avatar_YaAD

Опять про железо

Автор YaAD, 25 апреля 2015, 20:53:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YaADTopic starter

Сотворил я значит глюконат железа, лью его как то интуитивно... Но предполагается что это до добра не доведет... Есть химики способные посчитать сколько железа в глюконате???

Делал так:
1) к 10гр глюконата кальция добавил 10гр железного купороса(сколько было дистилята точно не знаю может гр 50)
2)прошла реакция гипс выпал в осадок (отфильтровал через бумагу от гипса)
3)прилил примерно 100мл спирта этилового, глюконат железа не растворим в спирте и осел в виде зеленого желе, собственно про желе и речь )))

Антон Васин

YaAD, желе сушить, в сухом условно 11 процентов железа.. Я делал микро полностью на глюконатах, тестил сам, давал на тест Алексею, ни он ни я особой разницы по сравнению с удобрениями на трилоне не заметили.

YaADTopic starter

Цитата: Антон Васин от 25 апреля 2015, 21:47:15
YaAD, желе сушить, в сухом условно 11 процентов железа.. Я делал микро полностью на глюконатах, тестил сам, давал на тест Алексею, ни он ни я особой разницы по сравнению с удобрениями на трилоне не заметили.

Разница есть, как мои наблюдения подтвердятся помню в чем )))
А в желе высчитать процент не вариант? Примерно хотя бы?

Антон Васин

В желе никак, совершенно не очевидно, сколько там глюконата, а сколько спирта. 

YaADTopic starter

Цитата: Антон Васин от 26 апреля 2015, 10:48:03
В желе никак, совершенно не очевидно, сколько там глюконата, а сколько спирта.
Откуда там спирт? Глюконат же не растворим в спирте?.. Или я ошибаюсь?..

Антон Васин

YaAD, ну да, про спирт это я брякнул неподумавши, вода, что однако сути не меняет. Только сухой, только хардкор.

YaADTopic starter

Тогда вопрос, как высушить эту слизь?с наименьшими потерями...

Антон Васин

YaAD, я клал на батарею, на акве есть большая тема по глюконатам http://www.aqa.ru/forum/polucheniya-glyukonata-jeleza-126323-page1

YaADTopic starter

Спасибо, пойду читать )))

Tin

Добрый вечер!:) Хочу спросить у наших опытных растеневодов мнения по поводу использования Феррилен® 4,8 (хелат железа) как аквариумного удо. Кто-нибудь пробовал? 

Торопыжка

Добавлял в морскую воду. Цветёт смачно. {nyam}

surick

Татьяна, вряд ли кто пробовал, опытные сами готовят растворы, а этот фeppилен ИМХО вообще никчёмный.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Tin

Владимир, я тоже железо сама готовлю по Вашему рецепту {thank_you2}. Но подумала - почему-бы его ферриленом не заменить. Но не знаю - надо ли? Раз не советуете, оставлю энту тему:)

Тётушка

Tin, а можно рецепт железа в домашних условиях

Tin

Тётушка, это к Владимиру {secret}

Антон Васин

Tin,
согласно сайту производителя http://www.valagro.com/en/farm/products/micronutrients/ferrilene-line/  Valagro Ferrilene 4,8 это железо хелатированное EDDHSA и EDDHA.
На Амании http://www.amania-110.ru/Tech/liqfert-main.html читаем Самыми сильными хелаторами являются EDDHSA, EDDHA (pH 3.0-10.0) и EDDHMA (соединение выпадает в осадок только при pH>9,5), но они сильно окрашивают воду в красноватый цвет, и по этой причине в аквариумистике не используются.
Соответственно для наших целей этот препарат не пригоден.

surick

Цитата: Тётушка от 13 ноября 2015, 00:08:02
а можно рецепт железа в домашних условиях
Вам потребуется: дистиллированная вода - можно купить в магазинах автозапчасей; лимонная кислота - в продуктовом магазине; железный купорос (FeSO4x7H2O), на вид это салатово-зеленые кристаллы – фасованный железный купорос продается в магазинах для садоводов.
50 мл дистиллированной воды.
1,2 г лимонной кислоты 
лимонную кислоту в дистиллированную воду и полностью растворить
800 мг железного купороса
купорос высыпаем в раствор воды с лимонной кислотой и опять полностью растворяем
Смотрим на фото. Полученный раствор должен иметь желто-зеленый цвет.

Вот и все, раствор цитрата железа для удобрения аквариумных растений готов. Концентрация железа в данном растворе равна 3,22 мг/мл. Рекомендуемая концентрация железа в аквариумной воде находится в пределах от 0,1 до 0,5 мг/л. Если вы только по внешним признакам определяете нехватку железа, то не добавляйте данное удобрение по верхнему рекомендуемому значению, а ориентируйтесь на среднее значение - от 0,2 до 0,3 мг/л, собственный опыт показывает, что данная концентрация вполне достаточна для нормального развития аквариумных растений.
Зная точную концентрацию железа в 1 мл полученного раствора - 3,22 мг, и объем своего аквариума, сами, несложным математическим вычислением без труда определите необходимое количество раствора железа для внесения в ваш аквариум.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика