avatar_ildar_samara

С 0 до 200. Запуск аквариума. Прошу советов!

Автор ildar_samara, 21 апреля 2015, 14:57:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ildar_samaraTopic starter

Добрые люди! Решил вспомнить забытое старое(в 1992 году была панорама на 130 литров)  и заказал аквариум на 200 литров(1250*344*500). Это все пока что есть! Все остальное собираюсь купить, обменять, принять. Самое важное - помогите советами! За жителей аквариума, атрибуты для запуска аквариума, дензнаки (в умеренном количестве), соки, пиво и т.д. и т.п. с меня причитаются. Обещаю размещать в форуме фото и видео данного процесса.

Вижу свой аквариум в виде банки с корягами, камнями, растениями и цихлидами. Жду подсказок от вас добрые люди, заранее благодарен!

И первые два вопроса:
1. Особенности в тумбе под два куба воды. Надо ли делать намного больше площадь столешницы площади стекла, нужны ли ящики и для чего, технологические вырезы под трубки, провода, где предусмотреть? (p.s.Тумбу заказываю у товарища, так что все маневры "в ситле отрезать и добавить" разрешены!)
2. Подкладку под банку какую взять? Советов много - читал! Интересен вариант с линолеумом.

Капитан

Вы бы нарисовали ваш вариант, а там уж подсказки пошли бы))
на счет зазора тумбы, мне кажется так намного удобнее, а чем туристический коврик плох?
Ну самое главное 200 л это уж не такой огромный объем,  практически у каждого 3-5 стоит, что бы так специально укреплять, хотя береженого как говорится..
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ildar_samaraTopic starter

Цитата: Капитан от 21 апреля 2015, 15:13:06
Вы бы нарисовали ваш вариант, а там уж подсказки пошли бы))
на счет зазора тумбы, мне кажется так намного удобнее, а чем туристический коврик плох?
Ну самое главное 200 л это уж не такой огромный объем,  практически у каждого 3-5 стоит, что бы так специально укреплять, хотя береженого как говорится..

Да коврик не плох, прошу же подсказок, теперь и его как вариант буду рассматривать(просто линолеум есть дома в наличии-остатки от ремонта). А насчет зазора у тумбы, большой ли нужен? Для того чтобы поставить что-то или не задевать за стекло?

Капитан

у меня 2-4 см у одного 5 это на любителя особо складывать туда нечего, хотя у самого пинцеты лежат))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

fiks8888

Непонятно, Вы пишете 200 литров и в то же время спрашиваете про тумбу и 2 куба воды? 200 литров это не 2 куба...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Капитан

ну подумаешь на один ноль человек ошибся {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

fiks8888

Цитата: Капитан от 21 апреля 2015, 16:00:31
ну подумаешь на один ноль человек ошибся {oskal}
Ага, всего в 1800 кг {oskal} разница...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

ildar_samaraTopic starter

Цитата: fiks8888 от 21 апреля 2015, 16:38:29
Цитата: Капитан от 21 апреля 2015, 16:00:31
ну подумаешь на один ноль человек ошибся {oskal}
Ага, всего в 1800 кг {oskal} разница...

Ну ладно отличники и знатоки! Ошибка, правильно звучит: 200 литров.

Serega


OK

Линолеум-отл. вариант. Себе тумбу делал меньше акв. на 3-5см

Капитан

Цитата: OK от 21 апреля 2015, 17:14:32
Линолеум-отл. вариант. Себе тумбу делал меньше акв. на 3-5см

поясните, как это?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ildar_samaraTopic starter

Цитата: Serega от 21 апреля 2015, 16:54:01
А какие цилиды планируются ?

Вот и я бы хотел знать! Так как начальный этап то: не слишком прихотливых, не очень дорогих, а пожелание - лучше больше рыбок, но поменьше, чем две, но гиганты.   

Serega

У меня малавийцы не крупные были в таком объеме.

OK

Цитата: Капитан от 21 апреля 2015, 17:25:16
Цитата: OK от 21 апреля 2015, 17:14:32
Линолеум-отл. вариант. Себе тумбу делал меньше акв. на 3-5см

поясните, как это?
тумба меньше акв по длине и ширине. Более воздушно смотрится и вода не попадает. Многие имп. комплекты так делают.

Капитан

и для какого объема это приемлемо? я просто представил 500 л аквариум... нет я бы не рискнул
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

OK

360л. Свес можно и поменьше 1-2 см. У меня дно 24мм(2х12), поэтому побольше сделал.

МолоТТора

#16
подкладка под аквариум - подложка для ламината. тумба на пару см больше аквариума. чтоб случайно уголки не отбить. в моей теме 300 литров бюджетного решения, есть подробно про тумбу https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=6569.0

Anechkaya

ildar_samara, чаще в качестве подложки под аквариум, используют подложку под ламинат  ;))

по оформлению, как например:
1.


2.


3.


4.


5.


а цихлид предлагаю рассмотреть Танганьику, некрупные, очень интересны в поведении, многие живут семьями
например ракушечники


юлидохромисы


можно добавить парочку лилиупи


и можно добавить барбусов или миноров или прочих стайных  {good} будет удивительно интересный аквариум  {angelok}

Капитан, у меня 560л тоже выходит за пределы метало-каркаса на 5см   ;)) главное мощная столешница при этом  {victory}



Капитан

Anechkaya,когда я писал что я бы не рискнул, я полностью согласен с   МолоТТора,  чтоб случайно уголки не отбить {es} а так почему тумбочка не выдержит? конечно выдержит
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

OK

Случайно стекло разбить шансов гораздо больше

Anechkaya

Капитан, а у меня столешница еще дальше аквариума вылетает  {:))}  {pardon}

ildar_samaraTopic starter

Вот проект тумбы появился! Теперь выбираем цвет и в работу. Как думаете, что  нужно еще? За дверьми по одной полке. Ручки скрытые. Про восемь ножек товарищ-мебельщик говорит-достаточно для 300 кг.

Капитан

теперь сразу надо продумать что там будет, если что то из оборудования то сзади надо выпилить отверстия для проводов и шлангов
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Сергей управа!!

И аквариум ставить на некоторое расстояние от стенки, чтоб все шланги и провода были за ним, тумба в плотную к стенку!!
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Charley63rus

Цитата: Капитан от 24 апреля 2015, 00:26:23
теперь сразу надо продумать что там будет, если что то из оборудования то сзади надо выпилить отверстия для проводов и шлангов
ииии продумать что там будет стоять СО2 может (в каком то будущем!!!), внешник, тк полочки будут же несъемные и потом внешник может не пройти по высоте.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

🡱 🡳
Яндекс.Метрика