке.
Есть уйма видов, которые по довольно простым схемам разводятся( в том числе и описанным мною способом), но в культуре их практически нет ни в России ни на Западе(а раньше были)
В частности, ряд видов "Pyrrhulina" и "Nannostomus". Единичные разводчики находятся, но цены на рыбу порой в десятки, а то и сотни раз выше, чем на обычную...без шуток..реально рыбка по цене за месячную зарплату российского педагога.
Встречал несколько сообщений про заводчика из Москвы по фамилии Якубов, но не уверен, жив ли он сейчас.



Кутум

Мои неоны были судя по цене, обычные. Да и брались чисто для красоты. Единственный нюанс - они получали много живого планктона, в основном моина и циклоп.

Нептун

Что касается жесткости воды,то читал статью одного автора не помню кого,что мягкая вода нужна только для толчка нереста а икре этого не надо.Попробовал но икра не портилась какое то время потом просто погибла,несмотря на то что там был эмбрион малька.Видно для полного развития и успешного выхода из икры личинки всё таки нужна мягкая вода.А вот после появления личинки действительно лучшие результаты для развития подходит более жесткая вода.Только жесткость надо повышать постепенно.Судя по публикациям многих авторов малёк харацинок лучше растёт в более жёсткой воде.

Кутум

Из своего опыта опишу еще метод т.н. "зеленой воды". В этом случае в аквариуме провоцируется цветение, главное чтоб не цианобактериями, а когда химия воды приходит в норму, в этот "суп" можно пускать ставшую на плав личинку. В такой воде массово размножаются парамеция, коловратки и прочая живность. По мере роста малька туда подселял моину, и дафнию. Аквариум нужно освещать круглосуточно и аэрировать. Подмены воды не нужны, только долив, т.к. фитопланктон выедает азот сразу в аммонийной форме, при этом выделяя кислород. Насыщение О2 при этом может достигать 190%. Но это допустимо при плотных посадках и  уже на крепких подростках. Оптимально 110-120. При этом прозрачность воды нужно держать 10-15 см. Фильтрация тоже не нужна, удаление осадка не проводится. На стадии от личинки до малька можно практически не кормить. Потом уже без корма не обойтись, если у вас больше чем пара мальков на литр. Только таким способом я смог поднять лялиусов и жемчужных гурами. Хотя эстетики при этом ноль.

Нептун

Мне приходилось метать расбор,керри,королевок,эритрозонусов в общем довольно  длинный список и его можно продолжить.Но могу поделиться опытом что вся рыба метала в тех условиях какие рекомендуются для данного вида и эти условия необходимы были в плоть до появления личинки.После появления личинки я повышал жёсткость постепенно и при этом развитие личинки и малька проходило более успешно чем в той что метали производители.Это подтверждают авторы статей к сожалению столько перелопачивал литературы что мало уделял на это внимание.Могу посоветовать небольшую книжецу С.М.Кочетова Харациновидные в аквариуме от неонов до пираний.Классная познавательная книга,советую её приобрести не по жалеете.

Нептун

Цитата: Pustotey от 12 апреля 2015, 00:58:52
Так же интересно, есть ли на форуме энтузиасты по харацинке.
Есть уйма видов, которые по довольно простым схемам разводятся( в том числе и описанным мною способом), но в культуре их практически нет ни в России ни на Западе(а раньше были)
В частности, ряд видов "Pyrrhulina" и "Nannostomus". Единичные разводчики находятся, но цены на рыбу порой в десятки, а то и сотни раз выше, чем на обычную...без шуток..реально рыбка по цене за месячную зарплату российского педагога.
Встречал несколько сообщений про заводчика из Москвы по фамилии Якубов, но не уверен, жив ли он сейчас.
Я поклонник харацинок но после перестройки заметно убавилось разводчиков энтузиастов,Взять к примеру Самару на птичке разводящих рыбок по пальцам можно пересчитать по сравнению с до перестройки.Раньше можно приобрести многие новинки от разводчика частника а также редких рыбок.Я сам живу в Чапаевске так там из разводящих рыбок и продающих их я практически остался один,правда бывает еще товарищ но редко.Сейчас на птичках жируют перекупщики делитанты,рыбы много качества желает лучшего.

Упатыч

Наверное азиатской рыбы от недоброкачественных торговцев уже все наелись. Лично я - да. Остальное зависит от цена-качество. Жизнь и время всё расставит по своим местам.

Валерий

Цитата: Нептун от 03 мая 2015, 16:40:06
Что касается жесткости воды,то читал статью одного автора не помню кого,что мягкая вода нужна только для толчка нереста а икре этого не надо.Попробовал но икра не портилась какое то время потом просто погибла,несмотря на то что там был эмбрион малька.Видно для полного развития и успешного выхода из икры личинки всё таки нужна мягкая вода.А вот после появления личинки действительно лучшие результаты для развития подходит более жесткая вода.Только жесткость надо повышать постепенно.Судя по публикациям многих авторов малёк харацинок лучше растёт в более жёсткой воде.
Пробовал выбивать неона в мягкой воде, а икру инкубировать в жёсткой(после нереста через пару часов, вода заменялась на отстоянную водопроводную), икра белеет, икра которая остаётся в мягкой воде инкубировается хорошо и личинка при резкой смене гибнет, переводится в жёсткую воду только капельным путём, получается для развития икры, нужна всё таки мягкая вода. Хотя знакомый говорит, что он видел у себя личинок красного неона, но аквариум у него засажен травой и вода не подменивается, а только доливается в замен испарившей, похоже вода стареет и становится кислее, соответственно и мягче становится, да и другие любители говорят, что нерестится харацинка в общем аквариуме и даже икра которую не съели созревает, но вода у всех старая и не поменивается еженедельно, а доливается. Вывод напрашивается следующий, что в старой воде заросшей растениями, нерест и какой то выход харациновой рыбы может быть. А вот тернеция например у нас спокойно нерестится в жёсткой водопроводной воде, хотя тоже харациновая рыба.

Нептун

Цитата: Упатыч от 30 мая 2015, 22:00:00
Наверное азиатской рыбы от недоброкачественных торговцев уже все наелись. Лично я - да. Остальное зависит от цена-качество. Жизнь и время всё расставит по своим местам.
Совершенно с вами согласен но вся беда в том что рыбками с азии торгуют в основно дилетанты,им главное для них быстрый доход а не здоровье продаваемых рыбок.Нужен жёсткий контроль на самой птичке а не липовые справки о здоровье рыбок.Такое наблюдается и у нас на рынке в Чапаевске.Может мы сможем как то внести в решение этой проблемы свой вклад.Может у кого есть на то предложения свои.

Упатыч

Нептун, рыбой с Азии торгуют не диленанты, а профессиональные торговцы.

Нептун

Цитата: Валерий от 31 мая 2015, 07:36:38
Цитата: Нептун от 03 мая 2015, 16:40:06
Что касается жесткости воды,то читал статью одного автора не помню кого,что мягкая вода нужна только для толчка нереста а икре этого не надо.Попробовал но икра не портилась какое то время потом просто погибла,несмотря на то что там был эмбрион малька.Видно для полного развития и успешного выхода из икры личинки всё таки нужна мягкая вода.А вот после появления личинки действительно лучшие результаты для развития подходит более жесткая вода.Только жесткость надо повышать постепенно.Судя по публикациям многих авторов малёк харацинок лучше растёт в более жёсткой воде.
Пробовал выбивать неона в мягкой воде, а икру инкубировать в жёсткой(после нереста через пару часов, вода заменялась на отстоянную водопроводную), икра белеет, икра которая остаётся в мягкой воде инкубировается хорошо и личинка при резкой смене гибнет, переводится в жёсткую воду только капельным путём, получается для развития икры, нужна всё таки мягкая вода. Хотя знакомый говорит, что он видел у себя личинок красного неона, но аквариум у него засажен травой и вода не подменивается, а только доливается в замен испарившей, похоже вода стареет и становится кислее, соответственно и мягче становится, да и другие любители говорят, что нерестится харацинка в общем аквариуме и даже икра которую не съели созревает, но вода у всех старая и не поменивается еженедельно, а доливается. Вывод напрашивается следующий, что в старой воде заросшей растениями, нерест и какой то выход харациновой рыбы может быть. А вот тернеция например у нас спокойно нерестится в жёсткой водопроводной воде, хотя тоже харациновая рыба.
Тернеция обитает на своей родине в более жесткой воде чем неоны.Жёсткость тоже меняется,минералы растворённые воде выпадают в осадок поглощаются растениями и идет на построение оболочки улиток и ракообразных но при условии что в аквариуме нет камней декорации повышающих жесткость воды.Кислотность тоже понижается в старой воде но она меняется в течении суток.Вопрос с чем скачки кислотности связаны жду ответа?

Валерий

Цитировать.Вопрос с чем скачки кислотности связаны жду ответа?
Кому вопрос? Ночью водичка кислее становятся, так как растения выделяют не кислород, а углекислый газ.

Нептун

Цитата: Упатыч от 07 июня 2015, 21:58:02
Нептун, рыбой с Азии торгуют не диленанты, а профессиональные торговцы.
Вот именно торговцы и хорошо если они соблюдают карантин необходимый и имеют объёмы для их содержания а также при необходимости могут лечить рыбок.То к таким торговцам претензии быть не может,но на рынке встречается противоположность этому.

Нептун

Цитата: Валерий от 07 июня 2015, 23:02:38
Цитировать.Вопрос с чем скачки кислотности связаны жду ответа?
Кому вопрос? Ночью водичка кислее становятся, так как растения выделяют не кислород, а углекислый газ.
К изложенному вами могу добавить что тоже самое происходит  и в дождливую погоду .

Валерий

Цитата: Упатыч от 07 июня 2015, 21:58:02
Нептун, рыбой с Азии торгуют не диленанты, а профессиональные торговцы.
Торговцы то профессиональные, вот только карантин и лечение рыбы, должны заниматься не торговцы, а профессионалы, ихтиологи и биологи, но им платить надо, поэтому эти профессиональные торговцы, банальные барыги, за редким исключением.

Валерий

Цитата: Нептун от 12 июня 2015, 20:35:10
Цитата: Валерий от 07 июня 2015, 23:02:38
Цитировать.Вопрос с чем скачки кислотности связаны жду ответа?
Кому вопрос? Ночью водичка кислее становятся, так как растения выделяют не кислород, а углекислый газ.
К изложенному вами могу добавить что тоже самое происходит  и в дождливую погоду .
Особенно в дождевой и происходят большие скачки, чем мягче вода, тем она кислее становится, в жёсткой скачки не критические.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика