Макропод заболел

Автор sergey885, 20 апреля 2015, 22:44:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergey885Topic starter

Здравствуйте,

Неделю назад купил макропода в магазине. Выбирал минут 5 - он был вполне себе жизнерадостен, быстро плавал, переливался цветами, гонялся с другими и т.п.
Когда привез его домой (30 минут дороги), то заметил, что что-то настроение у него уже не столь радостное.
Выдержал 30 минут его в пакете, погрузив его в аквариум, чтобы привык к температуре (хотя у нас она примерно одинаковая была) и выпустил.
Собственно, сразу заметил, что выглядеть он стал сильно хуже - хвост собран, ушел на дно, лег и лежал.
Пару дней я его не трогал, даже подходить боялся - он начинал метаться по аквариуму. Так, бросал пару личинок мотыля над ним, но он не проявлял особого интереса.
Потом потихоньку начал плавать, есть немного. В общем, немного пришел в себя, но все равно выглядит больным, хвост собран.
Сделал позавчера утром подмену воды - треть, кажется, после этого макроподу стало еще капельку лучше.
Вчера - покормил немного мороженным мотылем и дафнией - ел.
Аквариум, в котором он живет - 10 литров, грунт манадо с подложкой аквабэйсик, запущен... с год назад. Месяц назад переселил с него микрарасбор в другой, а этот вот для макропода держал. Растения - роголистник, наяс, анубис, остальное - не в счет. Фильтр - водопадик, включен постоянно. Температура около 23 градусов, без нагревателя.
Стенки аквариума из пластика и он немного мутноват, поэтому прошу прощения за качество фото.


На нем я не заметил каких-то повреждений, ранок, точек и т.п. Но я не профессионал в нем, поэтому буду признателен, если вы посмотрите фото, вдруг...
Предполагаю, что пока ехал в автобусе его могли немного примять - он был в пакете с воздухом, пакет в другом пакете (с другими рыбами). Или же продавец вдруг ошибся пока ловил и мне достался другой.
Распушил плавники и хвост он только когда я его фотографировал - увидел себя в отражении объектива и стан носиться за ним.

Буду очень признателен любым советам. Может быть стоит как-то его поддержать чем-то из лекарств..?

skalayriy

мне кажется было что то похожее у меня с лялиусами. тоже глаза выпученные . лечил трипофлавин ультра и температуру 30 г . и аэрацию. каждые 2 дня подмены воды по 40% и новая порция лекарств. несколько рыбок погибло, но основная часть рыб поправилась.

Митрич

На 100% не уверен, но очень похоже на хилодонеллёз. Лечить любым средством по борьбе с инвазиями. Если не запущенная стадия то Sera Costapur справится, но можно чего и попроще- трипофлавин, малахитка... даже солевые ванночки помогают полчайной ложки на литр воды, время ванны - не засекал... ну минут 5 где-то
8 927 698 27 80

skalayriy

Цитата: Митрич от 22 апреля 2015, 00:29:21
На 100% не уверен, но очень похоже на хилодонеллёз. Лечить любым средством по борьбе с инвазиями. Если не запущенная стадия то Sera Costapur справится, но можно чего и попроще- трипофлавин, малахитка... даже солевые ванночки помогают полчайной ложки на литр воды, время ванны - не засекал... ну минут 5 где-то
я столовую ложку однажды на литр бухнул получил сельдь иваси))

Skandal

а у меня меченосиха отлично перенесла 2 чайные ложки на поллитра))) провда поначалу всплывала кверху пузом потом ничего привыкла минут 10 просидела плавает бодрая и без бактериалки)

Ewgenii600

Skandal, ты живородяших с лабиринтовыми не сравнивай))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Skandal

Я и не сравниваю просто рассказываю как у меня было)

Ewgenii600

Просто, чего нормально меченосцу, то лабиринтовым смерть
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика