avatar_Скорпиошка

Жду совета по пруду!

Автор Скорпиошка, 09 апреля 2015, 02:23:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СкорпиошкаTopic starter

Всем привет!! Хочу посоветоваться с обладателями прудов ! Стройка наконец то на 80% закончена и можно приступать к облагораживанию территории. Прочитала кучу инфы на разных сайтах.. но все равно есть вопросы.
1) если пруд на солнце то это вечно цветущее болото будет?
2) хотелось бы пруд приблизительно 2м на 3м,сколько примерно будет стоить оборудование?
3) рыб не планирую,но вдруг захочу в дальнейшем,по этому вопрос-сколько глубина должна быть что бы кои там зимовали?
4) про биоплато так и не решило,нужно оно мне или нет..
5)не очень нравится когда видно черную ткань на дне и по бокам.Можно обложить изнутри песчанником сцепляя его цементом?Отсюда опять вопрос. От цемента не подохнет вся красота живая внутри?

Так же про планировку,до конца не определилась где начать рыть)) Очень надеюсь что Таня Tin что то посоветует,возможно еще у кого то есть мысли..
Вот два варианта (пронумерованы) где планируется пруд. Так как участок пологий будем выравнивать и поднимать землю,получится два уровня.Весь план встал(( Пока не определюсь где рыть не смогу распланировать дорожки(( Может вообще его в какое нибудь другое место засунуть... Весь участок солнечный.. Юг за домом находится..Но в пруд № 1 частично будет закрываться соседским домом от солнца..



Вот реальные фото,участок узкий((

вот с другой стороны.. получается пруд на месте щебня.. (за щебнем почти сразу забор) На земле прорисован уровень лопатой....

В общем жду очень советов.. Уровень выровняли пока до окончания бассейна... может уровень по другому сделать?

СкорпиошкаTopic starter

#1
хочется что то типа такого но только продолговатой формы

имир

1.Если правильно подобрать оборудование цвести не должен.2.Стоимость оборудования сильно разнится,3.Лучше сразу расчитывать,что будет рыба.Глубина не менее 1.5 м.4.Лучше сделать.Дополнительная зона регенерации и обыграть можно красиво.5.Через год,два пленка покроется обрастаниями и черный цвет не будет бросаться в глаза,а камень сложно будет очистить.Плюс камень будет препятствовать стеканию грязи в систему очистки.

имир

Лучше конечно ландшафтнику пруд притенить какими нибудь посадками-и красиво,и полезно.

имир


СкорпиошкаTopic starter

Цитата: имир от 09 апреля 2015, 09:18:21
Лучше конечно ландшафтнику пруд притенить какими нибудь посадками-и красиво,и полезно.
Да,я планирую Иву рядом посадить,но пока она разрастется и даст тень года 3-5 пройдет..
Пруд на картинке шикарен,тока большеват мне)) Мне бы вот половинку там где нимфеи и аистов убрать и прям самое оно))

СкорпиошкаTopic starter

Цитата: имир от 09 апреля 2015, 09:18:21
Лучше конечно ландшафтнику пруд притенить какими нибудь посадками-и красиво,и полезно.
ландшафтника у нас не будет.. 1) такое удовольствие я не отдам ,да еще и деньги за это платить 2) дорого 3)боюсь что отдам деньги а результат не понравится

СкорпиошкаTopic starter

#7
Цитата: имир от 09 апреля 2015, 09:15:55
5.Через год,два пленка покроется обрастаниями и черный цвет не будет бросаться в глаза,а камень сложно будет очистить.Плюс камень будет препятствовать стеканию грязи в систему очистки.
блин,сколько смотрела ни у кого не обросла пленка ничем(( Вот очень понравилось вот так камнями http://s0no.livejournal.com/93692.html (но там т.к пруд большой камне не бетонировали,т.е просто наложили) боюсь при маленьких размерах водоема они повалятся внутрь или вот http://landbuilding.ru/wp-content/gallery/foto-vodoemov-i-fontanov/19.jpg

А у многих вот так http://www.zooservis.ru/netcat_files/11_2098.JPG 

имир

Так обыграйте прибрежную зону и все,а под водой пленка.Мне понравилась в ссылке фраза о поднятии насоса на 60 см чтобы не забивался грязью.А куда простите дерьмо будет деваться,лежать и гнить?По хорошему ставят донный забор,который и забирает иловые отложения на систему очистки.А при избытке органики получаем все прелести в виде нитчатки,цветения воды и скопления сероводорода в застойных зонах.А при наличии в пруду рыбы,нагрузка увеличивается в разы,в зависимости от количества.

имир

По первой ссылке,обратите внимание,на третьей фотографии с конца,вода зеленоватого цвета и чуть пены плавает на поверхности.Вот это то самое и есть-избыток органики,самое начало,хотя рыбы еще нет.

Алексей К.

Скорпиошка, по поводу посадки ивы для затенения пруда. Затенять она будет незначительно, а листвы (особенно осенью) будет много. Сажать деревья рядом с прудами не советуют.

имир

Не поленился и изучил водоем по первой ссылке более тщательно.Как Вам этот красивейший пруд в несколько другом виде?
Впечатляет, не правда ли?

имир

С опавшей листвой и плавающим на поверхности мусором замечательно справляется прудовый скиммер.Раз в несколько дней убрал мусор из корзины и свободен.

СкорпиошкаTopic starter

Цитата: Алексей К. от 09 апреля 2015, 12:52:55
Скорпиошка, по поводу посадки ивы для затенения пруда. Затенять она будет незначительно, а листвы (особенно осенью) будет много. Сажать деревья рядом с прудами не советуют.
Чем же затенять то...

СкорпиошкаTopic starter


Serega

Скорпиошка, у меня прудик на солнце почти целый день. Тень на него часов в 18 начинает попадать. Пруд перецветает за месяц примерно. По затенению нимфеи, кувшинки в помощь красиво и вода чистенькая, не кристальная конечно но видимость не плохая. Я бы больше перегрева боялся, если не будет циркуляции воды, но это к рыбам больше относится.

Tin

Скорпиошка, Пруды по дороге  еще больше визуально сужают участок.  Лучше по-другому..  Можно ли сделать пруд там, где сейчас нарисована беседка? Или уже строительство беседки начато? Беседку можно было бы чуть подальше сделать. А пруд бы оказался между беседкой и террасой дома. Оптимальненько...

Еще вариант делать не два пруда, а один. И не вдоль участка, а практически поперек, разделив участок на части. Тогда получится несколько участков, они будут смотреться наиболее приближенными к квадратам. Визуально это приятнее...  А проходы можно сделать таким образом - для прогулок проход сделать по мостику через пруд, а для тачек всяких и рабочих нужд - по дорожке справа или слева от пруда. Дорожку скрыть злаковыми.

Либо разместить так как ты уже нарисовала. Но тропинку сделать эдакой змейкой, изгибы тропинки подчеркнуть растениями.. Кое-где тропинка пусть скрывается за посаженными занавесью кустарниками или деревцами, чтобы по саду можно было долго гулять и сразу не видеть его весь от забора до забора - это тоже спрячет его вытянутость. Очень хорошо, если тропинка будет замкнута - пойдет по искривленному пути. Чтобы можно было ходить по ней кругами как бы (я имею в виду не форму круга, а замкнутый путь - чтобы был без начала и без конца):).

Иву можно купить на штамбе - у нее грива несколько раз за лето нарастает - оглянуться не успеешь:)))  Можно несколько ив. Можно можжевельник Блю Эрроу подсадить - он тоже быстро растет.  Узкий и высокий.

СкорпиошкаTopic starter

Цитата: Tin от 10 апреля 2015, 21:41:09
Скорпиошка, Пруды по дороге  еще больше визуально сужают участок.  Лучше по-другому..  Можно ли сделать пруд там, где сейчас нарисована беседка? Или уже строительство беседки начато? Беседку можно было бы чуть подальше сделать. А пруд бы оказался между беседкой и террасой дома. Оптимальненько...

Еще вариант делать не два пруда, а один. И не вдоль участка, а практически поперек, разделив участок на части. Тогда получится несколько участков, они будут смотреться наиболее приближенными к квадратам. Визуально это приятнее...  А проходы можно сделать таким образом - для прогулок проход сделать по мостику через пруд, а для тачек всяких и рабочих нужд - по дорожке справа или слева от пруда. Дорожку скрыть злаковыми.

Либо разместить так как ты уже нарисовала. Но тропинку сделать эдакой змейкой, изгибы тропинки подчеркнуть растениями.. Кое-где тропинка пусть скрывается за посаженными занавесью кустарниками или деревцами, чтобы по саду можно было долго гулять и сразу не видеть его весь от забора до забора - это тоже спрячет его вытянутость. Очень хорошо, если тропинка будет замкнута - пойдет по искривленному пути. Чтобы можно было ходить по ней кругами как бы (я имею в виду не форму круга, а замкнутый путь - чтобы был без начала и без конца):).

Иву можно купить на штамбе - у нее грива несколько раз за лето нарастает - оглянуться не успеешь:)))  Можно несколько ив. Можно можжевельник Блю Эрроу подсадить - он тоже быстро растет.  Узкий и высокий.
Тань,это два варианта прудов,т.е в итоге один тока будет... А то мне еще около бассейна с бубнами плясать,да еще у пруда,хотелось бы уже начать отдыхать ,а то все стройка и стройка)) Я не знаю где лучше начать рыть.. Около беседки где барбекю вообще уже не получится по причинам: 1)там выведена вода к барбекю т.к будет печь с раковиной,да и с шашлыками бегать до дома не удобно если она в дали будет 2)Там проходят все трубы (подогрев бассейна труба ,из скважины в дом труба и для автополива труба) т.е копать яму нельзя 3) боюсь на веранде будем с комарьем сидеть,многие пишут что комарья от него много.. и мошек..4)там сама скважина находится которую мы прикроем барбекю. Сама беседка-веранда начнется строится через 2 недели когда "товарищи" из теплых стран приедут...
Верандой жертвовать точно не смогу т.к что за дача без неё,а в отдельно-стоящую беседку-веранду не набегаешься.. К тому же мне кровью досталась веранда))) Т.к когда планировали дом мне нужно было что бы веранда была в тени,а т.к юг находится за домом пришлось строить сам дом в конце участка из-за чего большие подорожания  {secret} (завоз строй материалов,их разгрузка,таскание в конец участка.. + самый большой расход это тянуть газ... получается до дома 50 метров,а это плюс 60 тыс(( В общем муж со мной неделю не разговаривал)))
Склоняюсь к варианту №1 пока..
Посмотрела по картинка можжевельник Блю Эрроу... склоняюсь больше к иве извилистой или к иве козьей..... как раз планирую её в ботаническом весной купить.
Тань,а если кругом сделать посередине? Вот набросала.. И вокруг дорожки будут?? Участок хочу засаженный,делю как раз уровнями что бы его длина не бросалась в глаза.. мило дело от бассейна земля осталась ?кучи вдалеке)Как раз планирую её по второму уровню раскидать.. В общем посадки растений на плане не могу сделать т.к с прудом застряла и следовательно с дорожками...

Tin

#18
Ань, а Иву Сакуро Нишики не нравится? Она прекрасна - с розоватыми листочками.

Прудик можно, конечно, и круглый, если у тебя весь ландшафтный дизайн будет в регулярном стиле.... Просто более искривлённые неправильные формы натуральное смотрятся. И вокруг искривленного пруда ведь тоже можно разместить дорожку...

А где будет зона огорода?  Будешь её прятать? Как бы огород рядом с прудом не оказался бы.... Около пруда лучше беседку или качели

Ань, дорожки лучше поизвилистее:)

СкорпиошкаTopic starter

Цитата: Tin от 11 апреля 2015, 13:08:06
Ань, а сакуро нишики ива не нравится? Она прекрасна - с розоватыми листочками.

Прудик можно, конечно, и круглый, если у тебя весь ландшафтный дизайн будет в регулярном стиле.... Просто более искривлённые неправильные формы натуральное смотрятся. И вокруг искривленного пруда ведь тоже можно разместить дорожку...

А где будет зона огорода?  Будешь её прятать? Как бы огород рядом с прудом не оказался бы.... Около пруда лучше беседку или качели
Про дорожки поняла.. Хотя при таком узком участке так сложно планировать.. Пруд в принципе не обязательно прям круглой формы,просто в середине он не будет как бельмо смотреться...сакуро нишики ива  прям шикарна.. я чего то такую и не встречала... будем искать...
А грядки у нас за домом,их землей осталось засыпать только,там в одной зелень будет,а две других отданы ребенку под всякое баловство,она там горох и еще чего то посадить хочет.. На самом участке плодовых деревьев и огородов не будет



Eduard

Машину на фото где то встречал. ) Тоже немного по грязи катаюсь.

Tin

Ань, вот я когда год назад искала участок для дачи, тоже думала, что куплю, и не будет там ни огорода, ни всякой ерунды из детства, за которой надо ухаживать, собирать, полоть и прочее {bonsay}. А потом решила, что дерева плодовые вроде как очень даже кстати, только их надо правильно подобрать, чтобы не вывозить тоннами яблоки и не выпиливать ежегодно поросль вишни-сливы. Сейчас есть сорта, которые ни опрыскивать не надо, ни поросли не дают и урожай держат до заморозков, не кидаются на землю плодами.  Да и вообще - очень много всего интересного теперь в Самаре сажают, от чего отказаться не захочешь - всякая экзотика. Вот только подумать - пройти к пруду, по дороге отхватив с собственного дерева персик или абрикос, черешню или что-нибудь еще эдакое. Деревья-то сажать каждую весну не надо, пересаживать..  А на обрезку можно специалиста раз в год приглашать.

Ань, про Сакуро Нишики я не помню, тебе говорила или нет, она много где продается. В "Удачном саде", на ярмарке растений напротив Интермебели, в других садовых центрах тоже вроде бы была.

Ань, а что у вас в противоположном от дома конце участка? Парковка?

Eduard

Я вот из деревни и огород для меня удовольствие. И вырос я в плодосовхозе. Яблони нужно сажать из потребности. Ранние, в закладку на зиму, на сок. Остальное тоже. Тогда не будет лишних на земле валяющихся)).  Виноград сажайте. В сколково живет Клепа. У него виноградники. Можно купить и совета спросить.      Обрезку нанимать нафига. Можно и самим. У нас это делали зимой. Агрономы вставали с бригадой на лыжи и вперед. Тут смысл в формировании кроны.    Помню на Украине яблоки собирали чуть не с облаков. Поэтому, не нужно слишком высокие делать)

Дача без огорода это не дача. Да, картошку легче купить. Это факт. А остальное это не просто еда, это удовольствие, которое не чуждо даже олигархам.

Случайно за границей познакомился с настоящим олигархом, хозяином сети фармацевтических заводов.   Дом ему строили не строители. Реставраторы.      Но он со слезами на глазах рассказывал, как в закрытом коттеджном поселке чурки, которые строили соседям, украли у него помидор, который он сам вырастил))).

У человека реально была трагедия

🡱 🡳
Яндекс.Метрика