Автор Тема: Устройство технического аквариума  (Прочитано 774 раз)

Оффлайн mfcАвтор темы

• Постоянный житель форума
  • Уважение: +196
0
Люди добрые, а поделитесь как правильно должны быть организованы отсадники/малявочники и тд?
Я по надобности заливаю 5-литровку без грунта, надобность все чаще бывает, и возни с этим делом становится все больше.
Основная проблема - водоросли. Сейчас кое-как приспособился, фильтр убрал, бросил пару веток элодеи, смена половины воды раз в неделю. Хватает на недели 3, потом приходится банку отмывать и заливать заново

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2419
Re: Устройство технического аквариума
« Ответ #1 : 26 Апрель 2015, 00:08:36 »
0
mfc,  А для какой рыбы или малька?
8 927 698 27 80

Оффлайн mfcАвтор темы

« Ответ #2 : 26 Апрель 2015, 00:35:36 »
0
По разному. Сейчас мальков от Ваших галактик из общей банки отсадил. С ними чаще всего перемывать приходится. А так бывает и карантин, и из растений что передержать или подрастить, или с прополки остатки пока не разобрали... Иногда все вместе...

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2419
« Ответ #3 : 26 Апрель 2015, 01:28:28 »
0
НУ с галактиками всё просто - никакого грунта, побольше роголистника и аэрлифт, на месяц хватает
8 927 698 27 80

Оффлайн mfcАвтор темы

« Ответ #4 : 26 Апрель 2015, 17:09:42 »
0
Митрич, подскажите... Элодея хуже роголистника? Свет естественный или нет - критично? Размер губки аэрлифта примерно какой должен быть для 5л ?

Оффлайн mfcАвтор темы

« Ответ #5 : 09 Октябрь 2016, 20:18:13 »
0
Подниму тему.
Некоторое время назад я сколхозил подобие гамбургского фильтра. По началу мучался с этой чертовой губкой, которую приходилось отмывать чаще, чем саму банку до установки фильтра... Потом удалось приспособиться, и полгода был доволен всем, кроме внешнего вида.  Сейчас меняю емкость, и хочу сделать фильтрацию с нуля и по-человечьи.
Собираюсь вклеить рамку для губки размером с торцевую стенку... либо вклеить стекло и сделать подобие сампа в отделенной части. С сампами на практике не знаком вообще. На все вместе жалко место.
Кто что скажет на тему HMF против сампа?

Оффлайн Ильфат

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +9
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2016, 20:46:41 »
0
Гамбургская стена сама по себе требует немало места. В аквасе на мой взгляд ей не место, по ряду причин. Я предпочитаю сампы, если конечно позволяет место. Основной недостаток сампа это его размеры. Но зато Гамбургская стена там как раз вписывается, отлично, а чтобы её постоянно не стирать вода на неё должна попадает только после фильтра носок, кстати,  и располагать Гамбургскую стенку можно полностью вокруг носка, что увеличивает её площадь. Носки раньше шил сам, но теперь по совету добрых людей, покупаю буржуйские, они на порядок лучше, в плане фильтрации. {es}
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2016, 20:48:26 от Ильфат »

Оффлайн mfcАвтор темы

« Ответ #7 : 09 Октябрь 2016, 20:58:38 »
0
Ильфат, Касательно места вроде бы выходит не так уж и много - если делать с торцевой части, то отгораживается кусок шириной=толщина губки + минимум 2 см. Самп аналогичной ширины конечно больше полезного объема получит, но я про них слабой представление имею) Фильт носок - это что за зверь?)

Оффлайн Ильфат

• Участник форума
  • **
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2016, 21:44:49 »
0
то отгораживается кусок шириной=толщина губки + минимум 2 см.

Не тогда про самп и уж точно про носки нужно забыть . Я думал у Вас большой аквас, а для не больших, оптимальнее будет хороший фильтр подобрать. Я так думаю. {smushenie}

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
  • Уважение: +151
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2016, 22:27:48 »
0
Объём какой?

Продам синтепон 150р погонный метр (ширина погона 1,5м толщина 2см)

Оффлайн mfcАвтор темы

« Ответ #10 : 09 Октябрь 2016, 22:43:57 »
0
Эээ... А принцип работы фильтров зависит от объема? Я про общие моменты пока интересуюсь) Впрочем на сейчас и практически интересуют объемы до 20л. Если еще конкретнее, то заботит не столько избавление от продуктов азотного/фосфатного цикла, сколько способность переварить органику и минимальное течение в основной емкости
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2016, 22:47:51 от mfc »

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
  • Уважение: +151
« Ответ #11 : 10 Октябрь 2016, 01:04:44 »
0
Эээ... А принцип работы фильтров зависит от объема? Я про общие моменты пока интересуюсь) Впрочем на сейчас и практически интересуют объемы до 20л. Если еще конкретнее, то заботит не столько избавление от продуктов азотного/фосфатного цикла, сколько способность переварить органику и минимальное течение в основной емкости
Принцип от объема не зависит, а вот логика подсказывает что самп 2*2 см трудно обслуживать будет...
Я бы губку перегородку поставил, или угловой по тому же принципу сделал.

Продам синтепон 150р погонный метр (ширина погона 1,5м толщина 2см)

Оффлайн mfcАвтор темы

« Ответ #12 : 10 Октябрь 2016, 09:38:12 »
0
YaAD, вот как раз и начал это делать в мелком отсаднике. А если не привязываться к объему, то что скажете про самп  и гамбургский в сравнении?

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +2777
« Ответ #13 : 10 Октябрь 2016, 09:54:01 »
0
mfc, протока миниатюрная лучше .
Не плюй в колодец -вылетит не поймаешь !

Оффлайн авк-1

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +31
« Ответ #14 : 10 Октябрь 2016, 12:16:22 »
0
Топикстартер наверное имеет в виду не самп ,а биоячейку,модную лет 20 назад. Ставте гамбургский и не партесь .Биоячеки крайне не удобно обслуживать .А ХМФ(гамбург )-хорош.

Оффлайн авк-1

• **
« Ответ #15 : 10 Октябрь 2016, 12:52:56 »
0
располагать Гамбургскую стенку можно полностью вокруг носка, что увеличивает её площадь. Носки раньше шил сам, но теперь по совету добрых людей, покупаю буржуйские, они на порядок
НЕ чего не понял. В моем представление Хмф(гамбургский матен фильтр) как то по другому выглядит.

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1188
« Ответ #16 : 10 Октябрь 2016, 13:14:32 »
0
А воду как за гамбургер подавать, если ширина 2 = 2 см?

Я делал 5 см( поролон) + 10 см место для помпы...
и никакого обслуживания на год - полтора  {oskal}
меньше 10 см отсек делать не стоит чистить не сможете и к поролону сразу придумывайте опорную арматуру т к даже под слабым током воды поролон постепенно изгибается.
Я кладу поролон на жесткую-негибкую пластиковую сетку или привязываю к гибкой садовой сетке с ячейкой 1,5 - 2 см

Оффлайн Ильфат

• Участник форума
  • **
« Ответ #17 : 10 Октябрь 2016, 14:39:09 »
0
НЕ чего не понял. В моем представление Хмф(гамбургский матен фильтр) как то по другому выглядит.

http://www.amania.org/Tech/filter-sump.html

По этому же принципу, только у меня в центре стоит носок, а в него подача воды из акваса. Делать толстой стенку, смысла нет. А на счёт рамки и пластиковой сетки, очень правильный совет.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2016, 14:53:14 от Ильфат »

Оффлайн mfcАвтор темы

« Ответ #18 : 10 Октябрь 2016, 14:51:02 »
0
За идею с сеткой спасибо {thank_you2}  а про какие 2 и 2 см речь идет? не понимаю...

Оффлайн Diman

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +1
« Ответ #19 : 10 Октябрь 2016, 17:28:27 »
0
Я для галактик использую ёмкость до 10 литров на 2 недели, включая период икра-личинки-мальки, потом пересаживаю в 45 - 30 литровый аквариум. Без грунта, роголистник, мох и никакого фильтра, только свет. Ни разу не потребовался фильтр или распылитель.

Оффлайн авк-1

• **
« Ответ #20 : 10 Октябрь 2016, 18:04:36 »
0
 {frends} 
По этому же принципу, только у меня в центре стоит носок, а в него подача воды из акваса. Делать толстой стенку, смысла нет. А на счёт рамки и пластиковой сетки, очень правильный совет.
« Последнее редак
Если работает и удобно обслуживать -значит все правильно. {good}

Оффлайн mfcАвтор темы

« Ответ #21 : 10 Октябрь 2016, 18:49:59 »
0
Я для галактик использую ёмкость до 10 литров на 2 недели, включая период икра-личинки-мальки, потом пересаживаю в 45 - 30 литровый аквариум. Без грунта, роголистник, мох и никакого фильтра, только свет. Ни разу не потребовался фильтр или распылитель.
В начале понятно, что нагрузка на емкость почти нулевая, а дальше? Если мальков галактик десятка три, то фильтр не нужен. Да и 2 недели - не срок для серьезного замусоривания аквариума)
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2016, 18:51:33 от mfc »

Оффлайн Diman

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +1
« Ответ #22 : 10 Октябрь 2016, 19:51:58 »
0
А зачем, что то усложнять, если они и сидят там 2 недели, в большей ёмкости мальки растут намного дольше. Там я просто меняю воду, по мере необходимости. Но распылитель воздуха сам по себе лишний, роголистник и так производит много кислорода.

А фильтр наоборот пожирает кислород, и со дна всё равно грязь не соберёт. Так что не ленимся, а сифоним грунт.

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +2777
« Ответ #23 : 10 Октябрь 2016, 20:01:10 »
0
роголистник и так производит много кислорода.

Diman, а ночью что выделяет роголистник ? Второй вопрос -какой фильтр пожирает кислород ?
Не плюй в колодец -вылетит не поймаешь !

Оффлайн mfcАвтор темы

« Ответ #24 : 10 Октябрь 2016, 20:48:56 »
0
Diman, Можно доспрошу?) А если не галактики, а что-то более прожорливое и какающее? И не 2 недели, а пару месяцев? и не 2 десятка, а полторы сотни? И воду влом менять дважды в день после каждой кормежки сушняком, потому как артемия кончилась/вовремя не вывелась/не хватило/для разнообразия? {pardon}