avatar_fiks8888

Вопрос по чистке JBL CristalProfi e700

Автор fiks8888, 15 апреля 2015, 18:19:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fiks8888Topic starter

В наличии имеется JBL CristalProfi e700 после 6-и месяцев работы. Решил почистить и промыть. Наполнители стандартные, только внизу вместо керамических колец - BioCeraMAX UltraPro 1600. Это первый внешник, который я эксплуатирую. Поэтому возникли вопросы. Нужно ли разбирать и промывать "голову" фильтра? В какое время нужно уложиться, что бы не погибли нитрифицирующие бактерии, или эта проблема сильно надумана и 20-30 минут роли не играют? В общем хочется узнать, кто и что промывает в подобных случаях. Просто есть желание разобрать "голову" и смазать все прокладки силиконом, что бы в дальнейшем было проще с профилактикой. А так как разбирать буду первый раз - боюсь это может затянуться. Может кто подскажет, на что нужно обратить особое внимание при разборке? Разбирается ли блок кранов? Как я понял, там тоже есть резиновые прокладки? Как часто нужно менять губки в фильтре? (Есть комплект запасных). Всем спасибо.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

левша

fiks8888, Тщательно промываю только  губки (в верхней корзине) и голову (с чисткой ротора). Все остальное без фанатизма прямо в корзинах под струей воды. За несколько лет эксплуатации один раз чистил шланги (ершиком на тросике) По блоку кранов ничего не скажу, не разбирал, не чистил. Что касаемо времени так тут без разницы, все одно все сливаю в унитаз.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

andrei606477

fiks8888, по 700-й модели точно не подскажу, НО, если там внутреннее устройство как у 1900-го,
то там всё очень примитивно.  В отличии, допустим , от Эхейма 2078.  Там немцы перемудрили очень.
а в ЖБЛ-е , как голову снимешь, сразу всё становится ясно.  Мыть очень легко.
керамику положите в ведро с аквариумной водой и там же ее промывай.  губки моют под струей воды.
я блок кранов не снимал, с этим не подскажу.
прокладки можно и нужно смазывать при каждый промывке-дольше прослужат.
губки менять только тогда, когда при промывке они начнут разваливаться в руках .
пока они после мытья держат форму - не вижу нужды в замене.
я всегда делал по описанной схеме.  фильтра работали (теперь у других людей работают) на отлично.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

fiks8888Topic starter

левша,проблем с разборкой головы не будет? Нет каких нибудь "хитрых" скрытых защёлок? А то до этого только обычные помпы промывал, там и отвёртка не всегда нужна...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

fiks8888Topic starter

andrei606477, "прокладки можно и нужно смазывать при каждый промывке-дольше прослужат." - вот и я хочу до всех прокладок добраться и смазать. А то при запуске кнопка прокачки продавливалась только "с пинка" первый раз, потом нормально. Постоит и опять не продавишь - сильнее нажим, и опять нормально качает. Думается тоже прокладку смазать нужно...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

andrei606477

fiks8888, если не ошибаюсь, у меня даже на новом эта кнопка не сразу легко нажималась.
голову снимешь-всё поймешь.
это как обычная помпа, только побольше и подороже. {hohot}
там даже и ломаться то нечему.  и атомных реакторов там тоже нет.  {hohot}
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Александр с Управы

А кнопки может везде одинаковые?...у меня три Тетры и на всех "С пинка"...но я ими и не пользуюсь, наливаю и в фильтр и в шланг под завязку...

Антонов Сергей

У меня е1500, промываю только губки раз в 2 месяца, шланги ершиком один раз только. Стоит 1,5 года. Один раз снимал на голове крышку, которая закрывает ротор, там промыл. С ротором пришлось поручился немного, но пинцет спас. Больше ничего не разбирал. А кнопка тоже первый раз туго нажимается, я так думаю - воздух продавил раз и потом плавно она работает.

andrei606477

на мощных фильтрах и магнит на импеллере неслабый.
руками его вытаскивать проблема.  пинцет, как подметил Антонов Сергей - наше всё.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

левша

fiks8888, В голове только роторную часть под крышечкой нужно чистить ну и ротор тоже. Разбирать голову полностью не рекомендую (выкручивать шурыпы и прочее) только то что можно открыть руками. Осторожно с осью, она керамическая. Ну и собственно правильно замечено при сборке резинка крышки промазывается смазкой. Я смазываю край самого ведра, так проще.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

fiks8888Topic starter

Всем огромное спасибо за помощь.  {thank_you2}Тему закрываю.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

samspec

fiks8888, промывать фильтры желательно аквариумной водой
лично я промывал той водой что находится в самом фильтре
промывка сводится к простому полосканию, как сказал Андрей, без фанатизма
под кран не нужно совать, тогда бактерии и останутся на месте
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

fiks8888Topic starter

Цитата: samspec от 16 апреля 2015, 14:39:58
fiks8888, промывать фильтры желательно аквариумной водой
лично я промывал той водой что находится в самом фильтре
промывка сводится к простому полосканию, как сказал Андрей, без фанатизма
под кран не нужно совать, тогда бактерии и останутся на месте
Да я в общем так и думал делать... "Голову" только под краном у внутренних фильтров мою, остальное всё в слитой из аквариума мою. Спасибо за уточнение. {thank_you2}
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика