avatar_LinkaEvilGirl

Скалярия заболела:(

Автор LinkaEvilGirl, 20 апреля 2015, 21:11:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LinkaEvilGirlTopic starter

Так по порядку:
Поведение рыбки изменилось. Большую часть времени проводит в углу. Ближе к фильтру. Перестала есть растительный корм, хотя раньше его любила, ест преимущественно замороженный корм из червей/дафний и тп. Но всегда, не голодает. Плавает чаще головой вверх, не совсем вертикально, но с сильным "креном". Появились небольшие "дырочки" а плавниках, не ровные. Край верхнего плавника как-то "размахрился" что ли...Посветлел. Недели две назад изменилось поведение, после общего лечения аквариума от ихтика серой костапур ( списала на него и ничего не стала делать). Но вот дырочки были замечены только вчера. Болеет только одна скалярия. Ей около 3 х месяцев.

Описание аквариума и его содержимого: Возраст аквы - 2 месяца, размер в литрах - 100 литров, фильтр внутренний, фирма "Тритон", рассчитанный на 250 литров (губка+наполнитель цеолит, меняется регулярно) Какие виды рыб есть в аквариуме: 2 меченосца, 2 молли, 2 скалярии, 3 барбуса шуберта, 1 петушок, 1 птерик и маленький пангасиус (подрастет, расселю). Есть 6 улиток: ампулярий.  Аэрация усиленная обеспечена. Круглосуточная (как и фильтрация). Грунт не крашенный, натуральный. Воду подменяю 30 процентов раз в неделю с сифонкой грунта и промывкой содержимого ( 2 искусственных водоросли и корабль керамический). В аквариум регулярно вносятся тетра аквасейф (при подменах), тетра нитрат минус, тетра витал. Используются корма тетра мин, флювал растительный (хлопья) и белковый (гранулат), таблетки для сомов тетра плеко, мороженный мотыль, смесь малазийская и другие (замороженные). Корма чередуются.
Вопрос такой, как лечить рыбса, отсадить ли из аквы. Подозреваю либо плавниковую гниль, либо гекс. Живу в маленьком городе, лекарств достать нереально трудно. В наличии есть костапур , микопур и бактопур серовские. Больше ничего:( Посоветуйте пожалуйста. По перенаселенке не ругайтесь, многих обитателей мне подарили (пангасика например). Как могу стараюсь рыбам облегчить существование. Расселю при первой возможности. Фото лучше не сделать.

LinkaEvilGirlTopic starter

Неужели никто не ответит?

Дмитрий С.

Надо дождаться когда Doc63  появится и диагностирует.

Упатыч

Всё типично для начинающего аквариумиста. Начать надо с прекращения сифонки грунта каждую неделю и заливания всякой гадости от Тетры. Выкинуть корабль и искусственные растения и посадить растения живые. И главное почитать о БИОБАЛАНСЕ. А там глядишь и рыбка выздоровеет.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика