Помогите определить

Автор sh, 24 апреля 2015, 23:05:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shTopic starter

Всем привет.
Вот,прошу помощи в определении эхинодорусов. Есть у меня среди моих эхов  два эхинодоруса,которые были приобретены,как "Эхинодорус Магрибинец". Да только они отличаются.. Не сильно,но вот,они отличия :
1) Размерами - "Большой" -лист 17см.,"Малый" - лист 12см, может еще сравняются,но вроде бы не собираются.
2) Формой листа -"Большой" - лист жесткий,по краю листа идет сильная волна ,"Малый" - лист средней жесткости,гладкий, волна по краю листа не так сильно выражена,
3)Поведение молодого листа - "Большой"-дает молодой лист,который не сразу отклоняется в нужную сторону,а сначала отклоняется в сторону противоположную ,ну как бы пересекает ось центра, а потом достигнув поверхности укладывается как полагается..,"Малый" - растет как полагается,т.е. лист сразу отклоняется как и должно быть,без всяких выкрутасов.
4) Цвет листа - "Большой"- цвет молодого листа грязно-красный, "Малый" - цвет молодого листа ярко-красный. Аквариум с "Малым" эхинодорусом стоит ближе к окну и это тоже следует учесть.
5)Корневая система у большого эхинодоруса,тоже больше,чем у малого примерно в 1.5 раза
6)Температура содержания -"Большой"- без проблем выдерживает колебания температуры от +18 до+28 гр.С - растет и всем доволен, "Малый" - тестирован при низкой температуре(+18) - рост практически остановился .Как будет себя вести при высокой температуре еще не выяснил - он у меня только 4 месяца.
7) Размножение -события по размножению произошли практически одновременно,примерно3-4 недели тому назад. "Большой"- дал уверенную стрелку, с тремя суставами,на стреле очень быстро появились детки . "Малый" - дал прикорневую детку и пока больше не радует.
Фото "Боьшого" https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s016/i335/1504/37/21f814dc2c3e.jpg
Фото "Малого" https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s017/i422/1504/89/a231469799f4.jpg

юрасов

Не пойму о чем вопрос ? На обоих фотах " магрибинцы" . То что один стрелы кидает а другой от корня дает это вполне нормально для  челябинских эхов.

shTopic starter

Цитата: юрасов от 06 мая 2015, 19:51:41
Не пойму о чем вопрос ? На обоих фотах " магрибинцы" . То что один стрелы кидает а другой от корня дает это вполне нормально для  челябинских эхов.
То,что они отличаются, это очевидно. Вопрос в том - является ли это нормой для гибридов или нет ? То,что "большой" точно магрибинец,это ясно . Но,почему "малый" не желает увеличиваться в размерах,а завидным упорством остается маленьким ?

surick

Цитата: юрасов от 06 мая 2015, 19:51:41
Не пойму о чем вопрос ? На обоих фотах " магрибинцы" . То что один стрелы кидает а другой от корня дает это вполне нормально для  челябинских эхов.
юрасов, на втором (этом) фото не Магибинец, никаких признаков нет {ayai}



Цитата: sh от 24 апреля 2015, 23:05:09
1) Размерами - "Большой" -лист 17см.,"Малый" - лист 12см, может еще сравняются,но вроде бы не собираются.
sh, видимо они у вас не очень долго живут, оттого размеры невелики. Вырастут оба минимум вдвое {es}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

shTopic starter

Спасибо,surick
Если еще подрастут- то,как говориться "На здоровье!". Может стоит еще одно фото сделать, того,который маленький,что бы лучше можно было увидеть ? Или уже и так можно понять, что это за эхинодорус ?

surick

#5
Пусть подрастёт тогда покажете, а пока я в нём никого не угадываю.
Хотя, у нас тут есть кто в филипповских эхинодорусах разбирается намного лучше меня, может они чего скажут уже сейчас ;))
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

юрасов

Владимир спорить не стану Магрибинец на фтором фото или нет. У меня есть три маточных куста этого эха и все три разные. Один после инфекции какой то перенесенной вообще лист шире сантиметра не дает и волны по листу нет совсем а раньше был как и все . Источник приобретения у меня один - непосредственно сам автор этого эха поэтому пересортица исключенна. {es}

shTopic starter

Цитата: юрасов от 07 мая 2015, 16:38:39
У меня есть три маточных куста этого эха и все три разные. Один после инфекции какой то перенесенной вообще лист шире сантиметра не дает и волны по листу нет совсем а раньше был как и все .  {es}
юрасов ,а чем именно эти три куста друг от друга отличаются ? На форуме, уже писали о подобных отличиях у одних и тех же эхинодорусах. Правда, не конкретно, а так в общих чертах .

юрасов

Цитата: sh от 07 мая 2015, 19:12:49
юрасов ,а чем именно эти три куста друг от друга отличаются ?
Цветом , размером , размножением . Да как писал уже выше один после болезни вообще не магрибинистый какой то стал  {pardon}. Правда и условия произрастания у всех разные видимо поэтому и различаются. Если в одну банку их запихать думаю что все одинаковые станут.

shTopic starter

 Вот, хочу добавить еще немного информации. "Большой" имеет сильную корневую систему, корни длиной , немного короче листа, корни белые , толщиной почти со спичку. "Малый" - имеет не такую сильную корневую систему, корни, в отличии от "Большого", красного цвета , вдвое тоньше и гораздо короче.

Виктырыч

Влезу чтобы тем не плодить. Досталась мне детка-гербарий(3 дня товарищ носил в сумке в жару и забывал отдать))), с его слов растение ему продали как криптокорину гигантскую, название она оправдала лишь ростом- вымахала огромной и вылезла из воды цветет. Я подозреваю что это эх.Блэхера, подсобите. Залил фото на радикал, надеюсь всё получилось.
P.S. Стёкла чистые, точки это живой корм.
https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s35-temporary-files/eb58dae5d0b945ed89a7a6a2aad67d88/618165209.jpg

Ewgenii600

Виктырыч, эхинодорус
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Виктырыч

Так и думал, а какой- Блэхера, ну который тысячелистник? У этого каждый лист шире и выше предыдущего.

Ewgenii600

вроде похож на него)
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

shTopic starter

Спасибо всем, кто пытался мне помочь в определении видов  моих эхинодорусов. Как-то очень хотелось понять - что же у меня растет. Ждал я достаточно долго и когда терпение закончилось, решил сам поискать в интернете, ведь спасение утопающих, это дело рук самих утопающих. В результате всех усилий, пришел к выводу, что "большой" эхинодорус , это действительно Магрибинец, а "малый" эхинодорус ,это не Магрибинец ,а Вишневый охотник.
Вопрос можно считать исчерпаным . {frends}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика